Статья о часах Richard Mille
Если Ален Прост – король скорости, то Richard Mille можно по праву назвать укротителем времени. На этот раз эти давние партнеры вдохновились общей страстью к велосипедному спорту, в развитии которого, подобно авиационно-космической и автомобильной отраслям, внедрение новых технологических разработок играет важную роль. Результатом очередного совместного проекта часового бренда и 4-кратного чемпиона мира Формулы 1, основателя команды e.dams, стал новый калибр RM 70-01 с турбийоном, оснащенный не имеющим аналогов счетчиком суммарного пробега. 
Alain-Prost-(1)--®-Luc-Manago
В ходе многочисленных бесед с Аленом и другими велосипедистами Ришар Миль обратил внимание на то, что мало кто из них мог назвать общее количество километров, пройденных с начала сезона. Так родилась идея счетчика суммарного пробега для регистрации пройденных дистанций. При помощи кнопки в положении «2 часа» владелец часов может выбрать один из 5 валиков, указывающих километраж в окошке из титана и затем, нажимая на кнопку в положении «10 часов», увеличить его до нужного значения. В дальнейшем ему нужно будет лишь не забывать добавлять пройденную за день дистанцию к уже зарегистрированной общей сумме.
RM-70-01_back_flat--®Didier-Gourdon
Однако с точки зрения механики все обстоит гораздо сложнее. Первая кнопка активирует выбор одного из пяти валиков, который подтверждается установкой двух желтых маркеров на одной линии. Вторая кнопка, в свою очередь, обеспечивает пошаговое вращение валика, который автоматически блокируется за счет фиксирующей пружины. Во избежание непреднамеренных манипуляций в этом усложнении предусмотрена нейтральная позиция (N). За счет взаимодействия пружин вилка переключения каждый раз принимает линейное положение, устанавливая стрелку в положении «2 часа» в позицию N, что подтверждает блокировку механизма.
RM-70-01_-Front-stacked_-®Didier-Gourdon
Этот калибр с турбийоном и ручным заводом имеет 70-часовой запас хода, указываемый индикатором у отметки «5 часов», которым управляет планетарный дифференциал. Его платина и мосты выполнены из чрезвычайно прочного титана степени 5, который обеспечивает высокую ударостойкость калибра во время самых сложных велопробегов на извилистых трассах. Кроме того, модель открыто демонстрирует свою связь с велосипедным спортом: это и титановые винты с шестигранным шлицем, крепящие мосты, и барабанное колесо, вызывающее ассоциации с литыми дисками велосипедного колеса, а также каретка турбийона и динамометрическая заводная головка, напоминающие педальный механизм.
RM-70-01_full-front-stacked--®Didier-Gourdon
Механизм с образцово выполненной отделкой впечатляет трехмерностью конструкции. Его компактная и вертикальная структура с расположенными на одной оси турбийоном и заводным барабаном была задумана таким образом, чтобы освободить место для механизма суммарного счетчика, который занимает значительную часть пространства внутри корпуса.
RM-70-01_caseback-®Didier-Gourdon
Сам корпус часов заслуживает отдельного внимания. Он выполнен из карбона TPT® и объединяет в себе формы «тонно» и прямоугольника в сочетании с асимметричным дизайном. Его напряженные и изогнутые линии обеспечивают не только в высшей степени комфортное ношение часов на правом запястье, но оптимальное считывание времени, каким бы ни было положение руки за рулем. У Richard Mille, как и всегда, функция и предназначение предмета диктуют его форму.
RM-70-01_back_stacked--®Didier-Gourdon
Чтобы сполна воспользоваться динамическими и механическими достоинствами модели RM 70-01, владелец часов получит в подарок дорожный велосипед, изготовленный на заказ. Разработанные престижным итальянским производителем Colnago с участием Алена Проста и Richard Mille, эти велосипеды с индивидуальным номером собираются и окрашиваются вручную в фирменные цвета Richard Mille. Ограниченная серия из 30 экземпляров.
Alain-Prost-(2)--®-Luc-Manago
Alain-Prost-(3)--®-Luc-Manago
Alain-Prost-(4)--®-Luc-Manago
Alain-Prost-(5)--®-Luc-Manago
Теги: Richard Mille, RM 70-01, Tourbillon Alain Prost
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4130