Статья о часах Urwerk
К своему 20-летию компания Urwerk организовала ретро-футуристический эксперимент. Новые часы, представленные мануфактурой, не вызывают чувства ностальгии, они своеобразным способом делают противоположное и провокационное заявление, которое, как правило, ожидают от производителя часов, пренебрегающим стандартным подходом. Эксперимент сосредоточен на одной из флагманских моделей Urwerk, UR-210. Футуристические часы сталкиваются с прошлым, чтобы преобразиться в яркий пример удачного сочетания разных вещей.
gabarit_zoomvariations_ur210-amadeus
«Настенные часы 18-го века в стиле барокко занимают почетные места в мастерских. Это был один из первых коллекционных образцов, которые дал мне мой отец – внушительное, массивное произведение искусства с изысканной позолотой. Для меня его привлекательность заключается в его экстравагантности, потому что необыкновенные вещи являются для меня особенными», - заявляет часовой мастер Феликс Баумгартнер, соучредитель Urwerk.
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-1
Воспоминания об этих первых часовых увлечениях, безусловно, вдохновили на создание новой модели UR-210 Amadeus – конечно же, в честь великого Амадея Моцарта. «Вольфганг Амадей Моцарт, безусловно, был пионером панк-субкультуры», - говорит Феликс Баумгартнер. «Надо читать его биографию. Он был мятежником, и Urwerk разделяет этот бунтарский дух».
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-10
Для ретро-футуристического эксперимента модель UR-210 была внешне преобразована умелыми руками талантливого мастера Флориана Гюллера. Барокко – это краткое описание нового творения. «Внешняя отделка часов проведена в стиле эпохи Возрождения 17-го века, но на современный манер», - комментирует Флориан. «Закрученный узор листьев аканта наиболее подходит для этого стиля, контрастируя с угловым видом часов. Мы объединили корпус, защиту коронки и браслет в один блок, чтобы создать исключительные часы. Мне дали часы, над которыми я работал, и я должен был создать уникальный орнамент на стальном корпусе».
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-2
Эта кропотливая работа заняла более 260 часов. Обеспечение непрерывности конструкции было главной целью и самой большой трудностью для гравера. «Это работа требует многих аспектов. Узор на деталях должен соединяться и дополнять все части в целом. Это, безусловно, одно из творений, которыми я горжусь», - заключает Флориан.
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved
Для Мартина Фрея это столкновение между будущим и прошлым подчеркивает его видение едва различимой границы между временем и пространством. «В Urwerk мы разработали поразительно современное представление о времени, но оно основано на концепции 17-го века. Я рассматриваю это как континуум, а не противоречие, вневременное и универсальное измерение идей и мыслей. С самого начала я всегда задавался вопросом о намеченных периодах времени. Там, где некоторые люди могут видеть ограничения и жесткие классификации, я вижу неосязаемые мосты и связи в бесконечном потоке».
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-4
Сателлитное усложнение UR-210 с ретроградной минутной стрелкой является очень оригинальным и незабываемым. Главная особенность – высокотехнологичная, крупная трехмерная ретроградная минутная стрелка. Ее функция состоит в том, чтобы сопровождать часовой сателлит и указать время, когда она движется вдоль минутной шкалы от 0 до 60. Это одночасовое путешествие во времени, очерчивающее дугу 120°, является ровным и гладким. Но истинный характер часов раскрывается в конце 59-й минуты. Четкий «щелчок» сигнализирует о возврате минутной стрелки в исходную точку. Менее 0,1 секунды требуется стрелке, чтобы вернуться обратно к доке со спутником следующего часа. Эта высокоскоростная ретроградная система основана на трех ключевых элементах:
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-5
Центральная ось, установленная в рубиновых подшипниках, обеспечивает отличную устойчивость для сателлитного / ретроградного усложнения. Винтовая пружина цилиндрического морского хронометра движется вертикально вокруг оси и создает оптимальное натяжение, необходимое для ретроградного хода назад.
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-6
Минутная стрелка, которая также образует рамку для часовых сателлитов, показывает время необычным способом. Вся конструкция имеет общий вес всего 0,302 г и уравновешивается балансом из латуни. Эта трехмерная клеть придает жесткость, поскольку она передает энергию от цилиндрической пружины обратного хода в верхнем центре карусели к двойному звездообразному механизму снизу.
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-7
Двойной коаксиальный звездообразный кулачок регулирует ретроградный механизм через его зубчатое сцепление, и его вращение определяет траекторию минутной стрелки. Когда минутная стрелка достигает 60, двойная звезда отключает (одну из трех) пружину клюшки под механизмом, которая освобождает минутную стрелку и позволяет ей вернуться к сателлиту следующего часа на 0 минут.
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-8
Циферблат UR-210S имеет традиционную индикацию запаса хода на отметке 1 час. Напротив, в зеркальном отображении на отметке 11 часов расположен индикатор эффективности подзавода за последние два часа. Это усложнение используется впервые в мире. Была ли ваша недавняя активность достаточной для пополнения запаса хода UR-210? Если да, индикатор эффективности подзавода будет указывать на зеленую зону. Если нет, то потребуется совершать более энергичные движения, чтобы индикатор эффективности вышел из красной зоны.
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-9
Вооружившись знаниями об эффективности подзавода и наличии запаса хода, вы сможете принимать активное участие в пополнении и расходе энергии часов. Если ваш UR-210 указывает на недостаточную подачу энергии, вы можете установить переключатель эффективности подзавода на задней стороне часов в положение «FULL».
URWERK-UR-210-Amadeus-hand-engraved-9
После этого ротор преобразует малейшее движение в сохраненную энергию. В этой конфигурации турбина, соединенная с ротором, обеспечивает плавную, беспрепятственную подачу энергии. В случае повышенной активности, часы могут получить больше энергии, чем требуется, и тогда наступит излишний износ механизма. В этом случае стоит установить переключатель эффективности подзавода в положение «REDUCED» для включения системы демпфирования ротора. Компрессор воздушной турбины, установленный на рубиновых подшипниках, вращается и создает внутреннее сопротивление - достаточное трение для замедления или гашения автоматического завода ротора. В режиме «STOP» система автоматического подзавода полностью отключается, и UR-210 отключается питания и может потребовать ручного завода.
 
Технические характеристики UR-210 Amadeus
Корпус Титан, нержавеющая сталь, размер 43.8 х 53.6 х 17.8 мм, сапфировое стекло, водонепроницаемость 30 метров
Браслет Нержавеющая сталь
Механизм Калибр UR-7.10, камни 51, балансовая частота 28 800 пк/час, запас хода 39 часов, автоматический
Функции
Часы, минуты, запас хода

 

Теги: UR-210 Amadeus, Urwerk, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4152