Статья о часах Jaquet Droz
Продолжая многовековые традиции сотрудничества с Поднебесной, Jaquet Droz вкладывает свой богатый опыт и мастерство в часы с поэтичным изображением Собаки — натуралистичный и вместе с тем стилизованный символ Китайского Нового года. Новатор в мире Высокого часового искусства Швейцарии, Jaquet Droz выстраивает особые  отношения с Китаем, начиная с XVIII века — эпохи правления императора Цяньлуна.
J005003223_J005023286_PETITE_HEURE_MINUTE_DOG_AMBIANCE
Завороженный культурой Поднебесной, бренд, символом которого являются две звезды, пишет новые страницы своей истории, воплощая свое видение в эксклюзивных творениях, где мир китайских сказок переплетается с навыками талантливых часовых мастеров.  Из этого уникального симбиоза рождаются новые часы, приуроченные к грядущему Новому году по китайскому календарю: Petite Heure Minute Dog и Petite Heure Minute Relief Dog. Эти модели из коллекции Ateliers d’Art декорированы изображениями 11-го знака китайского гороскопа, выполненными в стиле древних китайских техник.
J005003223_PETITE_HEURE_MINUTE_DOG
Исторически сложилось, что Собака символизирует страсть, верность традициям и честность. Это очаровательное и энергичное существо обладает игривым и простодушным характером: в ходе конкурса, придуманного Нефритовым императором Юй-Ди, собака так радостно играет с бабочками, что по полному праву занимает 11-е место в зодиакальном цикле. Вместе с тем образ животного прочно укоренился в традиционных обрядах и ритуалах, что особенно актуально для 2018 года — года Земляной Собаки.
J005003223_PETITE_HEURE_MINUTE_DOG_BACK
Вдохновившись этим символом китайского зодиакального гороскопа, мастера Ла Шо-де-Фон изобразили сценки из жизни пекинеса, представляющие собаку во всем ее великолепии. Корпус диаметром 35 мм из розового золота с инкрустацией бриллиантами и корпус диаметром 39 мм из розового  золота без инкрустации украшены двумя нарисованными миниатюрами. Подлинный гимн женской красоте, первая модель, объединившая в себе китайские и западные традиции, декорирована изображением легендарного пекинеса: животное весело играет с бабочкой на фоне маков.
J005013219_PETITE_HEURE_MINUTE_DOG
Вторая, не менее интересная  модель, открывающая взору милого щенка на фоне натуралистичного горно-растительного ландшафта, послужит утонченным аксессуаром как для женского, так и для мужского запястья. Эти миниатюрные творения пронизаны символами, близкими китайскому народу и обыгранными часовым Домом для создания исключительных изделий, которые словно приглашают отправиться в увлекательное путешествие.
J005013219_PETITE_HEURE_MINUTE_DOG_BACK
Образцы еще более стилизованной эстетики, модели Petite Heure Minute Relief Dog, выпускаемые ограниченными сериями из 28 экземпляров, делают ставку на контрасты цветов и материалов, таких как куприт. Часовой Дом выбрал этот минеральный камень с высоким содержанием оксидов меди, а именно его разновидность "Восход в Соноре", добываемую в одноименном штате Мексики, для изготовления диска циферблата. Присущий камню красный цвет в китайской культуре ассоциируется со счастьем, свадебным торжеством, Праздником Весны и Китайским Новым годом. Золотые декоративные элементы напоминают об ажурных барельефах, завитках облаков и других орнаментальных мотивах традиционных китайских жилищ.
J005023286_PETITE_HEURE_MINUTE_DOG_BACK
Первая версия Petite Heure Minute Relief Dog с невероятной изысканностью сочетает в себе корпус из розового  золота и гравировки из желтого золота с центральным элементом из оникса и стрелками под стать корпусу. Модель из белого золота увенчана центральным элементом из белого перламутра и аналогичными рельефными гравировками. Мастера тщательно проработали все детали: ротор, отдающий дань легендарной азиатской культуре, выделяется на фоне отделки из золота и куприта, приводя в действие автоматический механизм обеих моделей.
J005023286_PETITE_HEURE_MINUTE_RELIEF_DOG
Поражая воображение техническим совершенством, точностью и великолепным механизмом, эти уникальные часы олицетворяют исключительный талант разработчиков и ручную работу мастеров-ремесленников. Каждый из этих шедевров часового искусства рассказывает свою историю... Изготовленные в художественных мастерских Les Ateliers d’Art, изделия станут счастливым талисманом нового, 2018-го года Собаки, который пройдет под знаком пламенного красного цвета.
J005024283_PETITE_HEURE_MINUTE_RELIEF_DOG
J005024283_PETITE_HEURE_MINUTE_RELIEF_DOG_BACK
Jaquet Droz/1_WORKSHOP_CNY
Jaquet Droz/2_WORKSHOP_CNY
Jaquet Droz-3_WORKSHOP_CNY
Jaquet Droz/24_WORKSHOP_CNY
Jaquet Droz//5_WORKSHOP_CNY
Jaquet Droz/6_WORKSHOP_CNY
Теги: Jaquet Droz, Petite Heure Minute Relief Dog, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4194