Статья о часах Greubel Forsey
В январе 2017 года Greubel Forsey объявили об экспериментах с наномеханической технологией в наручных часах, то есть с использованием микро компонентов для создания новых систем отображения времени, а также значительно увеличить производительность механических часов. Истинные нано структуры имеют размер атомов, поэтому термин «нано» - это, скорее, лирическое отступление, однако, компоненты в Nano Foudroyante EWT намного меньше, чем те, которые обычно применяются в часовом деле.
Greubel Forsey Nano Foudroyante EWT
Пресс релиз обещал часы, которые имели бы такую компактную регулирующую систему и настолько эффективную, что теоретически она могла бы иметь запас хода 180 дней, что, очевидно, было бы беспрецедентным. Наконец, Greubel Forsey представили последние новости об эволюции концепции: часы с индикацией секунд foudroyante используют только 1/1800 энергии традиционной секундной стрелки, и на 96% меньше, чем обычный механизм. Это третье основополагающее изобретение в программе Experimental Watch Technology от Greubel Forsey, предыдущие два – синтетический алмазный биномиальный спуск 2009 года и Différentiel d'Egalité (сферический дифференциальный remontoire d'egalité, запатентованный в 2006 году).
Greubel Forsey Nano Foudroyante EWT
Секундная стрелка foudroyante – это та, которая совершает скачкообразное движение в доли секунды, делая один полный оборот на 360º за одну секунду. Обычно foudroyante встречается как дополнение к усложнению хронографа; в современном часовом деле это чрезвычайно редкое усложнение. У Lange & Söhne Grand Complication есть секундная стрелка foudroyante, а FP Journe Centigraphe – это, по сути, хронограф с секундной стрелкой foudroyante. 
Greubel Forsey Nano Foudroyante EWT
Слово «foudroyante» означает «молния». Обычно часы с секундной стрелкой foudroyante не встречаются, кроме хронографа, так как в традиционной форме она использует много дополнительной энергии. В версии EWT используются микромеханические методы изготовления компонентов для усложнения foudroyante, и их размер настолько мал, что стрелка может непрерывно приводиться в движение с помощью спускового колеса, не производя практически никакого дополнительного сопротивления.
Greubel Forsey Nano Foudroyante EWT
Принцип работы усложнения простой: есть двойное колесо, установленное на оси спускового колеса, которое переключается на два корончатых колеса на валу стрелки foudroyante. Каждый раз, когда спусковое колесо открывает и продвигает зуб, секундная стрелка прыгает вперед. Циферблат foudroyante отмечен метками с шагом 1/8 секунды, что указывает на балансовую частоту 28 800 пк/час.
Greubel Forsey Nano Foudroyante EWT
По словам Greubel Forsey, на самом деле были созданы две успешные версии этого усложнения. Вторая версия распределяет натяжную пружину между двумя коронными колесами на валу стрелки foudroyante, а также использует специальную систему подшипников для вала стрелки, в которой стальной вал с восьмиугольным поперечным сечением проходит внутри алмазного подшипника; алмаз и сталь имеют еще меньший коэффициент трения, чем синтетический рубин и сталь. Эта система подшипников является предметом второго патента.
Greubel Forsey Nano Foudroyante EWT
Вся система использует только 5 наноджоулей за каждый прыжок секундной стрелки. Джоуль является стандартной международной единицей энергии и равен примерно количеству энергии, необходимой для поднятия среднего помидора на метр от земли. В Википедии упоминается, что у летающего комара около 160 наноджоулей энергии. В любом случае, использование энергии настолько незначительное, что можно применять постоянно действующую стрелку foudroyante, не имеющую заметного отрицательного влияния на амплитуду баланса. Усложнение foudroyante от Greubel Forsey является часовым безумием в лучшем смысле этого слова. 
 
Теги: Greubel Forsey, Nano Foudroyante EWT, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4204