Статья о часах Vacheron Constantin
Vacheron Constantin дополняет эксклюзивную коллекцию Les Cabinotiers двумя новыми шедеврами. Обе модели оснащены множеством усложнений Высокого часового искусства, требующих особого мастерства при изготовлении, и украшены гравировкой.
 
Искусная минитюаризация и совершенство ручной работы являются характерными особенностями этих двух калибров с ручным заводом, которые обеспечивают работу 16 и 15 усложнений соответственно, расположенных между передним и задним циферблатами в золотом корпусе ручной работы.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/80175-000G-B280
Двойные циферблаты моделей Grande Complication Ornementale и Grande Complication Crocodile окрашены в красновато-лиловые и угольно-серые тона, в то время как их корпуса украшены ручной гравировкой — викторианским орнаментом и узором, напоминающим крокодиловую кожу, соответственно.
 
Изысканный ремешок из кожи аллигатора оснащен классической застежкой, также украшенной узором соответствующей тематики. Она становится завершающим штрихом в оформлении этих престижных часов, которые поставляются в роскошной шкатулке для автоподзавода, изготовленной из макассарского эбена.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/80175-000G-B280
Вдохновением к созданию уникальных новых моделей с необычными механизмами и корпусами послужили знаменитые часы Tour de l’Île, изготовленные Vacheron Constantin в 2005 году. В свое время они были самыми сложными наручными часами в мире, кульминацией часового мастерства, которое женевская мануфактура совершенствовала на протяжении 250 лет.
 
Два шедевра часового искусства с 16 и 15 усложнениями между передним и задним циферблатами в очередной раз подтверждают умение Vacheron Constantin объединять множество усложнений в небольшом пространстве и подчеркивать их при помощи незаурядных художественных ремесел.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/80175-000G-B280
Эти изделия стали результатом работы эксклюзивного ателье Высокого часового искусства Vacheron Constantin – Les Cabinotiers, которое восстановило связь с теми временами, когда высококвалифицированные женевские часовщики — кабинотье — работали в чердачных мастерских и создавали уникальные часы по заказу высокопоставленных клиентов.
 
Каждая из этих уникальных моделей отражает эту философию, объединяя часовое мастерство, традиционные ремесла и необычные замыслы. Кроме того, обе модели гордо носят Женевское клеймо, а значитсоответствуют множеству строгих требований этого независимого знака качества.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/80175-000G-B280_CU_tr
Механизмы с 16 и 15 усложнениями
Калибры с ручным заводом в этих двух уникальных моделях представляют впечатляющие достижения в области миниатюризации и инженерного искусства. Они приводят в движение 16 и 15 усложнений, большая часть которых — астрономические. Помимо часового и минутного счетчиков, на первом (переднем) циферблате видны 11 других функций: минутный репетир, «Уравнение времени», турбийон, вечный календарь с отображением даты, дня недели, месяца и високосного года, а также индикаторы запаса хода, времени восхода и захода солнца.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/80175-000G-B280
Часы Les Cabinotiers Grande Complication Ornementale также оснащены индикатором крутящего момента (запас хода минутного репетира). Второй циферблат (на задней стороне) оснащен рядом удивительных астрономических усложнений: картой звездного неба, индикаторами дней солнцестояния и равноденствия, звездных часов и минут, возраста и фаз Луны, сезонов и знаков зодиака. 
 
На переднем циферблате разнообразные усложнения отображаются очень четко, они прекрасно различимы. Воплощение высокого часового мастерства — минутный репетир, по запросу отбивающий часы, четверти и минуты, дополнен хитроумным парящим регулятором механизма боя. Совершенно бесшумный механизм, защищенный от чрезмерного износа, регулирует продолжительность музыкального ряда, чтобы обеспечить мелодичные и хорошо слышимые звуки.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Турбийон — символ часового мастерства по версии Vacheron Constantin, оснащен кареткой в форме половинки Мальтийского креста — эмблемы Дома. Турбийон совершает один полный оборот в минуту, уменьшая воздействие гравитации для повышения точности механизма и выступая в качестве малого секундного счетчика. Вечный календарь, «устройство фиксации времени, которое еще не прошло», способен учитывать все сложности григорианского календаря без необходимости вмешательства человека и требует корректировки даты только раз в 400 лет.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Создание функции «Уравнение времени», которая служит для измерения разницы в минутах между солнечным и стандартным временем, требует большого опыта и знаний. Завершающий штрих первого циферблата — персонализированное усложнение — отображает время восхода и заката для города, выбранного клиентом.
 
На втором циферблате с обратной стороны часов также можно полюбоваться несколькими функциями, расположенными на двух уровнях. На центральном диске изображена карта звездного неба с отметками четырех сторон света. Два окошка, расположенные у отметок «Север» и «Юг», демонстрируют месяц года и звездные часы, соответствующие «реальному» времени.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Маленькая стрелка, перемещаясь по ободку, показывает возраст Луны, то есть количество дней с последнего полнолуния, в то время как длинная тонкая стрелка с противовесом, украшенная маленьким солнцем, показывает дату, а также знак зодиака, сезон и день равноденствия или солнцестояния.
 
Калибр Grande Complication Ornementale состоит из 839 деталей, а Grande Complication Crocodile — из 836 деталей. Это одни самых сложных механизмов из когда-либо созданных Vacheron Constantin. Они обладают запасом хода в 58 часов и заключены в корпуса диаметром всего 33,9 мм и толщиной 12,15 мм. Чтобы поместить особенные механизмы, управляющие 16 или 15 усложнениями, в такое маленькое пространство, обеспечить их идеальную работу и гарантировать оптимальную считываемость на двойном циферблате, потребовалось доведенное до совершенства техническое мастерство. Калибры, полностью разработанные и произведенные на мануфактуре Дома, заключены в золотые корпусы диаметром 47 мм, которые обладают особыми характеристиками для обеспечения высочайшего качества звука минутного репетира.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Чтобы гарантировать идеально слаженную работу механизма, каждая деталь точно выверена и отрегулирована, а также отличается тщательной ручной отделкой. Часы Les Cabinotiers Grande Complication Ornementale Многочисленные функции этого исключительного изделия отображаются на двух золотых циферблатах, выполненных в изысканных красновато-лиловых тонах с сатинированной отделкой и узором «солнечные лучи».
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Передний циферблат украшают накладные часовые метки, стрелки Dauphine и счетчики со спиралевидным узором, наполненные сиянием искусно выполненного корпуса из белого золота. Безель, корпусное кольцо, ушки и застежка украшены узором, источником вдохновения для создания которого послужила викторианская архитектура XIX века.
 
Миниатюрная скульптура, выполненная в технике барельефа с различными видами тонкой гравировки и украшенная точечным орнаментом, демонстрирует непревзойденную сноровку и точность работы мастеров. В ней отражены традиционные техники, которые Дом использует уже много лет. На создание декоративной отделки потребовалось более 150 часов кропотливой ручной работы ювелира с использованием различных резцов и других специальных инструментов.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Часы Les Cabinotiers Grande Complication Crocodile
Эти часы обладают особым очарованием. Их корпус украшен изображением двух крокодилов и узором в виде их чешуек. Создание рельефного изображения рептилии из цельного куска металла с использованием техники точечного орнамента и различных типов тонкой гравировки (матовой, пескоструйной, шлифовальной и полированной отделки) требует тщательных и выверенных движений виртуозного мастера. Особое внимание было уделено изготовлению глаз крокодила, подчеркивающих силу  животного. Искусное изображение чешуек, которые точечным орнаментом нанесены на поверхность безеля, ушек и задней крышки корпуса, наполняет энергией и легкостью этот миниатюрный шедевр, рожденный в умелых руках опытного гравера.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Отделка из розового золота идеально сочетается со строгой элегантностью двух циферблатов угольно-серого цвета на передней и задней сторонах часов. Утонченный циферблат обеспечивает превосходную считываемость. Спереди он дополнен накладными часовыми метками из розового золота, стрелками в виде листьев и счетчиками со спиралевидным узором.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Часы Les Cabinotiers Grande Complication Ornementale и Crocodile, на задних крышках которых выгравированы надписи Pièce Unique, Les Cabinotiers и AC (клеймо Atelier Cabinotiers), оснащены ремешками из кожи миссисипского аллигатора с застежкой, украшенной ручной гравировкой, и поставляются в роскошной шкатулке для автоподзавода, изготовленной из макассарского эбена, в комплекте с ручкой-корректором и увеличительным стеклом.
Vacheron Constantin/19.01.18/2/9700C-001R-B187
Технические характеристики Les Cabinotiers Grande Complication Ornementale
Артикул
Сертификат Женевского клейма
Уникальное изделие
На задней крышке корпуса выгравировано: Les Cabinotiers, Pièce Unique, AC
Механизм
Калибр Разработан и собран на мануфактуре Vacheron Constantin
Механический, с ручным заводом
Диаметр: 33,9 мм (14’’’ ¾)
Толщина: 12,15 мм
Запас хода: около 58 часов
2,5 Гц (18 000 полуколебаний/час)
Количество деталей: 839
Количество камней: 42
Индикация Часы, минуты
Малая секундная стрелка на каретке турбийона в положении «6 часов»
16 усложнений:
1. Минутный репетир
2. Турбийон
3–7. Вечный календарь (дата, дни недели, месяц, високосный год)
8. Запас хода
9. Функция «Уравнение времени»
10. Время восхода солнца
11. Время захода солнца
12. Карта звездного неба
13. Индикаторы фаз и возраста Луны
14. Звездные часы и минуты
15. Сезоны, знаки зодиака
16. Крутящий момент ударного механизма
Настройка Регулировка часов и минут: заводная головка (2 положения)
Регулировка фаз Луны: кнопка для настройки на корпусе
Регулировка вечного календаря: две кнопки для настройки на корпусе
Регулировка карты звездного неба: при помощи заводной головки и завинчивающейся кнопки
Корпус
Белое золото 18 карат, с безелем и корпусным кольцом, задняя сторона украшена викторианским орнаментом, выгравированным вручную
Диаметр: 47 мм, толщина: 19,1 мм
Циферблат (передняя
и задняя сторона) 
Белое золото 18 карат, красновато-лиловый с сатинированной отделкой «солнечные лучи»
Часовые отметки с покрытием из белого золота 18 карат 
Стрелки из белого золота 18 карат
Ремешок
Цвет: темно-коричневый. Материал: кожа миссисипского аллигатора с крупным узором. Прошит вручную седельным швом. Застежка Открытая застежка из белого золота 18 карат, украшенная
викторианским орнаментом. Полированная, в форме половинки Мальтийского креста 
Шкатулка  Изысканная шкатулка для автоподзавода, изготовленная из макассарского эбена.
Аксессуары  Поставляется в комплекте с ручкой-корректором и увеличительным стеклом
 
Технические характеристики Les Cabinotiers Grande Complication Crocodile
Артикул
Сертификат Женевского клейма
Уникальное изделие
На задней крышке корпуса выгравировано: Les Cabinotiers, Pièce Unique, AC
Механизм
Калибр Разработан и собран на мануфактуре Vacheron Constantin
Механический, с ручным заводом
Диаметр: 33,9 мм (14’’’ ¾)
Толщина: 12,15 мм
Запас хода: около 58 часов
2,5 Гц (18 000 полуколебаний/час)
Количество деталей: 836
Количество камней: 42
Индикация Часы, минуты
Малая секундная стрелка на каретке турбийона в положении «6
часов»
15 усложнений:
1. Минутный репетир
2. Турбийон
3–7. Вечный календарь (дата, дни недели, месяц, високосный
год)
8. Запас хода
9. Функция «Уравнение времени»
10. Время восхода солнца
11. Время захода солнца
12. Карта звездного неба
13. Индикаторы фаз и возраста Луны
14. Звездные часы и минуты
15. Сезоны, знаки зодиака
Настройка Регулировка часов и минут: заводная головка (2 положения)
Регулировка фаз Луны: кнопка для настройки на корпусе
Регулировка вечного календаря: две кнопки для настройки на корпусе
Регулировка карты звездного неба: при помощи заводной головки и завинчивающейся кнопки
Корпус
Розовое золото 18 карат (5N) с узором в виде крокодиловой кожи, выгравированным вручную на корпусном кольце
Диаметр: 47 мм, толщина: 19,1 мм
Циферблат (передняя и задняя сторона)
Розовое золото 18 карат (5N), угольно-серый матовый
Часовые отметки с покрытием из розового золота 18 карат (5N)
Стрелки из розового золота 18 карат (5N) 
Ремешок
Цвет: темно-коричневый. Материал: кожа миссисипского аллигатора с крупным узором. Прошит вручную седельным швом. Застежка Открытая застежка из розового золота 18 карат (5N) с узором, напоминающим кожу крокодила. Полированная, в форме половинки Мальтийского креста.
Шкатулка  Изысканная шкатулка для автоподзавода, изготовленная из макассарского эбена
Аксессуары  Поставляется в комплекте с ручкой-корректором и увеличительным стеклом
Теги: Les Cabinotiers Grande Complication Ornementale, SIHH-2018, Vacheron Constantin
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4210