Статья о часах Richard Mille
Поло – спорт настоящих мужчин. Победа достигается здесь слаженным взаимодействием лошади
и наездника, гармонией силы и точности, хладнокровия и быстрой реакции. Модель RM 53-01 являет собой новый результат сотрудничества Ришара Милля и Пабло Макдоны, одного из лучших игроков поло мирового уровня. Многослойное сапфировое стекло этих спортивных часов с динамичным дизайном открывает взгляду подвешенный механизм с турбийоном, заключенный в корпус из карбона TPT®. Сложная конструкция нового типа защитит часы во время занятий даже таким опасным видом спорта, как поло.
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough
Пабло не снимает эти часы с турбийоном даже во время самых яростных схваток на поле: их невероятная прочность и устойчивость к ударам гарантирована годами исследований и испытаний. Разрабатывая модель RM 53-01, конструкторы преследовали четко заданную цель: сделать максимально прочные часы, механизм которых был бы открыт взгляду.
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough1
«В поло удары и сотрясения – обычное дело. Это очень элегантный и в то же время очень физический вид спорта. За свою карьеру Пабло перенес множество травм, в том числе переломов. Принимая это во внимание, я дал инженерам задание разработать часы с открытым механизмом, которым были бы не страшны самые сильные удары во время матча поло», – поясняет Ришар Милль. 
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough-2
Понимая, что обычное стекло неспособно выдержать удар клюшкой, команда Richard Mille совместно с Домом Stettler, который специализируется на работе с сапфиром, разработали метод производства слоеных стекол, основанный на технологиях, используемых в автомобильном производстве.
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough-3
Получившееся композитное стекло из двух сапфировых стекол с поливиниловой пленкой между ними стало новым словом в часовом искусстве. Даже при прямом ударе клюшкой такое стекло покроется трещинами, но не разобьется. Защищающее механизм стекло, запатентованная эксклюзивная разработка Richard Mille, имеет антибликовое покрытие и не пропускает ультрафиолетовые лучи. 
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough-4
Корпус с каннелюрами, усиливающими его структуру, изготовлен из карбона TPT®, который не подвержен изменениям и обладает невероятной прочностью. В сочетании с энергичными линиями корпуса графичный карбон TPT®, известный своей высокой устойчивостью к повреждениям и появлению микротрещин, придает часам подчеркнуто спортивный характер.
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough-5
Как известно, часовой механизм с турбийоном плохо переносит удары. Ришару Миллю пришла в голову гениальная идея: подвесить механизм на тросиках. Чтобы воплотить ее в жизнь, потребовалось разработать необычную конструкцию с двумя платинами. Одна из них, называемая периферийной платиной, крепится к корпусу часов и несет на себе систему натяжения. Вторая – центральная – платина соединена тросиками с периферийной. На ней размещены все колеса часового механизма и модуль завода.
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough-6
Подобно пауку в центре паутины, центральная платина подвешена на двух плетеных стальных тросиках толщиной 0,27 мм. Тросики, закрепленные на четырех натяжителях, пропущены через 10 роликов, образуя трехмерную структуру. Тросики натягивает часовой мастер путем вращения винтов с каннелюрами в натяжителях. Система тросиков обеспечивает постоянную силу натяжения, сохраняющую равновесие всей конструкции.
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough-7
Подвешенная конструкция и применение титана grade 5 в мостах и двойной платине гарантируют механизму прочность, безупречную работу трансмиссии и высокую устойчивость к ударам и сотрясениям. Модель RM 53-01 Pablo Mac Donough из карбона TPT® выпущена ограниченной серией из 30 экземпляров.
RM-53-01_richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough-8
richard-mille-rm-53-01-tourbillon-pablo-mac-donough9
RM-56-02_movement
Теги: Richard Mille, RM 53-01, SIHH-2018, Tourbillon Pablo Mac Donough, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4213