Статья о часах Christophe Claret
Потрясающее творение природы! Кто боится ядовитой мамбы? Точно не Кристоф Кларе, приручивший эту опасную красавицу и воплотивший ее образ в сердце модели Maestro Mamba, выпущенной ограниченной серией из 28 экземпляров. Часовой механизм модели «обвивает» выполненный вручную рисунок в виде африканской змеи. Легко ли устоять перед ее смертоносным обаянием?
Christophe Claret Maestro Mamba
Кристоф Кларе, привыкший искать нестандартные решения, пускается в опасное путешествие в чащу Африканских джунглей, выбирая завораживающий образ одной из самых опасных змей в мире в качестве декора модели Maestro. Стремительная, хитрая и невероятно агрессивная, зеленая мамба появляется внезапно в готовности атаковать любого в зоне досягаемости ее ядовитого гнева.
 
Изысканные зеленые чешуйки на гравированных вручную кольцах, обвивающих часовой механизм, эффектно контрастируют с его темной матовой поверхностью. Поднимаясь из запутанных глубин часового механизма, скользя между часовой и минутной стрелкой, указателем
функции MEMO и системой баланс-спираль, мамба бросает вызов каждому холодным взглядом своих пронизывающих глаз. Опасный и волнующий образ, придающий часовому изделию интригующий и манящий флер.
Christophe Claret Maestro Mamba-1
Приняв решение дополнить новую модель ремешком из натуральной кожи зеленой мамбы, Кристоф Кларе был готов к любым препятствиям. Поиски привели его в Мозамбик. Охота на эту экзотическую змею велась на территории крупнейшего рудника, где добывается цаворит – именно поэтому этот камень был выбран для украшения модели Maestro Mamba.
 
Технологические джунгли
Чешуйчатые змеиные кольца стали идеальным дополнением модели Maestro. Новая интерпретация модели 2017 года и динамичный штрих к коллекции Tradition, Maestro Mamba очаровывает своими гармоничными формой и пропорциями – лаконичным и эффектным титановым корпусом диаметром 42 мм с PVD-покрытием черного цвета, увенчанным куполообразным сапфировым стеклом.
 
Современная модель, предназначенная для настоящих ценителей моды, Maestro позволяет во всех подробностях рассмотреть часовой механизм и плавные линии декора в виде змеи с любого ракурса и под любым углом. Еще одно достоинство модели Maestro – часовой механизм с ручным заводом, чьи искусно исполненные детали можно увидеть во всем их роскошном многообразии – настоящие технологические джунгли.
Christophe Claret Maestro Mamba-2
Многоярусная конструкция позволяет рассмотреть весь сложный механизм. Как и все часы Christophe Claret, модель Maestro демонстрирует стремление сочетать технологическое и эстетическое совершенство в исключительно гармоничной манере. Ценители бренда непременно узнают архитектуру часов со ступенчатыми скелетонированными мостами, выполненными в стиле зодчества эпохи Карла X – с 26 внутренними углами – ставшую признаком фирменного стиля мануфактуры. 
 
Скелетонированный мост, поддерживающий анкерный механизм, размывает границы классического и современного, позволяя беспристрастно оценить уровень исполнения каждой детали. Взгляд скользит дальше и останавливается на двух последовательно соединенных заводных барабанах, обеспечивающих модели автономность хода и потому занимающих почетное место у отметки «12 часов». И здесь скелетонированные мосты организуют отличный обзор пружины первого заводного барабана и, таким образом, позволяют владельцу часов безошибочно определять момент выработки семидневного запаса хода.
 
Возвращение к основам
Часовые усложнения модели Maestro Mamba вновь демонстрируют творческий потенциал бренда Christophe Claret. Запатентованный большой указатель даты на отметке «5 часов» состоит из двух конусообразных деталей: верхняя деталь – для десятков, нижняя – для единиц. Смена показаний механизма даты происходит после полуночи всего за 20 минут. Повторяя объемный дизайн указателя даты, между отметками «3 часа» и «4 часа» располагается эксклюзивная функция MEMO.
 
Вдохновившись выражением «завязать узелок на память» и проникнувшись желанием помочь человеку не забывать о важном, Мануфактура создает функцию MEMO – гениальное механическое напоминание, предназначенное для забывчивых и рассеянных людей, а также для всех любителей технических гаджетов. Какую бы ежедневную цель владелец часов Maestro ни поставил перед собой, функция MEMO будет неустанно напоминать ему о ней.
Christophe Claret Maestro Mamba-3
В исходном положении, означающем, что цель поставлена, цаворит на боковой стороне функции MEMO у отметки «6 часов» становится того же цвета, что и на ее верхней части. После того, как задание выполнено, простое нажатие кнопки у отметки «2 часа» позволит функции MEMO поменять свое направление, и вместо цаворита на боковой стороне функции у отметки «6 часов» появится бриллиант. Функция MEMO вернется в исходное положение с помощью механизма, который включается в полночь и срабатывает за 20 минут, т. е. практически мгновенно.
 
Хотите ли вы регулярно делать комплименты любимым, не пропускать 10-минутную медитацию, делать добрые дела, избежать ошибки или предотвратить опасность: функция MEMO всегда будет кстати. Одно можно сказать с уверенностью: смертоносная угроза в черных глазах этой змеи, чья агрессивность не уступает вероломности, и ее губительные жала, сопровождающие течение каждой минуты, делают часы Maestro Mamba превосходным напоминанием о неумолимости судьбы и хрупкой природе времени.
 
Часы Maestro с многочисленными усложнениями представлены в двух обновленных версиях из титана с черным PVD-покрытием и дополнены ремешками из кожи зеленой мамбы и оранжевого пантерофиса. Доступны две ограниченных серии по 28 экземпляров, стоимость каждого экземпляра – CHF 96,000.
 
Технические характеристики
Механизм
Калибр: DMC16, механический, с ручным заводом
Размеры: - Диаметр: 36,25 мм
 - Толщина: 10,50 мм (без учета стрелок)
Количество деталей: 346
Количество камней: 33
Запас хода: 7 дней (ок. 168 часов)
Анкерный механизм: - Швейцарский анкерный спуск
 - Баланс с винтами с потайной головкой
- Частота колебаний баланса: 3 Гц (21600
полуколебаний в час)
Функции: - Стрелочная индикация часов и минут
- Большой указатель даты в форме пирамиды на
отметке «5 часов», с десятками на верхней
конусообразной детали и единицами на нижней
конусообразной детали
- Функция MEMO между отметками «3 часа» и «4
часа» : конусообразная деталь декорирована
цаворитом (версия Mamba) или сапфиром
(версия Pantherophis) и бриллиантом,
выступающим в качестве напоминания о
событии
Оформление деталей механизма: - Ступенчатые и скелетонированные мосты,
выполненные в стиле Карла X -
Скелетонированный барабан
-26 внутренних углов
Корпус
Диаметр: 42 мм
Толщина: 16,06 мм
Водонепроницаемость: 30 м (3 атм) 
MTR.DMC16.230-258 MAMBA
Корпус: Титан (класс 5) с черным PVD-покрытием
Стрелки: черные с хромированным
 покрытием, зеленые лакированные из сапфира
с покрытием Super-LumiNova®
Декор в виде змеи: розовое золото 4N, зеленое
покрытие SpectraCoatTM
Заводная головка: нержавеющая сталь с черным
PVD-покрытием, декорирована цаворитом огранки
«кабошон»
Ремешок: змеиная кожа Green Mamba
Ограниченная серия: 28
Цена без НДС в швейцарских франках: CHF 96,000.-
MTR.DMC16.260-288 PANTHEROPHIS
Корпус: Титан (класс 5) с черным PVD-покрытием
Стрелки: черные с хромированным покрытием,
 оранжевые лакированные из сапфира с покрытием
Super-LumiNova®
Декор в виде змеи: розовое золото 4N, окрашен вручную
(оранжевое покрытие)
Заводная головка: Нержавеющая сталь с черным
PVD-покрытием, декорирована оранжевым сапфиром
огранки «кабошон»
Ремешок: змеиная кожа Orange Pantherophis
Ограниченная серия: 28
Цена без НДС в швейцарских франках: CHF 96,000.- 

 

Теги: Christophe Claret, Maestro Mamba, SIHH-2018
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4214