Статья о часах Officine Panerai
L’Astronomo - Luminor 1950 Tourbillon Moon Phases Equation of Time GMT PAM00920 - первая модель часов Officine Panerai, оснащенная индикатором лунных фаз и инновационной системой с поляризованным стеклом для индикации даты. Инновации и традиции высокого часового искусства сливаются воедино в этом новом творении, посвященном флорентийскому гению Галилео Галилею. Корпус Luminor 1950, чей культовый дизайн является частью увлекательной истории Officine Panerai, вмещает в себя огромное количество технических решений, которые демонстрируют способность флорентийского бренда интерпретировать традиционные усложнения в уникальном ключе, привнося инновации в мир спортивных часов высокого качества.
 
Первые часы Panerai L’Astronomo были созданы в 2010 году по случаю 400-летия главного изобретения Галилея – телескопа для астрономических наблюдений. Они стали первыми часами Officine Panerai, оснащенными турбийоном, календарем, функцией «Уравнение времени» и индикаторами времени восхода и захода Солнца. Как и предшествующая модель, новые часы L’Astronomo Luminor 1950 Tourbillon Moon Phases Equation of Time GMT изготавливаются на заказ, а скелетонизированный механизм P.2005/GLS (сокращение от итальянского «Galileo Luna Scheletrato») персонализирован с учетом географических координат места, выбранного клиентом. Эти часы включают все важные и сложные функции первой модели L’Astronomo, а также функцию GMT и два других нововведения: индикатор лунных фаз и оригинальную систему с применением поляризованного стекла для отображения даты. Благодаря изобретению телескопа Галилей совершил революционные открытия, касающиеся фаз и движения Луны.
Panerai-PAM00920
Ежедневно наблюдая за этим небесным телом, он сделал изумительные рисунки, точность и тщательность которых поражает и по сей день. Поэтому совершенно логично, что в этих часах, посвященных великому ученому, присутствует индикатор лунных фаз — классическое усложнение высокого часового искусства, которое компания Panerai интерпретировала по-своему и воплотила с учетом современных требований. С оборотной стороны механизма P.2005/GLS, которым оснащены новые часы L’Astronomo, находится индикатор «день/ночь», который также точно отображает фазы Луны с помощью системы, состоящей из двух вращающихся наложенных друг на друга дисков. Верхний диск, показания которого фиксирует небольшой внешний указатель, закрепленный на механизме, имеет 24-часовую разметку, при этом днем на диске виднеется солнце, а ночью — звездное небо. В центре звездного неба находится небольшое круглое окошко, сквозь которое виден нижний диск; на нем появляется луна, увеличивающаяся день ото дня в результате небольшого дополнительного вращения этого диска примерно на 6,1° в день в соответствии с точной длительностью одного лунного цикла (в среднем 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 3 секунды).
 
Поскольку каждый часовой механизм производится в соответствии с координатами места, выбранного владельцем часов, индикация фаз Луны всегда относится к той части неба, которая находится именно над этим местом, и, конечно, в ней также учитывается разница между Северным и Южным полушариями Земли. Как и индикатор лунных фаз, индикаторы времени восхода и захода Солнца связаны с домашним временем. Поэтому, если владелец часов окажется в месте с часовым поясом, отличающимся от часового пояса выбранного города, эти показатели будут продолжать отображать данные, соответствующие времени домашнего региона, которое в свою очередь будет указываться стрелкой GMT.
Panerai-PAM00920
Наконец, у отметки «6 часов» находится линейный индикатор функции «Уравнение времени», который показывает разницу между фактическим (солнечным) и стандартным (поясным) временем каждый день. Эта разница составляет +/-15 минут в зависимости от времени года. Помимо индикатора фаз Луны, калибр P.2005/GLS с ручным заводом также имеет характерный спусковой механизм турбийона Panerai, который можно легко рассмотреть как спереди, так и сзади, благодаря сложной работе мастеров, создавших скелетонизированный механизм, и отсутствию циферблата как такового.
 
Все элементы, обычно располагающиеся на традиционном циферблате, размещены на механизме или фланце корпуса, а три заводных барабана, энергии которых хватает примерно на четыре дня, видны через прозрачную заднюю крышку, позволяющую считывать и данные индикатора запаса хода, установленного на механизме. В часах с такой конструкцией диск даты, спроектированный традиционным способом в некоторой степени скрывал бы великолепие скелетонизированного механизма, поскольку из-за него часть компонентов была бы не видна.
 
Поэтому исследовательская лаборатория Laboratorio di Idee Мануфактуры Panerai в Невшателе разработала инновационную систему (Officine Panerai ожидает выдачу эксклюзивного патента на эту разработку), в которой диск даты изготавливается из боросиликатного стекла, а оптические свойства нанесенных чисел, обозначающих дни, модифицируются при помощи лазера. Цифры практически невидимы во всех позициях, за исключением той, в которой диск совмещается с маленьким окошком индикатора даты, где дополнительно поляризованное стекло, расположенное над диском даты, способствует «проявлению» номера, делая его абсолютно разборчивым и легко читаемым. Время, указываемое часами с самым совершенным часовым механизмом, отличается от времени, которое показывают солнечные часы, когда солнце находится в зените.
 
В течение года эта разница составляет от -16 минут 23 секунд до +14 минут 22 секунд. Величина этого отклонения, называемая «Уравнением времени», рассчитывается с использованием тригонометрических функций и полученных эмпирических путем постоянных данных. На циферблате часов L’Astronomo отображение текущей разницы во времени осуществляется с помощью линейно перемещающейся метки на индикаторе уравнения времени в положении «6 часов». Функция уравнения времени определяет разницу между «истинным солнечным временем», когда солнце находится в высшей точке по отношению к Земле, и обычным для нас «средним солнечным временем», которое является усредненным показателем длины суток за год. Эта разница обусловлена сочетанием таких факторов, как эллиптическая траектория вращения Земли вокруг Солнца и угол наклона Земли. В модели L’Astronomo она отображается с помощью метки на индикаторе, который настраивается автоматически при установке текущей даты и месяца.
 
В модели L’Astronomo на разных сторонах циферблата представлено два индикатора, отображающих время восхода и заката солнца с учетом указанных владельцем часов координат широты и долготы. Индикация осуществляется с помощью оснащенного двумя кулачками устройства, интегрированного в механизм, которое предназначено исключительно для гарантии полного совпадения с указанными владельцем координатами.
 
Вычислительное устройство создает точный график рассветов и закатов в указанном владельцем городе. Эта информация наносится на два кулачка. С помощью специального приложения для создания трехмерных объектов изготавливаются кулачки. Кулачки устанавливаются в механизм, производится проверка их взаимодействия с другими элементами. Часы L’Astronomo выпускаются по заказу и могут быть персонализованы по желанию владельца. Персонализация позволяет выбрать материал корпуса, цвет стрелок, гравировку, ремешок и другие изменяемые элементы.
 
Теги: Luminor 1950, L’Astronomo, Panerai, SIHH-2018, Tourbillon Moon Phases Equation of Time GMT Titanio 50 mm, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4252