Статья о часах Jaquet Droz
Отмечая 280-летний юбилей, дом Jaquet Droz не мог обойти вниманием знаменитую модель Grande Seconde. Эти часы прошли через века и поколения и пережили не одну революцию в дизайне и моде. В 2002 году Jaquet Droz выпускает модель Grande Seconde, которая положила начало культовой коллекции. 
 
В рамках торжеств по случаю своего 280-летия Jaquet Droz воздает честь этой уникальной исторической и эстетической традиции. Модель Grande Seconde «Tribute», выпущенная ограниченной серией из 88 экземпляров с эксклюзивным футляром в наборе, стала первым наручным вариантом этих часов, исполненным из желтого золота.
J003031200_GRANDE_SECONDE_TRIBUTE
Эта новинка – яркое свидетельство внимания, с которым Дом Jaquet Droz относится к своему наследию. Она является прямым следствием истории, начавшейся в 1784 году: в часах Grande Seconde «Tribute» можно буквально прикоснуться пальцем к трем столетиям высокого часового искусства. Данная модель продолжает линию престижных часов, в свое время ставших целым событием. Как и ее предшественницам, ей суждено оставить значимый след в истории нашего столетия. 
J003031200_GRANDE_SECONDE_TRIBUTE_AMBIANCE
Дом решил сохранить безупречный дизайн, созданный Пьером Жаке-Дро. Часы и минуты отображаются здесь на циферблате в положении «12 часов», в разметке которого еще два столетия назад было использовано чередование римских и арабских цифр, благодаря чему показания двух пересекающихся циферблатов читаются так легко. Круглый индикатор секунд в положении «6 часов» по размерам немного превосходит верхний циферблат и образует с ним знаковую цифру 8, являющуюся эстетической особенностью данной модели и бренда Jaquet Droz в целом.
 
Отдельно стоит отметить циферблат, оформленный в технике горячей эмали. Лишь немногие производители часов способны использовать эту технику декоративной отделки. Jaquet Droz не только входит в узкий круг этих часовых Домов, но и, возможно, является единственным из них, кому удалось получить такой однородный оттенок цвета слоновой кости. Благодаря этому часы Grande Seconde «Tribute» остаются неподвластны изменениям, причиняемым временем, которое отсчитывает их высокоточная механика. 
J003031200_GRANDE_SECONDE_TRIBUTE_BACK
Калибр 2663, полностью собранный вручную, отличается подчеркнуто современным характером. Этот автоматический механизм располагает двумя заводными барабанами, которые обеспечивают запас хода почти на трое суток (68 часов). Его точность гарантирована кремниевым спусковым механизмом (спираль и рожки анкерной вилки из спирали), который не подвержен воздействию магнитных полей и перепадам температуры. Кроме того, ротор данной модели имеет две характерные декоративные особенности Grande Seconde «Tribute»: традиционное гильоше, выполненное вручную, и две символические звезды Дома. Эти накладные полированные звезды, сияние которых олицетворяет отца и сына Жаке-Дро, открывают новую главу в истории бренда. 
 
Теги: Baselworld-2018, Grande Seconde Tribute, Jaquet Droz, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4290