Статья о часах Jaquet Droz
Вся семья Жаке-Дро была связана общим делом и неизменным стремлением к его развитию и процветанию. Так было уже во времена Пьера Жаке-Дро. Научившись часовому искусству у старших членов семьи, он работал вместе со своим тестем, а затем со своим сыном Анри-Луи. В творениях мастера сложнейшая механика сочеталась с новаторским подходом к часовому делу. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_AMBIANCE
280 лет спустя тот же дух царит в мастерской Jaquet Droz, которая теперь вновь находится в Ла Шо-де-Фон – колыбели семейного предприятия. Именно там в обстановке абсолютной секретности мастера и художники Дома, специализирующиеся в самых разных областях, почти три года работали над созданием Parrot Repeater Pocket Watch – уникального изделия, которое приурочено к 280-летию марки Jaquet Droz и само должно войти в ее историю. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_DOS
Это редчайшее творение, единственный экземпляр – Numerus Clausus 1/1, объединяет в форме карманных часов все ремесла и искусства часового дома Jaquet Droz. Относится это как к часовому делу, так и к различным видам прикладного искусства. В результате в часах Parrot Repeater Pocket Watch возрождена давняя традиция создания автоматонов, которым в свое время занимался Пьер Жаке-Дро. Сегодня эта традиция достигла новых технических, творческих и художественных вершин. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_FACE
«Изюминка» этого произведения искусства – вдохновленная природой «живая картина». Ее главными персонажами стали птицы: в доме Jaquet Droz к ним питают особые чувства за их изящество и пение, а их образ несколько раз обыгрывался в знаменитых музыкальных автоматонах Bird Repeater. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_WORKSHOP
В центре композиции – пара попугаев ара, выбранных за красивое яркое оперение, с птенцами. Все пять птиц двигаются: фигура попугая слева подвижна целиком, а у попугая справа двигается голова. Первый птенец вылупляется из яйца, второй же покачивается, словно маятник. Это семейство – а семейные узы сыграли важную роль в истории дома Jaquet Droz – изображено на фоне пышного тропического леса с лианами, гибискусами, райскими птицами и «живым» водопадом, к подножию которого пришел на водопой тигр. Еще одного тигра можно увидеть напротив метки «6 часов», под перламутровым циферблатом с двумя золотыми стрелками. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_WORKSHOP_2
Чтобы вдохнуть жизнь в эту картину, потребовалось объединить все виды прикладных искусств, которыми занимаются мастера Jaquet Droz. Благодаря миниатюрной росписи пышная растительность сияет яркими красками. Миниатюрная гравировка придает каждому элементу композиции объем и глубину. Ствол дерева, птицы и гнездо – это накладные элементы из золота, расписанные и помещенные на циферблат вручную. Драгоценные камни, закрепленные по традиционной методике и с безупречным вкусом, расцвечивают окружность корпуса из розового золота  бесчисленными красками. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_WORKSHOP_3
Корпус часов защищен двумя крышками. На задней крышке выполнено изображение попугая ара в техниках горячей эмали и paillonné. Для росписи использовались не традиционные пигментные красители, а настоящая эмаль, вручную растертая в мельчайший порошок и смешанная с маслом (а не с водой). После такой необычной подготовки выполняется сама роспись, а затем миниатюру обжигают в печи тем же способом, что и для техники горячей эмали. Далее художник переходит к отделке в технике paillonné, то есть вплавлению крошечных кусочков фольги, которое также полностью выполняется вручную. На завершающем этапе роспись покрывают слоем прозрачной эмали, снова обжигают в печи и вручную полируют. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_WORKSHOP_4
Лицевая крышка украшена изображением устремленных вверх лиан и листьев тропических растений, которое выполнено в технике горячей эмали. Эти растительные мотивы слегка приоткрывают завесу тайны над «живой картиной» на защищенном ими циферблате. Композицию, которую составляют обе крышки, можно рассмотреть сразу с двух сторон благодаря расписанной вручную шкатулке, специально разработанной для часов Parrot Repeater Pocket Watch. Часы подвешиваются внутри нее на цепочке из розового золота и вращаются вокруг своей оси. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_WORKSHOP_5
Каждую крышку можно открыть отдельно с помощью секретного двойного замка, встроенного в корпус. Этот элемент, расположенный около метки «12 часов», также позволяет подвешивать часы на цепочке. Одна только эта деталь включает два изобретения, запатентованных домом Jaquet Droz. Первое имеет отношение к технике открывания крышек. Второе изобретение касается заводной головки, которая расположена около метки «12 часов» – впервые для этого типа автоматонов марки Jaquet Droz. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_WORKSHOP_6
«Сердце» карманных часов – состоящий из 668 деталей уникальный механизм категории Высокое часовое искусство, автоматон с минутным репетиром и кафедральным гонгом. Задвижка, размещенная напротив метки «9 часов», позволяет одновременно приводить в действие автоматоны и механизм боя, отбивающий часы, четверти часа и минуты. Одно нажатие – и картина на циферблате Parrot Repeater Pocket Watch вдруг оживает, увековечивая то искусство восхищать, которое было изобретено Пьером Жаке-Дро ровно 280 лет назад. 
J080533000_PARROT_REPEATER_POCKET_WATCH_WORKSHOP_7
Теги: Baselworld-2018, Jaquet Droz, Parrot Repeater Pocket Watch, карманные часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4291