Статья о часах Jaquet Droz
Начиная с первых рисунков Пьера Жаке-Дро и заканчивая своими последними достижениями, часовой дом Jaquet Droz всегда следовал основным принципам своего основателя: лаконичное исполнение, оригинальный стиль, творческий подход к часовой механике. Часы Petite Heure Minute Smalta Clara, представленные по случаю 280-летнего юбилея марки, – не исключение. В этом изделии сочетаются вековое наследие и индивидуальность.
J005503500_PETITE_HEURE_MINUTE_SMALTA_CLARA_TIGER
Именно в нем компания впервые обратилась к технике витражной эмали, которая по-латински называется «smalta clara» и опирается на исторические традиции дома Jaquet Droz, известного непревзойденным мастерством в технике горячей эмали. Витражная эмаль отличается еще большей трудоемкостью. Эта техника, разработанная около 1500 лет назад, требует от мастера особой сноровки при обжиге: необходимо избежать растрескивания эмали, а с учетом того, что изделие помещается в печь многократно, по ходу обжига вероятность образования трещин только возрастает. 
J005503500_PETITE_HEURE_MINUTE_SMALTA_CLARA_TIGER_AMBIANCE
Витражная техника предполагает создание не единого эмалевого покрытия, а ряда цветных элементов различной формы, разделенных перегородками из золота. Кроме того, композиция не привязана к металлическому основанию – подобно витражу, она поддерживает сама себя. Таким образом, у Smalta Clara нет фоновой поверхности, и свет, пропускаемый эмалью, подчеркивает все ее цвета вплоть до тончайших оттенков. 
J005503500_PETITE_HEURE_MINUTE_SMALTA_CLARA_TIGER_BACK
И вот в лучах света внезапно оживает весь рисунок – фигура тигра, дизайн которой создан Jaquet Droz специально для этой модели. Яркая и современная техника исполнения рисунка оттеняет мягкий, но сильный характер этого женственного изделия. Чтобы изображение тигра выглядело максимально реалистично, при оформлении каждого циферблата художник использует не менее семи цветов. Безель инкрустирован 100 бриллиантами, которые подчеркивают мельчайшие детали отделки, усиливая впечатление от роскошного циферблата. Сделать рисунок столь совершенным позволяет чистота эмали, используемой художниками Jaquet Droz: через такую эмаль свет проходит полностью, не встречая препятствий и не искажаясь. На оформление одного циферблата у эмальера уходит целых четыре дня. 
J005504500_PETITE_HEURE_MINUTE_SMALTA_CLARA_TIGER
Более того, модель Smalta Clara – одно из редчайших творений дома Jaquet Droz, в которых стрелки смещены в сторону метки «2 часа». Этот небольшой и лаконичный циферблат оставляет достаточно пространства, чтобы фигура тигра предстала во всем своем великолепии. По перламутровому циферблату согласно старейшей традиции Высокого часового искусства перемещаются две вороненые стрелки. Заводная головка тоже расположена напротив метки «2 часа», причем так, чтобы заводной валик просматривался через эмаль как можно меньше. Для этого Jaquet Droz был взят за основу самый компактный механизм из тех, что были использованы в коллекциях дома, – тот же, что и в престижных моделях Lady 8 Flower. 
J005504500_PETITE_HEURE_MINUTE_SMALTA_CLARA_TIGER_BACK
Часы Smalta Clara представлены в двух вариантах, каждый из которых выпущен ограниченной серией из 28 экземпляров. Диаметр корпуса обеих моделей составляет 35 мм, ушки и безель инкрустированы бриллиантами. Первый вариант выполнен в белом золоте с изображением тигра в голубых тонах. Во втором варианте корпус часов изготовлен из розового золота, а рисунок сделан в золотисто-коричневой гамме. Каждое изделие помещается на прошитый вручную атласный ремешок под цвет циферблата. Эти часы открывают новую главу в долгой истории Художественных мастерских Jaquet Droz. 
PETITE_HEURE_MINUTE_SMALTA_CLARA_TIGER_WORKSHOP_1
PETITE_HEURE_MINUTE_SMALTA_CLARA_TIGER_WORKSHOP_2
Теги: Baselworld-2018, Jaquet Droz, Petite Heure Minute Smalta Clara, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4292