Статья о часах Richard Mille
Часовая компания Richard Mille представила свою новую модель Chronograph Tourbillon RM 25-01 Aventure. Часы комплектуются Калибром RM25-01, механизмом с ручным заводом, турбийон, отображающим текущее время в 24-часовом формате, с функцией хронографа, индикатором запаса хода, крутящего момента и выбранной функции. Запас хода составляет около 72 часов.
RM-25-01_6h
Платина с серым PVD-покрытием и мосты изготовлены из титана Grade 5 – биосовместимого сплава, отличающегося превосходной устойчивостью к коррозии, повышенной прочностью и отличными механическими свойствами, в силу чего он идеально подходит для изготовления трансмиссии. Данный сплав на 90% состоит из титана, на 6% - из алюминия и на 4% - из ванадия. Такое соотношение металлов улучшает его механические свойства. Скелетонизированая платина и мосты прошли полный цикл испытаний для придания им оптимальной прочности.
RM-25-01_back
Не один месяц потребовался инженерам Richard Mille, чтобы уменьшить вес механизма и максимально его оптимизировать – в частности, в плане точности замеров времени и надежности в долгосрочной перспективе. Цель была достигнута путем внедрения ряда инноваций. Так, многие детали, в том числе рычаги, форма которых была переосмыслена, изготовлены из титана, что позволило уменьшить инерцию и таким образом сократить расход энергии на 50%. Другим результатом нововведений стало существенное уменьшение трения вала и устранение подергивания стрелки хронографа при запуске и остановке отсчета времени. Применение: кнопка в положении «8 часов» позволяет запустить и остановить хронограф. Кнопка в положении «10 часов» возвращает стрелки на нулевую отметку.
RM-25-01_cam
Индикатор крутящего момента отображает степень напряжения заводной пружины и позволяет оптимизировать использование функции хронографа. При показателе натяжения менее 53 dNmm пружина взведена слишком слабо. Показатель натяжения более 65 dNmm свидетельствует о том, что пружина перетянута, а это может нарушить работу механизма и даже привести к его повреждению. Эти показания отображаются на цифровой шкале справа от заводного барабана.
По аналогии с коробкой переключения передач в автомобиле, стрелка индикатора функции указывает режим выдвинутой заводной головки – режим завода, режим ручной настройки или нейтральное положение. Стрелка на отметке «4 часа» отображает выбранную функцию: W (завод) – N (нейтральное положение) – H (ручная настройка).
RM-25-01_cam
Балансовое колесо с переменной инерцией обеспечивает повышенную устойчивость часов к сотрясениям и предотвращает возможные негативные последствия разборки-сборки механизма, что положительно сказывается на точности хода в долгосрочной перспективе. Кроме того, применение градусника становится необязательным. Регулировку точности хода можно выполнять с большей эффективностью при помощи четырех регулируемых инерционных грузов.
RM25-01_FRONT
Заводной барабан с увеличенной скоростью вращения (один оборот за 6 часов вместо 7,5) имеет следующие преимущества:
- Значительное снижение риска «склеивания» заводной пружины при лучших функциональных
характеристиках;
- Минимальная разница величин крутящего момента, сообщаемого пружиной, идеальное отношение запас хода/равномерность хода.
RM-25-01_fullfront
Модульный механизм установки времени с обратной стороны корпуса имеет следующие преимущества с точки зрения долговечности и техобслуживания часов:
- Вынесенный за пределы механизма модуль можно заменить в ходе ремонта или профилактического обслуживания, не касаясь платины.
- Модуль расположен с задней стороны, поэтому его снятие и установка производятся без демонтажа стрелок и циферблата.
 
Корпус изготовлен из карбона NTPT®. Карбон является эксклюзивным материалом с уникальными эстетическими свойствами. Отличающийся волнистым узором кварц состоит из множества послойно расположенных параллельных нитей, полученных путем разделения карбоновых волокон. Слои, толщина которых не превышает 30 микрон, наполняют специальным полимером, а затем сплетают на особом станке, который изменяет направление нитей между двумя слоями на 45. Нагретый до 120°C под давлением 6 бар карбон TPT® обрабатывают на станках с ЧПУ на фабрике, производящей часовые корпусы для Richard Mille.
RM-25-01_fullfront_regate
Корпус RM 25-01 сохраняет водонепроницаемость на глубине до 100 метров благодаря двум кольцевым прокладкам из нитрила. Он собирается при помощи винтов с каннелюрами из титана Grade 5 и шайб из нержавеющей стали 316L. Благодаря своей форме винты с каннелюрами из титана для корпуса обеспечивают особо прочное крепление. Они характеризуются повышенной устойчивостью к последствиям операций сборки и разборки и, соответственно, менее подвержены износу и старению.
 
Компас состоит из фиксированного и вращающегося безелей, выполненных из титана Grade 5 с DLCпокрытием, и сапфировых стекол. Он крепится к корпусу часов посредством байонетного соединения. Его крышка изготовлена из карбона TPT® и оснащена зеркалом с окошком в положении «12 часов», которое обеспечивает более точную ориентацию по стрелке компаса. Нивелир в титановой капсуле помогает расположить часы идеально горизонтально, что также повышает точность ориентации по стрелке компаса. Отсоединенный компас можно зафиксировать на пластине из карбона TPT®. Он очень удобен для ориентации на местности благодаря наличию таких элементов, как гравированные линии, указывающие направление движения при ориентации по курсу и карте.
 
Пользователь часов может заменить титановый компас так называемым «суточным» безелем. Этот второй безель из карбона TPT® и титана Grade 5 имеет отметки, соответствующие четырем частям света, градуированный на 360° диск и 24-часовую шкалу. Обозначения на безеле модели RM 25-01 позволяют ориентироваться на местности как в северном, так и в южном полушарии без каких-либо дополнительных расчетов – достаточно лишь выбрать соответствующую шкалу.
RM-25-01_side
Герметически закрытая капсула из титана Grade 5 подходит для хранения таблеток для обеззараживания воды, с помощью которых можно очистить воду из любого источника. Динамометрическая заводная головка имеет особую конструкцию, которая предотвращает повреждения, вызываемые чрезмерным усилием при заводе часов, такие как поломка вала или перенатяжение пружины заводного барабана. 
 
Верхний и нижний фланцы из металла с гальваническим покрытием черного цвета, часовые метки заполнены люминесцентным материалом, соответствующим официально принятым стандартам. Нижний фланец из металла с гальваническим покрытием черного цвета. Сапфировое стекло (толщина: 0,40 мм) с двусторонним антибликовым покрытием и восемью защитными силиконовыми подкладками, вставленными в пазы фланца сверху и снизу.

 

Теги: Richard Mille, RM 25-01 Aventure, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4357