Статья о часах Girard-Perregaux
Minute Repeater Tri-Axial Tourbillon олицетворяет современный подход к часовым усложнениям, принятым на мануфактуре Girard-Perregaux. Эта модель изготовлена из титана чтобы иметь большую интенсивность звучания, оснащена Калибром с ручным заводом, вмещает в себя два самых сложных часовых усложнения: минутный репетир и трехосный турбийон. Это современная интерпретация, усиленная эффектом прозрачности и достигаемая сочетанием талантов ремесленников, воплощение опыта, подкрепленного традицией. 
girard-perregaux-tri_axial-soldat
Новый Minute Repeater Tri-Axial Tourbillon – это титановые часы диаметром 48 мм со своим сложным дизайном, полностью соответствующим современным тенденциям рынка. С момента своего основания в 1791 году мастерская, базирующееся в La Chaux-de-Fonds, проявила склонность к часам, механизмы которых делали гораздо больше, чем просто показывали время. Чуть более полвека спустя Констант Жирар, муж Мари Перрего, решил сосредоточить внимание компании на технической точности. Он разработал для своих моделей часов очень точные регуляторы турбийона, чей период хода был увеличен благодаря разработке симметричных и минималистских Калибров, которые привлекали общественный интерес своей миниатюрностью. Совсем недавно мануфактура произвела памятную демонстрацию своего мастерства в области часов с музыкальным усложнением в серии моделей Grande Complication под названием Оpera. Творения можно рассматривать как принадлежащие к генеалогии этой новой современной модели, отбивающей время по требованию и демонстрирующей ее в темпе, установленном трехосным турбийоном.
 
Настоящий музыкальный инструмент, озвучивающий точное время, был оснащен экстерьером, специально разработанным для того, чтобы исключительный механизм минутного репетира мог быть реализован на полную мощность. Чтобы дать звуку полную амплитуду, корпус с современным дизайном был изготовлен из титана 5-го класса. Для максимизации слуховой эффективности минутного репетира внутренний диаметр часов был спроектирован таким образом, что Калибр идеально вписался в корпус. Благодаря этому симбиозу между основной пластиной и корпусом, звуковая волна может быть распространена максимально. Оптимизированная конструкция устраняет необходимость в прочном соединении между гонгом и внешней стороной часов. Это также способствует упрощению разборки механизма с ручным заводом GP09560-0001, диаметр 37.5 мм, в целях технического обслуживания. 
girard-perregaux-tri_axial-repetitioon_2
Чтобы знатоки могли полюбоваться каждым компонентом этого ультра-сложного механизма, дизайнеры решили использовать два сапфировых стекла. Выпуклые стекла были установлены с обеих сторон корпуса часов, что дало возможность визуально окунуться в самое сердце структуры механизма. Такой способ наблюдения за механизмом со всех сторон в сочетании с оригинальной конструкцией Калибра дает почти трехмерный, завораживающий и, прежде всего, беспрецедентный взгляд на часовые усложнения в деле.
 
Чтобы визуально подчеркнуть работу молоточков, дизайнеры попросили часовщиков создать оригинальную структуру часов, позволяющую им отказаться от циферблата. Чтобы освободить как можно больше места и позволить механизму репетира доминировать над поверхностью циферблата, мастера мануфактуры Girard-Perregaux разделили пространство на две части с помощью длинного моста, расположенного параллельно с заводной головкой. Эта часть механизма с ее «вытянутой» поверхностью и скошенными мостами напоминает форму стреловидных мостов в известных карманных часах, известных как La Esmeralda, которые удостоились Золотой медали на Парижской универсальной выставке 1889 года.
girard-perregaux-repetition-minute-tourbillon-triaxial
Визуальное присутствие Калибра усиливается путем обработки черным PVD стрелки-моста. Этот компонент выделен таким образом, чтобы разделить механические зоны, служит для переноса зубчатой передачи, отображающей часы на сапфировом счетчике на 9-ти часах, и минуты на 3-х часах. Этот тип оригинальной конструкции, напоминающий регулятор, также обязывал часовщиков переосмысливать кинематику усложнения, поскольку часы и минуты больше не находились на одной оси, но вместо этого были представлены в двух положениях независимо друг от друга.
 
Несмотря на то, что эта конструкция визуально приятна и позволяет всем и каждому просмотреть основные компоненты минутного репетира, в первую очередь она связана с исследованиями, проводимыми инженерами и часовыми мастерами мануфактуры в целях повышения мощности этого редкого усложнения. Акустические исследования показали, что для обеспечения того, чтобы звуковая волна расширялась как можно глубже по направлению к слушателю, положение источника, из которого она исходила, должно было быть оптимизировано. Таким образом, элементы, такие как молотки и гонги, обычно помещенные на задней части механизма, были перемещены наперед. Водонепроницаемость корпуса составляет 30 метров.
girard-perregaux-tri_axial-gp
Все часовые мастера согласятся, что наилучшие часы должны иметь самый эффективный регулятор из всех возможных. Чтобы соответствовать этим требованиям, мастера мануфактуры решили подобрать модели совершенный регулирующий орган, основанный на новой интерпретации турбийона, запатентованного Breguet в 1801 году. Этот орган отличается оригинальной многоосевой кинематикой, более подходящей для удовлетворения современных привычек носителей часов. Чтобы гарантировать точность, турбийон был разработан с вращением на трех разных осях с различной скоростью. Каретка состоит из 140 деталей. Вращение турбийона производится в течение первого поворота за две минуты, второго – за одну минуту (так же, как и традиционная каретка с турбийоном), а третьего – за 30 секунд. Часы работают точно и слаженно независимо от положения часов на запястье их владельца. Потенциал, который является исключительным преимуществом этого типа регулятора, позволяет его динамичному владельцу ценить исключительные качества часов, отображающих время с точностью хронометра.
 
Технические характеристики Girard-Perregaux Minute Repeater Répétition Minutes Tri-Axial Tourbillon
Референс 99830-21-000-BA6A
Корпус Титан, размер 48 мм, сапфировое стекло, водонепроницаемость 30 метров
Механизм С ручным заводом, запас хода 60 часов, балансовая частота 21 600 пк/час
Циферблат Скелетон, серый
Функции Часы, минуты, турбийон, репетир
Ремешок
 Кожа аллигатора с титановой вставкой
 

 

 

 

Теги: Girard-Perregaux, Minute Repeater, Tri-Axial Tourbillon, репетир, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4358