Статья о часах Jaquet Droz
Часы с «поющим» автоматоном Jaquet Droz – это современные чудеса часового искусства, которые знакомы многим любителям часов. Коллекция Jaquet Droz Charming Bird в 2018 году пополнилась парой новых версий с эмалевыми циферблатами.
Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-1
Часы Jaquet Droz Charming Bird представлены в корпусе из белого и розового золота 18к диаметром 47 мм. Циферблат каждой модели покрыт четырьмя слоями эмали grand feu цвета слоновой кости. Однако циферблат, покрытый эмалью не так привлекает к себе внимание, как анимированный жакемар в виде поющей птички.
Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-10
Объемный птенец перемещается из стороны в сторону, хлопает крыльями и насвистывает мелодию. Прошлые версии Jaquet Droz Charming Bird были укомплектованы черными циферблатами, поэтому светлые циферблаты предлагают немного другую эстетику.
Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-2
В часах Jaquet Droz Charming Bird функции определения времени и автоматона были разделены на два отдельных механизма. Функции часов и минут – это автоматический механизм Jaquet Droz 615 с кремниевой балансирной пружиной, а также платиновым ротором, характерной особенностью многих механизмов Jaquet Droz. Калибр работает с частотой 3 Гц, обладает запасом хода 38 часов и регулируется при помощи коронки в положении 12-ти часов. Большинство механизмов, видимых на циферблате часов, связаны со звуками и анимацией. Что любопытно, на задней стороне корпуса видна сплошная пластина с рубиновыми камнями и привлекательная гравировка в виде птицы.
Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-3
Музыкальная анимация на циферблате длится до 40 секунд после активации, и может быть деактивирована при нажатии кнопки на коронке в положении 2-х часов на корпусе. После этого требуется ручной завод механизма, отвечающего за работу автоматона.
Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-4

Одной из примечательных особенностей очаровательной птицы Jaquet Droz является то, насколько гармонично перекликаются фигурки на циферблате. Это связано с обширными исследованиями и разработками, посвященными пространству и материалам, не говоря уже о механике. Часы Jaquet Droz Charming Bird будут выпущены ограниченной серией из восьми штук в каждом цвете по цене 399 000 долларов за штуку.

Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-5Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-6Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-7Jaquet-Droz-Charming-Bird-2018-9

Теги: Charming Bird 2018, Jaquet Droz, репетир, часы с жакемарами, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4403