Статья о часах Vacheron Constantin
История возникновения Женевского Клейма восходит к середине 1880-х годов. Женевское Клеймо – это престижный знак качества, гарантирующий происхождение и качество часов, выпущенных в кантоне Женева. Эта отметка способствует укреплению известности брендов, созданных в красивом городе Швейцарии, расположенного на берегу озера.
 
В начале 1880-х годов в женевской часовой индустрии произошли значительные изменения. Наряду с независимыми часовыми мастерскими, которые изо всех сил пытались выжить, возникли крупные промышленные компании, а также целый ряд торговцев, занимающихся часами всех видов. Кроме того, конкуренция была очень оживленной в кантонах Берн и Невшатель, где крупные производители, такие как Longines, Omega и Zenith, испытывали феноменальный рост.
fondateur-poincon-de-geneve-homme-politique-georges-favon-buste-gd-conseil-poincon-de-geneve
 Джордж Фавон, основатель Женевского Клейма
 
На этом фоне часовое сообщество Женевы было разделено идеологически. Некоторые местные деятели стремились сохранить фабричную занятость в кантоне. Так было с радикальным политиком Джорджем Фавоном, который в октябре 1885 года объявил Государственному совету, что «знак сертификации должен существовать не для отметки качества часов, а для того, чтобы установить, что часы были изготовлены в Женеве женевскими мастерами». Между тем другие хотели утвердить, чтобы местное производство соответствовало высоким стандартам качества. Это требование было выдвинуто Шарлем Шалуме, также радикальным политиком и партнером мастера по серебру, Долива. Наконец, поддержанное Женевским обществом часовщиков, в ходе этих же дебатов было принято решение ввести сертификацию, направленную на «установление факта, что часы действительно обладают всеми свойствами измерителей времени, созданных в традиции женевского мастерства».
poincon-de-geneve
Женевское Клеймо
 
Закон, регулирующий добровольный контроль часов, принятый во время заседания, состоявшегося 6 ноября 1886 года, был компромиссной мерой. Это позволило всем желающим производителям представить свои часы в «Официальное представительство для добровольной проверки часов из Женевы», созданное в помещении Школы часового дела. 
 
В ней проверялось качество часов, конкретные технические критерии, определенные административным комитетом упомянутого Управления, и констатировался тот факт, что часы действительно были сделаны в Женеве. На часах, успешно прошедших испытания, делалась официальная печать кантона. Добровольный характер проверки также позволил производителям часов и дилерам, находящимся в кантоне, свободно осуществлять свою продажу и производство.
01-poincon-geneve-certificat
 Сертификат присвоения Женевского Клейма
 
Административный комитет, назначенный Государственным советом в 1887 году, включал в себя не только политиков различных направлений, но и представителей часового дела, таких как Эдуард Сорде, директор Школы часового дела. Вопрос об определении «часов из Женевы», который Государственный совет не смог решить успешно, горячо обсуждался на этих первых заседаниях. Представители Рабочей партии столкнулись с проблемой занятости. Однако критерий качества считался первостепенным для подавляющего большинства: «часы из Женевы» были не просто часами, производимыми в кантоне, но, прежде всего, часами, которые соответствовали определенному числу технических критериев, позволяющих им быть продуктом высшего качества.
logo-poincon-de-geneve
Логотип Женевского Клейма
 
В приказе от Официальной службы добровольной инспекции часов из Женевы указывается: «механизмы часов, построенные в соответствии с передовой практикой часовой промышленности и конструкция которых соответствует указаниям, данным инспектору комиссии» и «работа, выполненная по поручению рабочих, проживающих в кантоне Женевы, касается следующих частей и процессов часового дела: механизма спуска, сборки, инкрустации драгоценными камнями, наладки». Аналогичным образом комиссия приняла порядок действий, которые устанавливают технические требования для выполнения этих операций.
2017-0203_histoire-poincon-de-geneve_i-pyd-4
   Количество механизмов, представленных в Управление для добровольной проверки часов из Женевы, и соотношение с часами, отмеченными в Женеве 1887-1918 гг.
 
Определение «часов из Женевы» привнесло определенное количество проблем с продажей часов, главным образом потому, что часы некоторых производителей в кантоне не получили отметку, несмотря на то, что они были произведены в регионе, поскольку они считались слишком простыми. Одним из лучших примеров является часовая мануафктура Voland & Cie, расположенная в городе Женева, которая жаловалась комиссии в 1910 году, что ее часы не прошли сертификацию. Член комиссии после осмотра этих часов заявил, что «согласен с тем, что из-за их обычного качества они не должны подвергаться проверке».
image.scale_.981.418
Статистический анализ часовых механизмов, представленный в Службу добровольной инспекции с момента ее открытия в 1887 году и до 1918 года, дает оценку важности этого учреждения. Прекрасно видно,  что роль, которую играет офис в местной часовой индустрии, несущественна. В среднем, проверялись только 475 часов ежегодно. Это крайне низкая, практически незначительная доля всей продукции Женевы. Производители не видели потребности в проверке часов и получении Женевского Клейма.
 
Более того, лишь небольшое количество компаний обратилось за помощью к этому учреждению. В 1900 году было зарегистрировано всего тридцать заявок, и они в основном исходили от отдельных лиц, а не мануфактур. Среди них 21 персона представила менее десяти единиц часов, и только двое из них представили более 25 штук: мануфактура Louis Bachmann (31 шт.) и часовая компания Haas & Neveux (198 шт.). Это указывает на то, что услугами инспекционной службы пользуется небольшое количество ремесленников.
 

История происхождения Женевского Клейма. Часть 2

История происхождения Женевского Клейма. Часть 3

Теги: история Vacheron Constantin
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4440