Статья о часах Vacheron Constantin
Акцент, сделанный в швейцарском часовом деле на традицию и роскошный сегмент, возродил интерес к Клейму среди производителей в Женеве. Участие группы Richemont привело к подлинному возрождению института.
ecole_actuel_atelier_0
В 1990 году Patek Philippe была единственной компанией, которая представляла свои часы для получения Женевского Клейма. На долю мануфактуры приходилось более 98% всех проведенных проверок. До этого времени, и до возрождения механического часового дела, учреждение, основанное в 1886 году, оказалось не таким успешным, как ожидалось.
geneva-seal-hallmark-of-geneva-patek-philippe-seal-8-
Возрождение Женевского Клейма в 1990-е годы стало заметным из-за увеличения статистики инспекции часов, которая указывает общую тенденцию роста в общем количестве выданных сертификатов. Показатель вырос с 7004 в 1990 году до абсолютного рекорда в 32 997 в 2001 году. Фонд Timelab, руководящий орган, который проверяет часы и выдает сертификаты с 2010 года, не публикует данные после 2002 года. Однако, согласно заявлениям, сделанным в прессе, число выданных сертификатов продолжает расти, составив около 30 000 в 2009 году и 26 500 в 2011 году.
Vacheron Constantin/22.10.18/3/lhmg_4-037
Критерии, регулирующие присвоение печати, которые оставались неизменными с 1955 года, были пересмотрены в 2008 и 2012 годах. Организационные правила 2012 года предусматривали две меры:
 
- во-первых, действия, касающиеся эстетических и технических стандартов относительно механизма и отделки (запрещено использование полимера, полированных фасок на каждой пластине, фрезерование, выполненное без следов ручных инструментов и т. д.),
 
- во-вторых, определенное количество операций должно быть завершено в кантоне Женева: сборка механизма, регулировка и размещение Калибра в корпусе.
page_1-mvt_et_pg
Более того, представлять свои часы для проверки могут только те компании, которые вошли в регистр торговли и компаний кантона Женева. Таким образом, детали могут быть изготовлены за пределами кантона, но часы собраны в кантоне. Именно это позволяет некоторым компаниям, таким как Vacheron Constantin, производить комплектующие часов в своих мастерских в долине Joux и собирать их в Женеве.
poincon-de-geneve_0_1001_wide
Тем не менее, возрождение института, созданного для защиты женевского мастерства, скрыло некоторые важные проблемы, побудившие перепозиционирование компаний к сегменту роскоши, и увеличило соперничество между двумя группами. Возрождение Женевского Клейма проходило в два этапа.
 
Первоначально, вплоть до середины 1990-х годов, новый всплеск интереса был адресован в основном Patek Philippe. Мануфактура, принадлежащая семье Штерн, которая в то время сертифицировала большинство своих часов, выиграла от роста мирового спроса на роскошные механические часы, и это нашло отклик в учреждении сертификации. В период между 1990 и 1996 годами часы Patek Philippe получали 95,7% сертификатов о присвоении Женевского Клейма, что было аналогичным для периода с 1985 по 1990 год.
 
Именно во второй половине 1990-х годов Женевское Клеймо вступило в новую фазу своего существования, подвергая проверке все больше часов от новых компаний. Во-первых, был Vacheron Constantin, который подавал большое количество своих часов на проверку в предыдущие годы и возобновил эту практику в середине 1990-х годов. Этот подход был частью стратегии, принятой генеральным директором Клодом-Даниэлем Проэлье, чтобы повысить свой статус в сфере традиционного часового дела и сегмента роскошных часов. В среднем с 6,5% от общего числа проверок между 1997 и 2001 годами Vacheron Constantin следовали за 87% Patek Philippe.
chopard-poincon-de-geneve5
Важно также отметить вклад новичков, которые не могли опираться на традиции часового дела, о которых говорили гранды, но наличие Женевского Клейма принесло им большое признание. В 1996 году в список мануфактур добавились Roger Dubuis и Chopard. Ежегодно подавались на проверку сотни экземпляров до 2001 года. Дизайнер Джеральд Джента, хотя и с перерывом, но представил свои часы в небольших объемах после 1983 года, в среднем 49 экземпляров с 1995 по 2001 год. Женевское Клеймо также было присвоено в 2016 году бренду Louis Vuitton, который запустил свои первые часы только в 2002 году и вложил значительные средства в строительство новой мануфактуры в кантоне Женева после 2010 года.
05
В начале XXI века Женевское Клеймо стало важным активом для группы Richemont, для которой настойчивое стремление к традициям часового искусства на территории Женевы было стратегической целью. В 2015 году Roger Dubuis, приобретенный Richemont, утверждал, что он сертифицировал всю свою продукцию, так же, как генеральный директор Vacheron Constantin, Хуан Карлос Торрес, рассказал о своем намерении полностью изготавливать всю свою продукцию со знаменитой печатью. Крайне важно отметить приобретение группой Richemont мануфактуры Roger Dubuis, что позволило Cartier получить поставки механизмов, необходимых для сертификации некоторых из своих часов престижным Женевским Клеймом. 
 roger-dubuis-manufacture-visit-geneva-seal
Несомненно, это был растущий альянс между Richemont и Geneva Seal, в результате которого Patek Philippe в 2009 году отказался от сертификации своих часов и принял собственные критерии качества: «пошел дальше, чем Женевское Клеймо».

История происхождения Женевского Клейма. Часть 1

История происхождения Женевского Клейма. Часть 2

 

 

Теги: история Vacheron Constantin
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4442