Статья о часах Jaquet Droz
Вспоминая о Jaquet Droz, спортивные часы на мысль приходят не в первую очередь. И все же, у часовой мануфактуры из La Chaux-de-Fonds есть линия спортивных часов, известная как SW (Sport Watch), которая была открыта в 2008 году моделью Grande Seconde SW. Затем последовали другие версии Grande Seconde SW, использующие тот же крупный 45-миллиметровый корпус с его мощными линиями и характерными дужками на 3-х и 9-ти часах, зубчатым безелем и заводной головкой с каучуковой вставкой. Впоследствии к линии SW была добавлена модель Grande Seconde Tourbillon из розового золота, а также несколько меньших моделей диаметром 41 мм и модель Lady с бриллиантами.
Jaquet DrozSW Chrono
Почти весь ассортимент SW состоит из моделей Grande Seconde, но есть и несколько Chrono, первая из которых была выпущена в 2010 году. Она поставляется в привычном 45-миллиметровом корпусе с современным спортивным дизайном, демонстрирующим черный, синий циферблат, циферблат с двумя счетчиками, установленными горизонтально, и большой датой.
Jaquet DrozSW Chrono-1
Именно эта городская, динамичная модель Jaquet Droz Chrono недавно пополнилась двумя новыми версиями. Стальной корпус состоит из нескольких частей, каждая из которых имеет разную отделку - полированную, сатинированную или матовую. Внешний вид часов соответствует эстетическим кодам модели SW, включая фирменные дужки, скелетированные ушки корпуса, зубчатый безель, заводную головку и кнопки хронографа с каучуковыми накладками для надежности фиксации.
Jaquet DrozSW Chrono-2
Циферблат темно-синего или серого цвета имеет вертикальную отделку, более спортивную и современную, чем Côtes de Genève, которая применялась на некоторых предыдущих моделях Grande Seconde и Chrono SW. Чтобы часовая и минутная стрелки не закрывали счетчики хронографа на 3-х и 9-ти часах, Jaquet Droz мудро оснастили новые часы скелетонированными стрелками с наконечниками, покрытыми SuperLuminova, которые использовались в первых моделях Chrono. Количество цифр на циферблате также минимизировано; сохранены только четыре римские цифры, а все остальные заменены маркерами из белого золота 18к. Добавлена традиционная минутная шкала с цифрами 60, 15, 30 и 45, выделенными красным. Дата все еще находится в доминирующей 12-часовой позиции. 
Jaquet DrozSW Chrono-3
Задняя часть часов обеспечивает еще более спортивный и более технический вид благодаря видимым винтам и крышке из сапфирового стекла с видом на автоматический механизм, Калибр Jaquet Droz 6885-Si. Согласно номенклатуре Jaquet Droz, суффикс «Si» указывает на присутствие в Калибре кремниевых деталей, в частности пружины баланса и вилок паллеты. Скелетированный пропеллеровидный ротор изготовлен из белого золота 18к. Механизм имеет колонное колесо, гарантирующее высокую степень точности, и обеспечивает запас хода 40 часов, балансовая частота - 21 600 пк/ч. Каждая из двух новинок поставляется на текстильном ремешке синего или серого цвета, соответствующему циферблату. Цена – 17 850 CHF.
Теги: Jaquet Droz, SW Chrono, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4520