RJ Watches вновь объединяет усилия с компанией Warner Bros. Consumer Products, которая является одним из крупнейших в мире игроков индустрии развлечений и выступает здесь от имени DC Entertainment. Этим сотрудничеством RJ Watches подтверждает свою репутацию инициатора уникальных для часового дела партнерских проектов.
В двух своих последних творениях RJ обращается к антигероям: часы DC Comics Villains вдохновлены образами Джокера и Двуликого – заклятых врагов Бэтмена.
Новый совместный проект обязан своим появлением успеху предыдущих часов RJ, в частности Skylab Batman, и предполагает создание новых моделей, навеянных другими культовыми персонажами из мира DC Entertainment.
Каждое произведение будет выпущено ограниченной серией всего из 100 экземпляров, и обе версии – как The Joker, так и Two-Face – станут первыми творениями в рамках партнерских проектов, которые будут представлены в новом корпусе ARRAW, послужившем основой для дизайна флагманской коллекции.
Модель The Joker представляют собой хронограф с автоподзаводом, а Two-Face – часы с ручным подзаводом и оригинальным скелетонированным циферблатом.
Марко Тедески, генеральный и креативный директор компании RJ Watches, говорит об этом сотрудничестве с удовлетворением: «Тот факт, что Warner Bros и DC Entertainment сотрудничают с нами, облекая своих самых знаменитых злодеев в форму редких коллекционных часов, выпускаемых ограниченными сериями, – это свидетельство признания того важного места, которое RJ занимает и в поп-культуре, и в часовом деле.
Отрицательные персонажи из комиксов DC Comics всегда привлекали зрителей своим злодейским остроумием, а также умением шокировать и щекотать публике нервы. Мы считаем, что первые две модели DC Comics Villains смогут в полной мере отразить их анархичную и деструктивную натуру».
С самого первого комикса DC Comics, вышедшего в 1940 году, Джокер был главным врагом Бэтмена. Криминальный гений с жестоким и извращенным чувством юмора – полная противоположность Темному рыцарю, и это касается как внешности, так и внутреннего мира.
Новые часы RJ The Joker, вдохновленные образом этого коварного злодея, как нельзя лучше отражают его стиль. Дизайн модели полон намеков на эксцентричную личность Джокера: от его острых, как бритва, смертоносных игральных карт до вызывающего грима.
«Часы The Joker – превосходный пример сотрудничества RJ с партнерами, – считает Марко Тедески. – Как и всякое творение RJ, эта модель, сочетающая в себе швейцарское мастерство и наш новый дизайн ARRAW, является в первую очередь манифестом часового искусства.
Кроме того, это яркий образец творчества в духе поп-культуры: один из самых эпатажных злодеев комиксов DC Comics стал источником вдохновения для создания часов с соответствующим характером».
Хронограф The Joker имеет круглый сатинированный корпус из титана диаметром 45 мм, выполненный в стиле новой коллекции RJ ARRAW. Модель привлекает внимание четырьмя легендарными RJ bumpers™ из каучука, изящными ушками и стрелками в виде стрел, характерными для часов ARRAW. Титановый безель украшен гравировкой намеренно неправильной формы, передающей характер Джокера.
Под сапфировым стеклом с антибликовым покрытием находится расписанный вручную циферблат: среди 100 экземпляров лимитированной серии The Joker не существует двух часов с абсолютно одинаковой росписью.
Дизайн циферблата – это стилизованная интерпретация лица Джокера. Миниатюрная аэрография напоминает грим готэмского злодея: в центре сияют два черных глаза, и по мере удаления от них оттенок циферблата светлеет, так что в белизне тона по краям угадывается бледность Джокера.
Неповторимо смотрятся и стрелки ARRAW с изображением карточного туза на кончиках. Такие же тузы использованы в качестве меток, а секундная стрелка окрашена в фирменный фиолетовый цвет Джокера и имеет стилизованную букву J у основания.
На обратной стороне титанового корпуса лазером выгравирован оригинальный портрет самого Джокера и указан уникальный номер изделия в рамках ограниченной серии – One of 100 Limited Edition.
К каждому хронографу RJ The Joker прилагаются три сменных ремешка. Версии из кожи аллигатора ярко-зеленого или фиолетового цвета с контрастной прошивкой напоминают цвет волос и одежду Джокера.
Чтобы сменить ремешок, достаточно нажать на винт опускания с логотипом Бэтмена, расположенный на ушке. Оба кожаных ремешка имеют покрытие из износостойкого каучука, а третий ремешок, полностью выполненный из черного каучука, делает часы водонепроницаемыми на глубине до 100 метров.
Все ремешки имеют раскладывающуюся застежку-клипсу из титана. К каждому экземпляру часов из этой коллекционной серии будет прилагаться эксклюзивная колода игральных карт Джокера.
Новые часы RJ Two-Face – это выдающаяся интерпретация сложного и противоречивого образа Двуликого, окружного прокурора Готэм-сити и одного из главных союзников Бэтмена. Как самый честный в городе борец с преступностью мог превратиться в одного из опаснейших врагов Бэтмена? Ответ кроется в традиционном противостоянии между добром и злом. Все началось в тот момент, когда окружной прокурор Харви Дент бросил вызов мафиози Сальваторе Марони и Кармайну Фальконе.
На суде Марони облил Дента серной кислотой, чудовищно изуродовав его лицо, что в конечном итоге лишило Харви рассудка. С ожогом в пол-лица и синдромом раздвоения личности Дент помешался на идеях дуализма, удачи и противоборства добра и зла. Именно так и появился Двуликий.
Опираясь на свои уникальные часовые технологии, RJ создает скелетонированную модель Two-Face, в дизайне которой искаженные элементы напоминают о физических и душевных травмах безумного злодея. Левая сторона часов отличается подчеркнуто лаконичными и строгими линиями, а справа виден скелетонированный механизм: работа внутренних деталей открывается взгляду, как если бы циферблат и часть корпуса были разъедены кислотой.
«Двуликий – настолько противоречивый персонаж, что лишь не менее сложный дизайн часов может быть на уровне его зломыслия и хитроумия, – поясняет Марко Тедески. – Воссоздание его изуродованного лица стало для нас захватывающей задачей, заставившей раздвинуть рамки возможного и соединить мир часового искусства и мир комиксов».
Скелетонированный механизм, который просматривается наполовину, имеет ручной подзавод и запас хода 48 часов. Разработанный RJ калибр, сочетающий скошенные кромки деталей и выраженные углы, помещен в круглый сатинированный корпус ARRAW из титана диаметром 45 мм. Корпус часов Two-Face выполнен в дизайне ARRAW и привлекает внимание четырьмя легендарными RJ bumpers™ из каучука, изящными ушками и стрелками в виде стрел, характерными для моделей этой коллекции.
Вместе с тем часы Two-Face легко узнаваемы: при неправильной форме внешнего безеля титановый безель с лазерной гравировкой и ремешок из телячьей кожи отличаются строгими очертаниями по правой стороне, напоминая о двойственности в облике самого Двуликого.
Его раздвоенную личность отражает и циферблат, находящийся под сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. Чистые линии по левой стороне дополнены лазерной гравировкой в виде монеты, которую Двуликий подбрасывает, принимая решения о жизни и смерти, и которая в этих часах служит в качестве вращающейся секундной стрелки.
Как и сами часы, ремешок из телячьей кожи с разных сторон имеет разную отделку. Благодаря использованию эксклюзивной техники RJ справа он кажется состаренным и внешне, и на ощупь. Чтобы сменить ремешок, достаточно нажать расположенные на ушках кнопки опускания в форме оригинального логотипа Бэтмена.
На обратной стороне титанового корпуса лазером выгравированы дополнительные повреждения и указан уникальный номер изделия в рамках ограниченной серии – ‘One of 100 Limited Edition’. К каждому экземпляру часов из этой коллекционной серии будет прилагаться эксклюзивная монета Двуликого, отчеканенная специально в ознаменование выпуска этой модели.