Статья о часах Vacheron Constantin

В XVIII веке самые опытные часовщики Женевы работали в расположенных на верхних этажах солнечных мастерских, которые назывались «кабинетами». Подобно алхимикам, они творили чудеса со временем, создавая уникальные часы с исключительными усложнениями.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-6610C-000G-B511_SDT_tr

Таких мастеров стали называть «кабинотье» (cabinotiers). Они в совершенстве овладели своим искусством, сочетая технические и ремесленные навыки, обширные научные знания и постоянное стремление к новому, подкрепленное философией эпохи Возрождения.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-6610C-000R-B510_CU1_tr

Сегодня отдел Les Cabinotiers часовой Мануфактуры Vacheron Constantin создает уникальные модели, которые не только продолжают прославленную историю Дома, но также отвечают высочайшим техническим и художественным требованиям современности, что высоко ценят даже самые искушенные ценители Высокого часового искусства. Одной из таких моделей стали новые часы Les Cabinotiers с минутным репетиром и вечным календарем, которые приводятся в движение уникальным механизмом и в очередной раз свидетельствуют об уникальном подходе Vacheron Constantin к производству часов.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-6610C-000G-B511_PROFIL_tr

Уникальная модель Les Cabinotiers с минутным репетиром и вечным календарем выполнена в тонком золотом корпусе диаметром 42 мм и оснащена калибром 1731 QP — новой интерпретацией механизма с функциями минутного репетира и вечного календаря.
Перед часовщиками Дома стояла непростая задача — объединить два из самых сложных часовых усложнений в ультратонком калибре, толщиной всего 5,7 мм, обеспечивая точность, надежность и удобство использования часов. Мастера Les Cabinotiers разработали и другие технические особенности этих часов, включая абсолютно бесшумный регулятор механизма боя, который управляет подъемом молоточков при ударах гонгов.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-6610C-000G-B511_DOS_tr

Полученный в результате механизм с ручным подзаводом, настоящий «алхимический» шедевр часового дела, состоит из 438 деталей, причем некоторые из них — не толще человеческого волоса. Благодаря частоте 21 600 полуколебаний в час (3 Гц) и запасу хода 65 часов этот механизм обеспечивает индикацию часов, минут, дня недели, даты, месяца и високосного года, а также приводит в движение указатель фаз Луны и минутный репетир.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-6610C-000R-B510_CU2_tr

Будучи старейшей в мире часовой Мануфактурой, не прерывающей свою деятельность с момента своего основания, Дом Vacheron Constantin обладает невероятно богатым наследием. Он вновь и вновь бросает времени вызов, опираясь на свое прошлое и на преемственность технического и художественного мастерства. Воплощение характерных технических и художественных черт Дома всегда становится основой разработки новых творений Vacheron Constantin.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-6610C-000R-B510_DOS_tr

Таким образом, новая модель Les Cabinotiers с минутным репетиром и вечным календарем стала современным дополнением ряда тех часов, которые оказали знаковое влияние на свою эпоху. В 1992 году Vacheron Constantin выпустил артикул 30020 — уникальное изделие с часовым, четвертьчасовым и минутным репетиром, а также вечным календарем. В 2013 году Дом запустил знаменитый калибр 1731 — очень тонкий механизм с ручным подзаводом и минутным репетиром, — получивший свое название в честь года рождения Жан-Марка Вашерона и вдохновленный историческими калибрами.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-6610C-000R-B510_SDT_tr

Несмотря на сложность этих часов, мастера Vacheron Constantin хотели воплотить в них элегантность, изящество и другие характерные художественные черты Дома. Корпус диаметром 42 мм изготовлен из белого или розового золота и отличается чистыми и изысканными линиями. Только глядя на левую часть корпуса, где расположен ползунок минутного репетира, можно оценить всю сложность этой модели, способной отбивать ход времени.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-Calibre1731-hammers-brown-strap

Сияние драгоценного полированного металла красиво обрамляет циферблат насыщенного
синего или коричневого цвета, в зависимости от версии часов. Индикаторы дня недели, даты и месяца прекрасно считываются. Все они расположены в верхней части циферблата, уступая место золотой Луне, которая плавно движется среди звезд, красиво выделяясь на скромном фоне.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar-Calibre1731QP-2

Благодаря такому сбалансированному расположению различных индикаторов циферблат
смотрится очень элегантно, а его коричневый или синий цвет делает образ часов более
стильным и современным.

VAC-Les-Cabinotiers-Minute-Repeater-Perpetual-Calendar_6610C-000G-B511_CU_tr

Теги: Les Cabinotiers, Minute Repeater Perpetual Calendar, SIHH-2019, Vacheron Constantin, вечный календарь, минутный репетир
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4545