Статья о часах Jaeger-LeCoultre

Ни один знаток часового искусства или ценитель изделий Мануфактуры Jaeger-LeCoultre не устоит перед часами круглой формы Master Ultra Thin. Все модели имеют ультратонкий корпус, при отделке использованы эмаль и гильоширование. Эти виды декорирования и сегодня продолжают жить в Валле де Жу благодаря работающим на Мануфактуре специалистам редких профессий («Métiers Rares®»). Jaeger-LeCoultre остается одной из немногих мануфактур, в чьих мастерских осуществляются инкрустация драгоценными камнями, гравировка, гильоширование и покрытие изделий эмалью. Эти художественные техники требуют тонкой и кропотливой работы, выполняемой обычно вручную и с помощью специальных приборов, многим из которых уже более ста лет.

q13635e1-jaeger-lecoultre-master-ultra-thin-moon-enamel

Точность художественного исполнения и техническая точность обретают новое измерение — искусство точности, характерное для Jaeger-LeCoultre. Гильоше и эмаль в отделке новых моделей Master Ultra Thin Enamel — это воплощение точности и изысканности. В дизайне часов из этих лимитированных серий преобладает синий цвет: глубокий и насыщенный темно-синий оттенок великолепно сочетается с корпусами часов.

Pre-SIHH-2019-Jaeger-LeCoultre-Master-Ultra-Thin-Moon-Enamel-7

Новая модель Master Ultra Thin Moon Enamel, выпущенная лимитированной серией из 100 экземпляров, отличается лаконичным и изысканным дизайном. К особенностям этих часов следует отнести циферблат, гильошированный вручную и покрытый синей эмалью, новые часовые метки, новый полированный указатель фаз Луны и новый гравированный счетчик. В ультратонком корпусе из белого золота (10,04 мм) скрыт калибр Jaeger LeCoultre 925 — механизм с автоматическим подзаводом и запасом хода 70 часов.

New-SIHH-2019-Jaeger-LeCoultre-Master-Ultra-Thin-Moon-Enamel-7

Элегантность часам Master Ultra Thin Moon Enamel придает гильошированный циферблат с синей эмалью. Глубокий, чарующий синий цвет подчеркивает геометрические узоры и рельефность, характерные для традиционной техники гильоше. Нанесение эмали, один из старейших приемов декорирования, вошло в творческий арсенал Мануфактуры в 1996 году.

20180210_bloc3_news-SIHH_MasterUTMoon.jpg.crop.full

Эмальерное искусство требует предельной сосредоточенности и бесконечного терпения. Сейчас Мануфактура насчитывает несколько художников по эмали, которые прошли обучение в ее же стенах и работают исключительно вручную. Как гильоширование, так и нанесение слоя прозрачной эмали — это очень кропотливый процесс, невозможный без высочайшей концентрации внимания мастера.

20180210_bloc4_news-SIHH_MasterUTMoon.jpg.crop.full

На циферблате Master Ultra Thin Moon Enamel указатель фаз Луны предстает в обновленной версии, проработанной с учетом мельчайших деталей. Во время полнолуния на циферблате виден круглый белый полированный диск, символизирующий Луну на ночном небосводе.

Master-Ultra-Thin-Moon_Back

Помимо указателя фаз Луны эту лимитированную серию из 100 экземпляров характеризует узнаваемый дизайн Master Ultra Thin — линии часов, которая уже более 20 лет считается классикой. Знатоки часового искусства обязательно обратят внимание на часовые метки: в новом варианте они длиннее и имеют раздвоенную форму в положении «12», «3», «6» и «9» часов.

Jaeger-lecoultre-master-ultra-thin-moon-enamel-profile

На счетчике около метки «6» часов, внутри которого находится указатель фаз Луны, выполнена гравировка, облегчающая чтение даты. Применение этой техники делает обозначения заметными, но в то же время лаконичными.

20180210_bloc1_news-SIHH_MasterUTMoon.jpg.crop.full

Эта знаковая модель как нельзя лучше отражает богатый опыт часовщиков, художников и других мастеров Jaeger-LeCoultre, которые неизменно повышают стандарты механической точности и эстетики.

20180210_bloc2_news-SIHH_MasterUTMoon.jpg.crop.full

Теги: Jaeger-LeCoultre, Master Ultra Thin Moon Enamel, SIHH-2019, астрономические часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4556