Статья о часах H. Moser & Cie

Для H. Moser & Cie. элегантность стала жизненным кредо, а минимализм – отличительной чертой. Но с моделью Swiss Alp Watch Concept Black мануфактура идет еще дальше. Убрав логотип и часовые отметки с циферблатов моделей из коллекции Concept, теперь марка представляет часы без стрелок: они сообщают время, но не показывают его. Глянцевый черный циферблат демонстрирует «парящий» минутный турбийон на отметке «6 часов». И больше ничего.

Swiss-Alp-Watch-Concept-Black_5901-0200_Soldat_White-Background

Чтобы узнать время, вам понадобятся уши. Именно так было в те времена, когда электричество еще не было так распространено: люди пользовались минутными репетирами, чтобы узнать время, когда было слишком темно. Марка H. Moser & Cie. отдает дань уважения традиции часового искусства и играет с контрастами: это самое минималистичное творение марки оснащено минутным репетиром и турбийоном в прямоугольном корпусе, который своей формой напоминает смартчасы.

Внутри корпуса, отличающегося современным дизайном и прямоугольной формой с закругленными углами, H. Moser & Cie. размещает часовой механизм, оснащенный «парящим» турбийоном и одним из самых искусных усложнений, который только способна создать мануфактура: минутный репетир с фигурными гонгами. Модель Swiss Alp Watch Concept Black знаменует обращение мануфактуры города Шаффгаузен к истокам традиционного часового искусства, возвращает часам их главную функцию как инструмента для измерения времени, который озвучивает часы, а не показывает оповещения.

Swiss-Alp-Watch-Concept-Black_5901-0200_Soldat_Black-Background

Это как манифест для механического часового искусства, пронизанного элегантностью, характерной для H. Moser & Cie. Даже система установки времени незаметна для глаз, поскольку спрятана в заводной головке. На заводной головке есть отметка, которая позволяет корректировать время с помощью градуированной шкалы с 12 отметками, каждая из которых равняется пяти минутам. Шкала появляется, когда заводная головка находится в вытянутом положении. Эта изящная система соответствует минималистичному духу модели.

Swiss-Alp-Watch-Concept-Black_5901-0200_PR

В сердце модели Swiss Alp Watch Concept Black «бьется» калибр HMC 901 с ручным заводом. С 2005 года для разработки тринадцатого мануфактурного калибра компания H. Moser & Cie. обращается к специалистам компании MHC Manufacture Hautes Complications SA – экспертам в области минутных репетиров. В результате совместной работы был создан невероятный механизм, сочетающий в себе идеальную гармонию и громкий звук. Механизм HMC 901, настоящая жемчужина часов, оснащен минутным репетиром и турбийоном, который при этом сам по себе является редким произведением часового искусства, находится внутри калибра специальной формы. Заключенный в прямоугольный корпус модели Swiss Alp Watch Concept Glossy Black, он оснащен двумя фигурными гонгами, звук которых было очень сложно настроить.

Чтобы усилить звук, соответствующий часам, четверти часа и минутам и производимый двуми гонгами, расположенными под углом, необходимо было пересмотреть дизайн корпуса и предусмотреть в нем место для размещения резонансной камеры. Благодаря превосходному мастерству, H. Moser & Cie. удалось добиться прекрасного звучания, которое сочетает в себе амплитуду, определенную длину и чистую ноту.

Swiss-Alp-Watch-Concept-Black_5901-0200_Back

Минутный «парящий» турбийон на отметке «6 часов» несомненно притягивает внимание. Заметный за скелетонированным мостом, он прикреплен к шариковому подшипнику, который повышает точность и хронометрические показатели модели. Ультрасовременный турбийон словно реет в невесомости на абсолютно пустом циферблате, который вызывает ассоциации со смарт-часами в «спящем» режиме, что особенно вдохновляет H. Moser & Cie. Высокое часовое искусство в бескомпромиссном исполнении H. Moser & Cie.

Теги: H. Moser & Cie, SIHH-2019, Swiss Alp Watch Concept Black, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4565