Статья о часах Blancpain

Модели коллекции Blancpain Fifty Fathoms являются одними из самых знаковых часов для дайвинга. Современная версия является достойным потомком самых ранних часов в истории дайвинга. Бренд Blancpain представляет Fifty Fathoms Automatique 5015 в титановом корпусе с черным циферблатом.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Automatique-5015-Titanium-2

Blancpain Fifty Fathoms был разработан в 1953 году французскими военными дайверами Бобом Малубье и Клодом Риффо, которым требовались прочные, функциональные часы для их опасных подводных миссий. Они часто считается архетипом часов для дайвинга. Вместе с Submariner они попали в категорию прочных, легко читаемых часов, водонепроницаемых на большой глубине и оснащенные вращающимся безелем для определения времени погружения.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Automatique-5015-Titanium-3

Fifty Fathoms имеет множество воплощений, но наиболее символичным остается референс 5015, 45-миллиметровая модель Automatique с черным циферблатом и стальным корпусом. В титановой новинке использованы стилистические коды легендарной модели. Будучи прочным, гипоаллергенным и устойчивым к коррозии, титан является идеальным материалом для дайверских часов. Титан дарит больший комфорт, несмотря на диаметр 45 мм. Для сравнения, плотность титана примерно вдвое меньше, чем у стали, что делает часы легче. Его темно-серый цвет делает Fifty Fathoms стильными часами на каждый день.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Automatique-5015-Titanium-4

Blancpain Fifty Fathoms 5015 Titanium имеют полностью сатинированный корпус, в то время как стальная версия в основном полируется. Водонепроницаемость до 300 метров, все характеристики аналогичны характеристикам стальной модели. Вращающийся безель оснащен сапфировой вставкой, устойчивой к царапинам. Маркеры, часовые метки и стрелки заполнены Super-LumiNova. Таким образом, часы обеспечивают удобочитаемость и время погружения можно прочитать даже в самых темных водах.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Automatique-5015-Titanium-5

Перевернув часы, можно увидеть Калибр Blancpain 1315 с автоматическим заводом. Этот современный механизм имеет диаметр 30.6 мм и толщину 5.65 мм. Он работает с частотой 4 Гц / 28 800 полуколебаний в час. Калибр 1315 с тремя последовательно соединенными барабанами может сохранять надежный запас хода 120 часов или 5 дней. Пружина механизма изготовлена из противомагнитного, ударопрочного кремния. Калибр отображает часы, минуты, секунды и дату на 4-х часах. Финиш механизма сочетает в себе скошенные углы, круговую зернистость и круговое сатинирование. Blancpain Fifty Fathoms Automatique 5015 Titanium поставлется на черном ремешке NATO или на черном текстильном ремешке с титановой вставкой. Цена составляет 14 700 швейцарских франков.

Технические характеристики

Корпус 45 x 15.4 мм, титан, сапфировое стекло, водонепроницаемост 300 м, вращающийся безель
Циферблат черный, серебристые индексы и стрелки, люминесцентное покрытие
Механнизм автоматический, Калибр 1315, балансовая частота 28 800 пк/час, запас хода 5 дней, 35 камней, 227 деталей. Функции: часы, минуты, секунды, дата
Ремешок  текстильный с титановой вставкой
Референс  5015 -12B30-52A 
Цена  14 700 CHF

 

Теги: Blancpain, Fifty Fathoms Automatique 5015, часы для дайвинга, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4576