Статья о часах MB&F

L’Epée 1839 воздают должное красоте медуз, исконных обитательниц теплых морей. Корпус часов Medusa изготовлен вручную из муранского стекла, а двойная конфигурация позволяет не только использовать их в качестве настольных часов, но и подвешивать к потолку. Обыгрывание образа одного из самых завораживающих и загадочных морских существ стало вызовом как для лучших муранских стеклодувов, так и для именитого производителя точных швейцарских механизмов.

Medusa_Blue1_Lres

Центральная часть часов Medusa представляет собой большой прозрачный купол, выполненный вручную из муранского стекла и напоминающий по форме колоколообразное тело взрослой медузы. Под стеклом купола хорошо видны два вращающихся кольца с часовой и минутной разметками, над которыми расположен неподвижный индикатор, указывающий текущее время. Благодаря технологии Super-LumiNova часы светятся в темноте, подобно медузам в морской глубине. Под системой индикации пульсирует «сердце» часов – механизм с частотой 2,5 Гц (18 000 полуколебаний в час).

Medusa_Blue_Lres

Для новых часов был создан особый механизм, на разработку которого у конструкторов L’Epée 1839 ушло больше двух лет. В отличие от предыдущих совместных проектов с раздельными системами настройки и подзавода, в модели Medusa пришлось их объединить из-за куполообразной формы стеклянного корпуса, ограничивающей доступ к механизму. Механизм, ориентированный по центральной оси, напоминает симметричную систему нервных колец медузы и создает дополнительный зрительный эффект, усиливающий сходство с живым прообразом часов.

Medusa_Green1_Lres

Создание стеклянного корпуса, выдержанного в голубом, зеленом или розовом тонах, стало не меньшим вызовом, чем разработка самого механизма. В частности, требуемый оттенок розовой версии получен применением многоэтапной технологии, основанной на наложении слоев красного и прозрачного стекла.

Medusa_Green_Lres

Для максимального эстетического эффекта купол и щупальца выполнены из одной и той же стеклянной массы и таким образом имеют совершенно одинаковые оптические характеристики. Мастерство, необходимое для ручного изготовления щупалец в комплекте для каждого экземпляра часов, сохранилось лишь на немногих стеклодувных фабриках. А если добавить к этому задачу создания купола ручной работы из муранского стекла, который должен выглядеть невесомым и хрупким и при этом выдерживать вес часового механизма, то становится понятно, почему лишь одному из 40 муранских производителей, к которым обратилась мануфактура L’Epée 1839, оказалось по силам справиться с такой работой.

Medusa_Pink1_Lres

В 2016 году независимый дизайнер Фабрис Гоне впервые показал эскиз часов Medusa основателю MB&F Максимилиану Бюссеру, который сразу оценил интересную концепцию и ее близость эстетике MB&F. Вот как об этом рассказывает сам Бюссер: «Я был знаком с Фабрисом уже давно, но у нас еще не было возможности поработать вместе.

Medusa_Pink_Lres

Когда он предложил мне поделиться одним проектом, я сразу согласился, хотя для меня это нетипично. Меня заинтриговало уже то, что речь шла о настольных, а не о наручных часах. Наши видения совпали настолько, что получившиеся в итоге часы оказались чрезвычайно близки к первоначальному эскизу!»

Medusa_in-situ1_Lres

Модель Medusa представлена тремя ограниченными сериями из 50 экземпляров в разных цветовых гаммах – голубой, зеленой и розовой, – близких к естественному окрасу живых медуз.

Medusa_in-situ2_Lres

Medusa_Night_Lres

Теги: MB&F, Medusa, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4583