Статья о часах Urwerk

UR-105 CT «Maverick» (что переводится как «Белая ворона») – новая версия созданной компанией Urwerk модели UR-105 CT. Эти часы из бронзы и титана – дань проклятым художникам, гениальным и полубезумным изобретателям, всем одержимым манией творчества. Эта модель – чистый холст, гончарная глина. Благодаря ей, наш жизненный опыт отпечатывается в материи, поскольку «Maverick» – живые часы. У них есть «лицо», которое сложно не заметить и которое лишь хорошеет со временем. Они достойно принимают удары и черпают в этом внешнем воздействии воздуха, влажности и прочих случайностей жизни неповторимую красоту. Оставленные временем следы выкуют их уникальный облик: цвет, фактура и даже форма будут созданы только для вас и вами самими.

ur105_ct_maverick

Прежде всего UR-105 CT «Maverick» обладает яркой индивидуальностью. «Бронза – сплав магический и непредсказуемый. В отличие от других наших моделей, «Maverick» покидает мастерскую необработанной. Отделка происходит на запястье владельца: все происходящее с ним способствует завершению метаморфозы часов», – заявляет Мартин Фрай, главный дизайнер и соучредитель компании Urwerk.

UR105-CT_Maverick_back_1

UR-105 CT «Maverick» демонстрирует сателлитный указатель часа, ставший отличительной особенностью Urwerk. Четыре сателлитных усложнения с тремя часовыми индикаторами каждый следуют друг за другом вдоль минутной рейки. Скелетонизированная карусель – бесшумно и слаженно – предоставляет им полную свободу вращения. «В предыдущих моделях сателлитные усложнения устанавливались на мальтийский крест и сверху прикреплялись к орбитальному кресту, – продолжает Феликс Баумгартнер. – Мы переосмыслили и усовершенствовали этот принцип. Вы ощущаете плод наших размышлений кончиками пальцев, когда переводите стрелки UR-105 CT: ни трения, ни толчков, а лишь безостановочный танец сателлитных индикаторов. Итог нашей работы кроется в плавном ходе шестеренок».

UR105_Maverick_bronze

Чтобы ознакомиться с механизмом часов, необходимо привести в действие скользящую пластинку. Сателлитный указатель часа разработан на основе новой скелетонизированной карусели. Последняя состоит из четырех несущих осей, необходимых для индикации часа. «Сателлиты» оснащены каждый тремя указателями и передвигаются поочередно вдоль минутной рейки, создавая аналитическое и цифровое восприятие времени.

«UR-105 CT – это часы в меняющемся стиле. С закрытой пластинкой они отличаются поразительной строгостью, поскольку виден лишь указатель часа. Эстетика модели самодостаточна. С открытой пластиной – это погружение в металлическую атмосферу. Она достаточно холодная и передает идею скорости и мощности. Карусель была продумана заново от и до. Ее суть можно определить как легкость, мощность и сопротивление в превосходной степени», – заявляет Феликс Баумгартнер.

UR105_Maverick_bronze1

Указатель запаса хода и цифровая индикация секунд на циферблате предоставляют дополнительную информацию. Особо следует отметить цифровую индикацию секунд: она указывает десятые доли секунды. Деталь была изготовлена с помощью метода фотолитографии. И чтобы сделать ее максимально воздушной, каждая секундная метка скелетонизирована. Вес этой составляющей менее 0,10 грамма.

UR105_Maverick_bronze2

С обратной стороны две турбины отвечают за систему подзавода. Их регулировка осуществляется с помощью рычажка. В положении «Full» малейшее движение используется для возврата пружины барабана в исходную позицию. В режиме «Stop» система подзавода отключена, и UR-105 заводится вручную посредством заводной головки. Третье промежуточное положение «Red» (как Reduced) позволяет уменьшить нагрузку на подзавод, избегая чрезмерного натяжения пружины барабана.

Теги: UR-105 CT Maverick, Urwerk, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4589