Статья о часах Christophe Claret

В 2019 году марка Christophe Claret отмечает сразу два юбилея: 30-летие мануфактуры и 10-летие существования бренда. Часовая мануфактура продолжает исследовать технические просторы Высокого часового искусства и дополняет свою коллекцию традиционных часов с эксклюзивными усложнениями юбилейной моделью, выпущенной ограниченной серией. Впервые в истории наручных часов модель Angelico сочетает турбийон с удлиненным пружинным спуском и систему передачи в виде фузеи с тросом. Теперь путешествие в мир абсолютной точности превращается в невероятное шоу.

ChristopheClaret_Angelico_MTR.DTC08.000-010_Recto_A4_300dpi_RVB

Как можно продолжать инновационную деятельность, когда часовое наследие представляет собой такую богатую на открытия историю? Возможны ли принципиально новые свершения и вызовы, если виртуозы часового искусства XVIII столетия уже так много сделали в области измерения времени? Ответы на эти вопросы можно найти в часовых произведениях Кристофа Кларе, основавшего собственную мануфактуру в городе Ле-Локле чуть более 30 лет назад. Несмотря на увлеченность эпохой Ренессанса, ее эстетикой и философией, он черпал вдохновение в золотом веке хронометрии для разработки и создания часов Angelico – своего нового технического шедевра.

ChristopheClaret_Angelico_MTR.DTC08.000-010_RectoVerso_A4_300dpi_RVB

Модель Angelico – это новая глава в истории Высокого часового искусства, а также современное воплощение идеала абсолютной точности, который был задан морскими хронометрами XVIII века. Впервые в истории наручных часов модель Angelico от Christophe Claret сочетает в себе смелое решение: турбийон с удлиненным пружинным спуском и систему передачи в виде фузеи с тросом. Этот механический прорыв, расширяющий горизонты возможностей традиционного часового искусства, оснащен указателем времени второго часового пояса с индикацией «день/ночь» и мгновенной сменой времени, а также индикатором 72-часового запаса хода.

ChristopheClaret_Angelico_MTR.DTC08.000-010_Soldat_A4_300dpi_RVB_FB

Названные в честь Фра Анджелико – художника Итальянского Ренессанса, известного как «брат Блаженный Ангельский», – эти часы подчеркивают благородную родословную часового мастерства. Художественное произведение, которое заслуживает того, чтобы быть написанным с заглавной буквы «A»: это действительно «Искусство ради Искусства», каким оно и должно быть, по мнению Кристофа Кларе.

ChristopheClaret_Angelico_MTR.DTC08.020-030_Recto_A4_300dpi_RVB

Создание наручных часов, оснащенные турбийоном с традиционным удлиненным пружинным спуском (механизмом, необходимым для стабилизации положения корпуса в пространстве) – это настоящий вызов, который удалось принять мастерам Мануфактуры поместья Soleil d’or. Этот тип пружинного спуска, ставший квинтэссенцией хронометрической точности, впервые появился в XVIII веке – в те времена, когда часовые мастера соревновались в создании инструмента измерения времени максимальной точности, служащего для определения географических координат морских кораблей в плавании. В морских хронометрах, корпус которых устанавливался в карданном подвесе, механизм демонстрировал наилучшие результаты во время продолжительного плавания, но и у него был недостаток – высокая чувствительность к боковым ударам. Этот недостаток несовместим с ношением на запястье, для которого требуется достаточный запас прочности.

ChristopheClaret_Angelico_MTR.DTC08.000-010_Verso_A4_300dpi_RVB

Основатель марки Кристоф Кларе как истинный ценитель хронометрии выбрал самый сложный путь, решив оснастить часы Angelico удлиненным пружинным спуском. Чтобы помешать собачке пружинного спуска повернуться на больший угол, чем требуется по конструкции, на оси баланса установлен предохранительный кулачок, работающий в паре с предохранительным штифтом. Надежность этого механизма уже была проверена благодаря модели часов Maestoso, но теперь он впервые установлен в турбийоне. Чтобы избежать негативных последствий от излишнего хода баланса, на колесе была установлен эластичный диск подпятника, который поглощает избыточную энергию баланса. Конечно, только редкие мастера могут взяться за такую работу.

ChristopheClaret_Angelico_MTR.DTC08.020-030_RectoVerso_A4_300dpi_RVB

В самом центре часов Angelico турбийон исполняет свой величественный танец, совершая один полный оборот за шесть минут, чтобы уменьшить влияние инерции. Кристоф Кларе выбрал два материала, известных своей легкостью: каретка турбийона выполнена из титана, а мосты из алюминия (316AL). Большой диаметр каретки 16 мм позволяет увидеть красоту конструкции пружинного спуска и восхититься его техническим великолепием.

ChristopheClaret_Angelico_MTR.DTC08.020-030_Soldat_A4_300dpi_RVB_FB

Создание механизмов для хронометрически точного измерения времени предполагает постоянный поиск, наличие амбиций и увлеченность. Все эти понятия являются основой каждых часов, разработанных, спроектированных и собранных на мануфактуре Claret с 2009 года. В дополнение к турбийону с удлиненным пружинным спуском, расположенном в сердце часов Angelico, модель также оснащена цепной передачей, осуществляемой механизмом в виде фузеи с тросом, соединенной с двойной заводной пружиной. Это традиционно оснащаемое цепью устройство, разработанное для обеспечения постоянной подачи энергии механизму, еще раз демонстрирует инновационность подхода марки Christophe Claret.

ChristopheClaret_Angelico_MTR.DTC08.020-030_Verso_A4_300dpi_RVB

Вместо цепи, конструкция которой основана на выравнивании нескольких звеньев, мануфактура сделала беспрецедентный выбор в пользу подключения двойной заводной пружины к фузее при помощью троса из нановолокон Dyneema. Для этого было две причины. Во-первых, это позволяет повысить производительность, устранив трение между звеньями, возникающее при работе с традиционной цепью; во-вторых – увеличить и точно отрегулировать запас хода, поскольку количество раз, когда трос обматывает фузею или барабан, вдвое больше, чем у системы, снабженной цепью.

 

Сверхтонкий трос, диаметр которого составляет всего 0,18 мм, эквивалент ширины трех волосков, чрезвычайно устойчив. Например, такой трос достаточно прочен, чтобы выдержать вес почти в 10 килограммов. Конечно, такая сила не требуется для обеспечения передачи энергии механизму часов Angelico, однако прочность троса является фактической гарантией надежности. К тому же, во избежание риска поломки, он прикреплен к фузее и к барабану и дважды обмотан вокруг каждого из этих компонентов. Основываясь на принципе самоблокировки, который используется для обеспечения безопасной укладки груза в мореходстве, эта система гарантирует идеальное распределение силы, действующей на трос. У основания барабана, снабженного двумя прикрепленными пружинами, предназначенными для достижения оптимальной производительности,обмотка троса обеспечивает 72-часовую индикацию запаса хода, в то время как индикация «останов», размещенная на мосту с фузеей, указывает на конец обмотки барабана.

ChristopheClaret_Angelico_MVT.DTC08.000-010_A4_300dpi_RVB

Когда в центре внимания Мануфактуры оказываются механические инновации, вопрос о функциональности часов становится серьезной проблемой. В основе часов Angelico, представляющих собой спектакль, главную роль в котором играет время, также лежит принцип простого считывания показаний. Поэтому два часовых пояса, а также индикация времени суток (день/ночь) с помощью окошка с «прыгающим» указателем часа отображаются на счетчиках часового дисплея, расположенного на отметках «5 часов» и «7 часов». Обеспечивая возможность оценить красоту механизма, минуты отсчитывает периферийная стрелка, украшенная натуральным рубином в версии из красного золота и синим сапфиром в версии из титана.

 

С эстетической точки зрения часы Angelico предлагают новую интерпретацию красоты механики. Корпус диаметром 45,50 мм из красного золота 5N или титана, увенчанный выпуклым стеклом, превращают часы в настоящий шедевр. Технический инновационный подход не влияет на скрупулезность в отношении каждой мельчайшей детали, которая является частью философии марки Christophe Claret. Об этом свидетельствуют скошенные вручную мосты в стиле зодчества эпохи Карла X, а также спуск с противоударным устройством Incabloc, скрытый под натуральным рубином или синим сапфиром. Спектакль продолжается: задняя сторона корпуса, выполненная из прозрачного сапфирового стекла, позволяет увидеть механизм второго часового пояса с мгновенной сменой времени.

ChristopheClaret_Angelico_MVT

Выпущенные в двух версиях (из красного золота 5N и титана) ограниченными сериями из 10 экземпляров часы Angelico воплощают собой идеальное сочетание традиционного часового мастерства и стремления к инновациям, то есть тем принципам, которым марка Christophe Claret блестяще следовала в течение десяти лет. Чтобы отметить этот юбилей, мануфактура продлевает гарантию на все часы до пяти лет: дополнительный залог надежности для всех поклонников Высокого часового искусства, для которых, как и для основателя марки Christophe Claret, нет ничего прекраснее идеального сочетания эстетической гармонии и технических инноваций.

Теги: Angelico, Christophe Claret, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4591