Статья о часах Bovet

В 2016 году Bovet 1822 представил турбийон Shooting Star: первую модель эксклюзивной коллекции, посвященной астрономии. Вслед за ней на свет появились Atrium и Grand Récital в 2017 и 2018 году соответственно. Помимо необыкновенных технических характеристик каждой из трех моделей, это трио предлагает новый взгляд на измерение времени. Характерный корпус в форме письменного прибора одновременно служит источником вдохновения и основой для реализации задумки.

Bovet_Recital_21

Разработанный владельцем Bovet 1822 Паскалем Раффи, этот корпус снабжен ободком с покатым краем в положении «6 часов». Это хитроумное изобретение позволяет разнообразить способы индикации с помощью куполовидных элементов, валиков, дисков или трехмерных стрелок, тем самым повышая интуитивность, эргономичность и элегантность изделия. Благодаря трехмерному дизайну показания упорядочиваются с целью улучшения их считываемости.

Устремив свой взор в самое сердце часового механизма, взыскательный коллекционер сможет насладиться совершенством каждой детали. Как коллекционеры, так и эксперты в области часового искусства высоко оценивают стилистическое новшество корпуса в форме письменного прибора. Подтверждением тому стали многочисленные награды, которыми отмечены модели этого трио, в частности, премия «Золотая стрелка», недавно присужденная турбийону Grand Récital на Женевском гран-при высокого часового искусства.

Bovet_Recital_21-1

Таким образом, Паскаль Раффи логичным образом отвечает на ожидания коллекционеров, предлагая одновременно три усложнения и сложную функцию высшей категории, разработанные специально для объемного корпуса в форме письменного прибора. В числе новинок особое место занимает Quantième Perpétuel Rétrograde Récital 21. Помимо вечного календаря, интегрированного во внушительный турбийон Grand Récital, эта функция представлена впервые в коллекции Dimier. Таким образом, Récital 21 занимает почетное место в новой коллекции.

При разработке каждой модели, включая Récital 21, особое внимание уделялось удобству считывания самых важных показаний и их интуитивной настройке при повседневном использовании. Часовая и минутная стрелки занимают центральное место в оформлении, оставляя достаточно пространства по краям для показаний вечного календаря. За исключением вечного календаря с ретроградной стрелкой, которая перемещается вокруг часовой и минутной стрелок, день и месяц обозначаются с помощью дисков в вертикальных окошках, расположенных в положениях «12 часов» и «6 часов» соответственно, а високосный год — посредством круглого окошка в положении «3 часа».

Bovet_Recital_21-2

Секундная стрелка, смещенная от центра в положение «9 часов», придает часам гармоничный облик, дополняя удобно считываемые показания. На обратной стороне часов, рядом с механизмом, коллекционер обнаружит размещенную в коаксиальном положении секундную стрелку, защищенную патентном, равно как и 5-дневный указатель запаса хода. Два заводных барабана, которые обеспечивают подобную автономию, позволяют добиться оптимальной точности хронометража благодаря балансу-спирали, полностью разработанному и изготовленному в мастерских Bovet 1822.

Эта непревзойденная автономия в сочетании с вечным календарем подарит коллекционеру безупречный комфорт. Кроме того, при этом значительно снижается частота настройки различных показаний. Однако для дополнительного комфорта в носке Паскаль Раффи и технические специалисты Дома разработали хитроумную систему.

Каждое показание вечного календаря регулируется с помощью специального корректора, позволяющего производить индивидуальную настройку функций традиционным способом. В данном случае корректор дня предназначен для регулировки всей совокупности функций вечного календаря. Если коллекционер желает отрегулировать часы, остановившиеся несколько дней назад, ему нужно воспользоваться этим единственным корректором, чтобы выбрать правильную дату. Таким образом произойдет синхронизация всех функций.

Равно как и декорированный вручную в соответствии со строгими критериями качества механизм, циферблат олицетворяет виртуозные навыки мастеров по циферблатам Bovet 1822. Для оформления центрального циферблата и окошка с секундной стрелкой они выбрали легендарное круговое сатинирование синего цвета, которое пользуется невероятной популярностью после появления в коллекциях 2015 года.

Bovet_Recital_21-3

После изящного сатинирования циферблат подвергается окрашиванию, а затем ремесленники покрывают его 8 слоями лака и полируют, чтобы придать ему характерное сияние и глубину цвета. Для гармоничного использования внушительного объема корпуса в форме письменного прибора мастера по циферблатам и часовщики Дома объединили свои усилия, поместив секундную стрелку под циферблатом с индикацией часов и минут. Утонченная хореография неуловимого течения времени!

Пространство вокруг вечного календаря украшено родиевым покрытием. Коллекционер может сделать выбор между круговым узором Côtes de Genève или узором Fleurisanne, выполненным вручную искусными гравировщиками Дома. Предлагаемые в корпусе из титана или красного золота, часы Quantième Perpétuel Rétrograde Récital 21 порадуют наиболее взыскательных коллекционеров удобством в использовании самого сложного технического усовершенствования, выполненного в полном соответствии традициям часового мастерства, которым ремесленники Дома Bovet хранят верность с 1822 года.

Теги: Bovet, Quantieme Perpetuel Retrograde, Recital 21, вечный календарь
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4596