Статья о часах Blancpain

В 2012 году Blancpain представила эксклюзивную в мире версию первых наручных часов, оснащенных традиционным китайским календарем - Traditional Chinese Calendar Villeret. С 2012 года Blancpain регулярно представляет часы ограниченной серии Traditional Chinese Calendar, на которых незаметно отображается знак года по китайскому календарю. Животное отображается в маленьком окне на 12-ти часах, а также выгравировано на балансе механизма, видимого через сапфировое стекло задней крышки корпуса. В 2019 году часы посвящены году свиньи.

blancpain-calendrier-chinois-traditionnel-cochon1

Blancpain Traditional Chinese Calendar связывает основные знаки китайского календаря, а также дату, основанную на григорианском календаре. Учитывая, что основная единица этих двух систем счисления времени не одинакова, это представляет собой настоящий технический подвиг. В то время как григорианский календарь основан на солнечном дне, лунно-солнечный китайский календарь основан на лунном цикле, состоящем из 29,53059 дней.

blancpan-calendrier-chinois-red-gold_688x688

Год 12 лунных месяцев примерно на 11 дней короче солнечного года. Чтобы поддерживать соответствие сезонному циклу, високосный месяц добавляется в китайский календарь каждые два-три года. Эта отличительная особенность является причиной изменчивости даты китайского Нового года. Но на этом сложность этого календаря не заканчивается, так как он использует систему деления дня на 12 двойных часов, заменяя, таким образом, 24 часа, состоящие из 60 минут, каждый из которых указан в григорианском календаре. Каждый из этих двойных часов представлен одним из животных китайского зодиака.

blancpain-calendrier-chinois-traditionnel-cochon2

Всю эту информацию можно найти на белом эмалированном циферблате Grand Feu. Под апертурой на 12-ти часах, на которой изображена свинья, счетчик двойных часов отображается цифрами и символами. Десять небесных столбов и пять элементов отображаются на 3-х часах, а две стрелки на 9-ти часах служат для чтения месяца и даты. Они дополняются апертурой, посвященной високосным месяцам. Фазы Луны, которые используются для определения месяцев китайского календаря и представляют собой символический элемент календарных моделей Blancpain, выделены в апертуре на 6-ти часах. Наконец, дата по григорианскому календарю, связанная с этими указаниями, считывается по краю циферблата с помощью вороненой стальной изогнутой стрелки.

blancpain-calendrier-chinois-traditionnel-cochon-cover_crop_w1396_h781_1396x781

Часы комплектуются механизмом 3638 с автоподзаводом. Его семидневный запас хода возможен благодаря использованию трех последовательно соединенных барабанов, оснащенных высокопроизводительными пружинами. Он защищен от некорректного пользования функциями и оснащен кремниевой пружиной баланса. На золотом роторе выгравирован знак года - свинья.

Часы представлены в 45-миллиметровом платиновом корпусе с рубиновым кабошоном на коронке. Он включает в себя пять корректоров под ушками корпуса - запатентованное изобретение Blancpain, позволяющее легко регулировать функции вручную без необходимости использования инструмента для коррекции.

blancpain-calendrier-chinois-traditionnel-cochon-back

Изысканную и неподвластную времени эстетику коллекции Villeret можно увидеть в двухступенчатой безеле корпуса, а также на циферблате в виде золотых накладныхримских цифр и стрелок в форме вырезанных листьев шалфея. Blancpain Traditional Chinese Calendar также доступны в версии из розового золота 18к с гильошированным ротором механизма.

Теги: Blancpain, Traditional Chinese Calendar, Year of the Pig
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4646