Статья о часах Jaquet Droz

В коллекции Grande Seconde от Jaquet Droz было реализовано множество усложнений: часы с двойным временем, датой, Dead-Beat Second, Moon Phase и даже модели Skeleton. Однако, как это ни удивительно, было одно существенное усложнение, которое никогда не попадало в коллекцию по той простой причине, что оно испортило бы 8-образный дизайн циферблата: хронограф. Проблема решена с новым хронографом Jaquet Droz Grande Seconde Monopusher , а уникальная форма циферблата полностью сохранилась.

J007830240_GRANDE-SECONDE-CHRONOGRAPH_FRONT

Обычно у хронографа насчитывают два или три вспомогательных счетчика, размещенных на циферблате для отображения истекшего времени: маленькая секундная стрелка, счетчик минут, счетчик часов. Реализация такого функционала у Jaquet Droz Grande Seconde была невозможна, поскольку дизайн коллекции годами основывался на 8-образном циферблате.

J007830241_GRANDE-SECONDE-CHRONOGRAPH_FRONT

Когда пришла идея добавить хронограф в коллекцию, дизайнерам Jaquet Droz пришлось думать нестандартно и создать новый циферблат для хронографа. При первом взгляде на хронограф Jaquet Droz Grande Seconde невозможно заметить, что в этих часах реализована функция хронографа.

J007830242_GRANDE-SECONDE-CHRONOGRAPH_FRONT

Часы представлены в 43-миллиметровом корпусе. Круглый, изогнутый, полностью отполированный корпус выглядит элегантно, несмотря на довольно большие пропорции. Его толщина около 15 мм. На корпусе нет дополнительных кнопок хронографа, поскольку JD остановились на однокнопочной архитектуре со вставкой кнопки хронографа в коронку. Заводная головка расположена на 4-х часах.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-Chronograph-Monopusher-1

На 7-ми часах расположен дополнительный субциферблат Jaquet Droz Grande Seconde, который объединяет 30-минутный счетчик и дату. Секунды хронографа классически отображаются на центральной оси и считываются на периферийной секундной дорожке.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-Chronograph-Monopusher-3

Хронограф Jaquet Droz Grande Seconde доступен в трех различных стальных моделях с синим, серым и серебристым циферблатами. Если серебристый циферблат с воронеными стрелками – привычная практика для бренда, то два других цвета никогда ранее не использовались. Обе модели имеют покрытые родием стрелки. Циферблат двухслойный, основание отшлифовано вручную, а накладные кольца имеют круговую атласную отделку.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-Chronograph-Monopusher-4

Внутри корпуса часов Jaquet Droz Grande Seconde находится Калибр 26M5R, автоматический хронограф с колонным колесом. Механизм обеспечивает запас хода 40 часов. Как и большинство современных Калибров JD, он имеет кремниевую пружину баланса и спуск, обладающие антимагнитными свойствами. Вид на механизм открыт через заднее сапфировое стекло. Механизм отделан женевскими волнами, скошенными мостами и ротором подзавода из 18-каратного красного золота.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-Chronograph-Monopusher-5

Хронограф Jaquet Droz Grande Seconde является действительно желанным дополнением к коллекции, и JD удалось сохранить культовый циферблат в неизменном виде. Часы будут стоить 20 000 швейцарских франков независимо от версии.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-Chronograph-Monopusher-6

Технические характеристики

Корпус 43 х 14.83 мм, нержавеющая сталь, коронка на 4-х часах, однокнопочный хронограф, сапфировое стекло с обеих сторон корпуса, водонепроницаемость 30 метров
Циферблат серый, синий, серебристый, двухуровневый
Механизм автоматический, Калибр Jaquet Droz 26M5R, мануфактурный, однокнопочный хронограф с колонным колесом, кремниевый спуск и балансирная пружина, запас хода 40 часов, балансовая частота 21 600 пк/час, 34 камня
Ремешок кожа аллигатора с вставкой из нержавеющей стали
Референс J007830240 – серебристый 
J007830241 – синий 
J007830242 – серый
Цена 20 000 CHF

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-Chronograph-Monopusher-7 Jaquet-Droz-Grande-Seconde-Chronograph-Monopusher-8 Jaquet-Droz-Grande-Seconde-Chronograph-Monopusher-9 

Теги: Chronograph Monopusher, Grande Seconde, Jaquet Droz, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4733