Статья о часах Jaquet Droz

Новый автоматон от Jaquet Droz - Magic Lotus обладает очаровательной и необычайно длинной анимацией более четырех минут, где животные и растения оживают в мирном саду Дзен. Швейцарская часовая компания представляет вечный цикл жизни с четырьмя цветками лотоса, по одному на каждый сезон или этап жизни. Жемчужный нераскрытый бутон лотоса с рельефным венчиком из золотых лепестков характеризует первый сезон: весну.

Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-002

Слева от него находится цветок лотоса в полном расцвете - символ лета. Эта простая миниатюра включает в себя ряд декоративных техник Jaquet Droz. Лепестки вырезаны из перламутра и покрыты тонким слоем полупрозрачной краски, которая подчеркивает рельеф. В сердце лотоса – желтый сапфир с золотыми зубцами - пестик и тычинки, готовые улететь и по очереди дать жизнь новым цветам лотоса

Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-003

Цветок лотоса, упавший на воду и увлеченный течением, представляет третий сезон - осень. Наконец, зима наблюдается на 6-ти часах семенной коробочкой водного растения. Зимой коробочка лотоса опускается на дно водоема для естественного захоронения, тем самым защищая ценные семена, которые помогут появиться новым цветкам лотоса следующей весной. Jaquet Droz украшает стручок с семью бриллиантами, которые представляют семена - видимые символы сверкающей внутри жизни.

Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-001

Циферблат автоматона Magic Lotus состоит из трех частей. Первый – статический. Циферблат часов из оникса с золотыми часовой и минутной стрелками. Он окружен неподвижным диском в форме полумесяца, который прикрепляет к изделию жизненный цикл лотоса, с тростниковыми стеблями и тремя подвесными листьями лотоса из эмали Grand Feu на основе из белого или красного золота.

Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-004

Композиция четырех сезонов подвешена над третьим периферическим диском, который полностью вращается. Он представляет вечное движение воды. Этот мобильный диск содержит две анимации. Первая – это Кои, рыба, прославленная своим долголетием, являющаяся символом мужества и настойчивости. Она машет хвостом, создавая иллюзию, что плывет по воде, а также двигается вертикально вверх и вниз, ныряя под листья лотоса.

Кои, вырезанные вручную из золота, дополняются плавающим анимированным лотосом. Каждый раз, когда он проходит под циферблатом или листьями, его серединка меняется, попеременно являя синий сапфир, желтый сапфир или рубин. Один и тот же камень никогда не появляется в одном и том же месте от одного поворота к другому. Цвет серединки лотоса меняется незаметно четыре раза за каждый оборот вокруг реки.

Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-005

С обратной стороны корпуса сквозь заднюю крышку можно наблюдать искусно отделанные мосты и колеблющийся баланс, выгравированным вручную натуралистические мотивы, с карпами и цветами лотоса, повторяющими резьбу на стороне циферблата. На этот исключительный автоматический механизм поданы заявки на четыре патента, он содержит более 500 компонентов. Балансовая частота составляет 28 800 полуколебаний в час, механизм обладает запасом хода 68 часов.

Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-007

Jaquet Droz также нашли способ показать прогресс четырехминутной анимации (восемь полных поворотов по 30 секунд каждый): стрекоза из розового золота, расположенная между 8 и 9 часами, движется вниз вместе с запасом хода анимации, который может быть полностью заведен при помощи коронки. Когда запас хода заканчивается, стрекоза садится на лист лотоса.

Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-008

Jaquet Droz Magic Lotus Automaton имеет диаметр 43 мм и доступен в корпусе из розового золота (реф. J032633270) или белого золота 18к (реф. J032634270) по цене 200 000 евро. Обе версии выпущены ограниченной серией всего 28 экземпляров.

Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-v001 Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-v002 Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-workshop-001 Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-workshop-002 Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-workshop-003 Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-workshop-005 Jaquet-Droz-Magic-Lotus-Automaton-workshop-007 

Теги: Jaquet Droz, Magic Lotus Automaton, автоматон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4737