Статья о часах Seiko
(По материалам "Часы Armband Uhren")

Как сообщается в статье Александра Тушина в журнале "Часы Armband Uhren": "...Credor Sonnerie была представлена в 2006 году на выставке Baselworld. Изобретательные японцы создали сложнейшую конструкцию, оснастив ее не традиционным анкерным спуском, а патентованной системой Spring Drive, обеспечивающей неслыханную для механических хронометров точность хода +/-1 секунда в сутки. За равномерность передачи энергии заводной пружины колесной системе отвечает так называемый три-синхронный регулятор с двумя электромагнитными катушками и кварцевым элементом. В результате получился очень точный и бесшумный механизм, что в случае с Credor Sonnerie представляется исключительно важным, поскольку отличительной особенностью данной модели наравне с точностью хода является все-таки поразительной чистоты звучание боя.

В отличие от многих аналогов, внутрикорпусная акустика которых порождает «кафедральный» звон, похожий на звон крошечного церковного колокола, Credor Sonnerie имитирует звон подвесного ритуального колокола - одного из самых узнаваемых символов Японии. Такой не спутаешь ни с каким другим. Механизм боя оснащен собственной заводной пружиной с 40-часовым запасом хода - она видна сквозь резной цветочный узор в положении «12» - и работает в двух режимах: отбивает каждый час соответствующим числом ударов или каждые три часа тремя ударами. Также присутствует функция часового репетира, приводимая в действие кнопкой в положении «8». При желании бой можно отключить совсем (переключатель режимов в положении «Silence»).

Циферблат у Credor Sonnerie как таковой отсутствует (что также не в последнюю очередь сделано в интересах акустической безупречности), а под открывающимися взору мостами отчетливо просматривается сложнейший механизм, состоящий из 617 деталей (для сравнения: механизм знаменитой Patek Philippe Sky Moon Tourbillon состоит из 686 деталей). На фоне живописного рубиново-стального хаоса поразительно отчетливо смотрятся вороненые стрелки общим числом пять штук: часовая, минутная, переключателя режимов, указателя запаса хода и указателя запаса хода механизма боя. Построили этот хронометрический шедевр специалисты из входящей в Seiko компании Micro Artist Studio под руководством Кенжи Шиохары. В «Студии» числится всего восемь человек, и все они - часовые специалисты экстракласса, каких и в Швейцарии-то можно пересчитать по пальцам. Разработка модели заняла у них два с половиной года, и теперь они пожинают плоды своей креативности, выпуская ежегодно по 5-6 экземпляров Credor Sonnerie.

Технические характеристики Credor Sonnerie
МЕХАНИЗМ: Калибр 7R06 с приводом Spring Drive; ручной завод, запас хода около 48 часов; точность хода +/-1 секунда в день или +/- 15 секунд в месяц
ФУНКЦИИ: часы, минуты, указатели запаса хода, бой, часовой репетир (переключатель режимов в положении «12»)
КОРПУС: круглый, из розового золота, диаметром 43,2 мм, толщиной 16 мм
РЕМЕШОК: из крокодиловой кожи с раскладывающейся застежкой..."

***

Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/478