Статья о часах Glashutte Original

В 1801 году Авраам-Луи Бреге изобрел турбийон, сложное устройство, разработанное для повышения точности часов. Оригинальная конструкция могла компенсировать гравитационные силы, влияющие на точность хода. Чтобы увидеть значительное улучшение этого изобретения, пришлось ждать более века, когда Альфред Хелвиг, инструктор Немецкой часовой школы в Гласхютте, спроектировал первый парящий турбийон в 1920 году. Вместо того чтобы опираться на мост на циферблате, турбийон прикреплен к пластине только с одной стороны, что обеспечивает беспрепятственный обзор механизма с другой стороны.

GO-Senator-Chronometer-Tourbillon-LE-003

С целью дальнейшего совершенствования изобретения Альфреда Хелвига немецкой часовой мануфактуре Glashütte Original впервые удалось совместить парящий турбийон с механизмом мгновенной остановки секунд, сбросом на ноль и фиксацией минут, что позволяет с большей точностью устанавливать время.

GO-Senator-Chronometer-Tourbillon-LE-001

Первое издание нового хронометра Glashutte Original Senator Chronometer Tourbillon является ограниченной серией, состоящей всего из 25 экземпляров, изготовленных из платины и сертифицированных в качестве хронометра. Хотя в современных наручных часах турбийон обычно используется для демонстрации часового мастерства бренда, основной целью Glashütte Original при разработке этой модели было достижение максимально возможной точности.

GO-Senator-Chronometer-Tourbillon-LE-004

Комбинация механизма стоп-секунд, сброса на ноль и фиксации минут позволяет синхронизировать минутную и секундную стрелки, а также установить время с большой точностью. Glashütte Original подали заявку на два патента на сложную конструкцию своего решения.

GO-Senator-Chronometer-Tourbillon-LE-006

Вытягивание заводной головки приводит в действие вертикальную муфту, которая блокирует клеть турбийона, а вместе с ним и баланс, в его текущем положении. Если заводная головка затем вытягивается дальше и удерживается на месте, секундная стрелка перемещается по часовой стрелке до нуля, а минутная стрелка перемещается к следующему полному указателю.

GO-Senator-Chronometer-Tourbillon-LE-007

При этом вращательный демпфер обеспечивает плавное движение. Теперь заводная головка может быть отпущена, и, пока маленькая секунда остается на нуле, время можно установить с точностью до минуты. В желаемый момент времени заводная головка снова нажимается, это приводит к отпусканию секундной стрелки, что обеспечивает идеальную синхронизацию минут и секунд.

GO-Senator-Chronometer-Tourbillon-LE-009

Высокая точность работы хронометра Senator Tourbillon Limited Edition была сертифицирована в Немецкой службе калибровки в Гласхютте, независимом институте тестирования. Часы проходят 15 дней испытаний в пяти разных положениях и при трех разных температурах.

GO-Senator-Chronometer-Tourbillon-LE-011

С частотой 21 600 полуколебаний в час с запасом хода 70 часов Калибр 58-05 с ручным заводом оснащен кремниевой балансировочной пружиной для защиты от магнитных полей и перепадов температуры.

GO-Calibre-58-05-dial-side

Размещенный в 42-миллиметровом платиновом корпусе, механизм декорирован с использованием различных методов отделки, в том числе ручной гравировки и классических полос Гласхютте.

GO-Calibre-58-05

На верхнем крае циферблата, на 12-ти часах, изображена надпись «Chronometer». Часы Glashutte Original Senator Chronometer Tourbillon Limited Edition (реф. 1-58-05-01-03-30) поставляются в комплекте с темно-синим ремешком из кожи аллигатора с платиновой застежкой. Розничная цена составляет 150 000 евро.

Теги: Glashutte Original, Senator Chronometer Tourbillon Limited Edition, турбийон, хронометр
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4784