Статья о часах Jaquet Droz

Год назад, в 2018 году, коллекция Jaquet Droz Ateliers d’Art продемонстрировала новый виток творчества, внедрив старинную технику эмали plique-a-jour в современность. Основы росписи эмалью plique-a-jour сформировались около 1500 лет назад.

Технологический процесс включает в себя создание эмалевой композиции, изготовленной не из единого полотна, а из нескольких соединенных частей, разделенных золотой нитью. Техника, напоминающая витраж, требует редкой ловкости при обжиге эмали, так как каждый проход в печи рискует изменить цвет, а также целостность эмалированных секций.

petite-heure-minute-smalta-clara-hummingbird_ambiance--vignette_crop_w1396_h781_1396x781

В конечном счете, эмаль plique-a-jour (или смальта-клара на латинском) позволяет создавать декорированные украшения в бесконечных цветовых вариациях, которые буквально купаются в свете. Применяемая в часовом деле, эта требовательная техника дает Jaquet Droz свободу создавать часы, полностью лишенные задней крышки корпуса, освещая их механизм мягким, сияющим светом.

jaquet-droz-smalta-clara-colibri-bleu

В часах Petite Heure Minute “Smalta Clara Hummingbird” используется самый маленький механизм Jaquet Droz. Размер этого Калибра уменьшен до предела. Он освобождает максимальное количество места на циферблате, идеально подходящее для выполнения эмалевых работ.

Циферблаты Jaquet Droz Ateliers d’Art украшает мотив колибри в ярких цветах. В первом варианте розовые и голубые тона перекликаются с перламутровым циферблатом в корпусе из розового золота с сотней бриллиантов общим весом 0,89 карат. Во втором варианте колибри украшена зелеными и бирюзовыми перьями на затененном синем фоне. Перламутровый циферблат с двумя стрелками из вороненой стали помещен в корпус из белого золота, на котором также установлено 100 белых бриллиантов.

jaquet-droz-smalta-clara-colibri-rouge

Каждая модель комплектуется ротором подзавода из золота или платины, с изображением колибри, выгравированным вручную. Две модели, каждая из которых строго ограничена восемью экземплярами, комплектуются атласным ремешком, которые соответствуют доминирующим оттенкам каждой модели. Залитые светом, они излучают мягкий, приглушенный свет, который иллюстрирует редкость и исключительность часов Jaquet Droz.

Теги: Jaquet Droz, Petite Heure Minute, Smalta Clara Hummingbird
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4789