Статья о часах Vacheron Constantin

Vacheron Constantin продолжает диалог с коллекционерами и страстными поклонниками высокого часового искусства, дополняя свою коллекцию «Métiers d’Art Легенды китайского зодиака» часами со знаком Крысы. Этот знак, символизирующий необычайную жизненную силу и ум, придет на смену знаку Свиньи в Новом году, который по китайскому календарю наступит 20 января 2020 года. Эти два новых изделия выпущены всего в двенадцати экземплярах каждое, сочетают в себе техническое совершенство калибра 2460 G4 и чарующую красоту художественных ремесел.

VAC_MdA_Chinese_Zodiac_86073-000P-B521

Искусство резьбы по бумаге: на стыке восточной и западной культур
Китай — государство, с которым Vacheron Constantin поддерживает особенную связь с 1845 года. Именно эта страна впервые представила искусство резьбы по бумаге, известное как цзяньчжи. Это популярное ремесло нашло свое отражение в швейцарской культуре, воплотившись в легендарной технике шереншнитт. Мастерство резчиков и эмальеров позволило по-новому взглянуть на это художественное ремесло, во всей своей красоте раскрывшееся в коллекции «Métiers d’Art Легенды китайского зодиака».

VAC_MdA_Chinese_Zodiac_86073-000P-B521_2

Родственные художественные ремесла
Декоративный растительный орнамент циферблата, выполненный в традициях китайской художественной иконографии, выгравирован на металле. Узор будто всплывает на поверхности. Он выделяется на фоне золотой основы благодаря многогранному рельефу, создающему эффект объема и глубины. Создается впечатление, что растительный орнамент парит над циферблатом.

VAC_MdA_Chinese_Zodiac_86073-000P-B521_3

Затем наступает черед нанесения эмали grand feu: это техника, передаваемая из поколения в поколение, которой владеют лишь немногие мастера самого высокого уровня. Последовательно нанося один слой эмали за другим, эмальер усиливает интенсивность синего или бронзового оттенков циферблата. Необходимость строгого контроля цвета и его реакции на процесс обжига при температуре 800–900 °C требует высокого мастерства, которого можно достичь лишь благодаря усердному труду и многолетнему опыту. Фигурка крысы, выполненная из платины или розового золота, украшена ручной гравировкой и аккуратно размещена в центре циферблата.

VAC_MdA_Chinese_Zodiac_86073-000R-B520_4

Механизм, открывающий горизонт для полета творческой мысли
Калибр 2460 G4 создает идеальные условия для применения прикладных искусств, отводя
центральному декоративному элементу циферблата главную роль. Циферблат без стрелок
дополнен четырьмя апертурами с индикацией часов, минут, дней и текущей даты. Эти индикаторы, первые два из которых двигаются плавно, а два других — скачками, воплощают в себе многолетние секреты мастерства Дома в разработке и создании оригинальных циферблатов.

VAC_MdA_Chinese_Zodiac_86073-000R-B520_5

Скелетонизированный ротор из 22-каратного золота, видимый сквозь сапфировое стекло прозрачной задней крышки корпуса из платины или розового золота, украшен эмблемой в виде мальтийского креста. Все детали механизма подвергнуты искусной обработке согласно требованиям Женевского клейма — знака качества, самым преданным представителем которого является Vacheron Constantin.

VAC_MdA_Chinese_Zodiac_86073-000R-B520_6

Технические характеристики Métiers d’Art. Легенды китайского зодиака - Год Крысы

Референс 86073/000P-B521Поставляется в комплекте с ручкой-корректором. Лимитированная серия из 12 экземпляров каждой версии. Изделия доступны только в бутиках Vacheron Constantin.
Механизм Калибр 2460 G4/2. Разработан и произведен на Мануфактуре Vacheron Constantin. Механический, с автоматическим подзаводом. Диаметр — 31 мм (11 ¼ дюйма), толщина — 6,05 мм. Запас хода: приблизительно 40 часов. Частота: 4 Гц (28 800 полуколебаний/час). Количество деталей: 237. Количество камней: 27. Часы сертифицированы Женевским клеймом. Индикация часов, минут, дня недели и даты в апертурах.
Корпус из платины/розового золота 18 карат (5N). Диаметр — 40 мм, толщина — 12,74 мм. Прозрачная задняя крышка корпуса из сапфирового стекла. Водонепроницаемость — около 30 метров.
Циферблат из золота 18 карат с ручной гравировкой и покрытием из эмали grand feu. Декоративный элемент в виде крысы из платины/розового золота 18 карат (5N) с ручной гравировкой.
Ремешок из кожи миссисипского аллигатора темно-синего/коричневого цвета с крупным квадратным рисунком. Внутренняя отделка из кожи аллигатора. Прошит вручную седельным швом. Раскладывающаяся полированная застежка из платины/розового золота 18 карат (5N) в виде половинки мальтийского креста.

 

Теги: Metiers d’Art, Vacheron Constantin, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4864