Статья о часах Ulysse Nardin

Мануфактура Ulysse Nardin объявляет о своем партнерстве с кругосветной регатой, которую знатоки называют Эверестом парусного спорта. В честь бесстрашных моряков, смелых искателей и отважных путешественников, швейцарская мануфактура из Ле Локля создала две модели с говорящими названиями: Diver X Cape Horn (мыс Горн) и Diver X Nemo Point (точка Немо или океанский полюс недоступности), - условная точка в Мировом океане, наиболее удалённая от какой-либо суши на Земле. Расположена в южной части Тихого океана. Ближайшая суша находится почти в 2700 километрах. Ulysse Nardin с гордостью объявляет о партнерстве с Ванде-Глоб и двумя этими моделями представляет свой «Х-фактор» часовой индустрии.

UN_Diver-X_CAPE-HORN_NEMO-POINT-(2)

Мужество и одиночество под парусом. Регата проводится один раз в четыре года, с ноября по февраль. Отправная и конечная точка маршрута – порт Ле-Сабль-д’Олон во французском департаменте Вандея (отсюда и происходит название Vandee Globe). Маршрут регаты сложен и опасен, а к участию допускаются только яхты-одиночки определенного класса (длиной не более 18 метров).

DIVER-X-CAPE-HORN-(5)

Вся гонка проходит без единой остановки, без какой-либо поддержки со стороны или технической помощи. Пересекая Атлантику и Тихий океан моряков встречают ледяные ветра, шторма, огромные волны и свинцовое небо. Ближайшая помощь, если ее вызвать, придет лишь через пять-шесть дней, а в самой отдаленной точке от суши – почти через две недели. «Эверест» парусного спорта протяженностью 40 075 километров по траектории с севера на юг. Но даже здесь есть свои ограничения.

DIVER-X-CAPE-HORN-(4)

Дабы избежать столкновения с айсбергом, была определена зона, запрещенная для плавания, - Антарктической зоной отчуждения (AEZ), ее координаты 45° в районе Островов Крозе (архипелаг в Индийском океане) и 68° южной широты у мыса Горн. Следующая гонка Ванде-Глоб стартует 8 ноября 2020 года и ознаменует собой 30-летие с момента первого старта. Ulysse Nardin станет ее официальным таймкипером.

DIVER-X-CAPE-HORN-(3)

“Эта гонка не для тех, кто сомневается в себе”, комментирует Патрик Пруньо, президент мануфактуры. “Это вызов для современных Улиссов, кто верит, что сможет противостоять себе, своим страхам, силам природы, чтобы завершить Одиссею эпических масштабов.” "Мы рады приветствовать Ulysse Nardin в качестве официального партнера регаты Ванде-Глоб 2020-2021 года. Швейцарский часовой бренд получил международную известность благодаря морским хронометрам, хорошо известным морякам. Вполне естественно, что международная регата яхт-одиночек Ванде-Глоб и Uysse Nardin объединили усилия для подготовки следующего старта”,- комментирует Ив Овине, президент Ванде-Глоб.

DIVER-X-CAPE-HORN-(2)

Diver X Cape Horn. Мыс Горн, который огибают участники регаты во время гонки, один из самых коварных в маршруте. Сильный ветер дует всегда с запада на восток и является частью Западных ветров, образуюя течение Западных ветров. Моряки, огибающие мыс Горн и спускающиеся ниже 50-й широты, прозвали их «неистовые пятидесятые».

DIVER-X-CAPE-HORN-(1)

Холодное течение мыса Горн охватывает поверхностные слои воды и несет айсберги. Во время кругосветного плавания проход через мыс Горн считается одной из самых неистовых. Здесь встречаются Тихий и Атлантический океаны, природа бушует, и никто не знает пройдет он или нет. Географические координаты мыса Горн и маршрут гонки «Ванде-Глоб» выгравированы на задней крышке каждой из моделей.

DIVER-X-NEMO-POINT-(1)

Модель Diver X Cape Horn – официальная модель кругосветной одиночной регаты Ванде-Глоб будет выпущена лимитированной серией, состоящей из 300 экземпляров. В сердце модели мануфактурный калибр UN-118 гарантирует точность хода в обоих полушариях и днем и ночью. Желтые метки, как напоминание о путешествии к Огненной земле, гравировка буквы Х, проходящей через весь циферблат и соединяющей цифры 12 и 6. Карбоновые вставки, ремешок из парусины.

DIVER-X-NEMO-POINT-(2)

Diver X Nemo Point. Одна из точек маршрута гонки – точка Немо, она же океанский полюс недоступности. Самая отдаленная точка от какой-либо суши. Расположенная в южной части тихого океана, ее координаты 48°52.6′ южной широты и 123°23.6′ западной долготы. Интересный факт – ближайшая населенная точка к полюсу недоступности – космическая станция, находящаяся примерно на расстоянии 400 км. Точка получила свое название в честь героя приключенческого романа Жюль Верна, капитана Немо, решившего отдалиться от человечества.

DIVER-X-NEMO-POINT-(3)

Пройдя точку Немо многие путешественники, участвующие в гонке «Ванде-Глоб», оказываются в эпицентре океанской мощи, они словно щепки, их нервы на пределе, их силы на исходе, но они лишь на середине пути. Географические координаты точки Немо, а также маршрут гонки «Ванде-Глоб» выгравированы на задней крышке модели.

DIVER-X-NEMO-POINT-(4)

Модель мануфактуры Ulysse Nardin Модель Diver X Nemo Point будет выпущена лимитированной серией, состоящей из 300 экземпляров. В сердце модели также бьется мануфактурный калибр UN-118, гарантируя точность хода в любой точке земного шара. Циферблат с гравировкой символа Х, на обороте часов маршрут кругосветной регаты яхт-одиночек. Дополняет модель синий ремешок из парусины с красной строчкой.

DIVER-X-NEMO-POINT-(5)

Технические характеристики

Референс Diver X Cape Horn 1183-170LE/92-CAP
Diver X Nemo Point 1183-170LE/93-NEMO
Механизм Калибр UN-118, мануфактурный механизм. Спуск, кремниевая технологи и технология Diamonsil. Функции: индикатор запаса хода на отметке «12» часов, малая секундная стрелка и окошко даты в положении «6» часов, корректировка даты вперед/назад. Запас хода 60 часов
Корпус Титан, черное покрытие DLC, безель с каучуковым покрытием. 
Титан с синим каучуковым покрытием. Односторонний вращающийся безель особой формы. Диаметр 44 мм. Водонепроницаемость 300 метров.
Задняя крышка – маршрут парусной регаты Vendée Globe 
Ремешок Ткань, застежка-липучка 
Цена Модель Diver X Cape Horn - 9 900 CHF
Модель Diver X Nemo Point - 8 900 CHF

 

Теги: Diver X Cape Horn, Nemo Point, Ulysse Nardin
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4899