Статья о часах Jaeger-LeCoultre

Настольные часы, некогда повсеместно присутствовавшие на каминных полках многих домов, ушли в прошлое. Тем не менее, существуют часы, пережившие волну смены моды и продолжающие очаровывать своим вечным механизмом, активируемым невидимыми изменениями температуры. Знаменитые часы Atmos от Jaeger-LeCoultre представлены в абсолютно прозрачном корпусе, чтобы показать каждую деталь своего механизма, которая буквально парит в воздухе.

JLC-Atmos-Transparente-003

Новый и современный Jaeger-LeCoultre Atmos Transparente - это настоящий праздник для любителей механики. Часы с минималистским дизайном и штрихами стиля арт-деко помещены в стеклянный корпус на прямоугольной стальной основе.

JLC-Atmos-Transparente-005

Механизм Atmos, парящий в воздухе, обнажен со всех сторон и хорошо просматривается через прозрачные стеклянные панели, обработанные антибликовым покрытием.

В часах Atmos используются суточные колебания атмосферного давления и температуры для обеспечения функций. Никаких роторов подзавода, элементов питания, никакого внешнего вмешательства не требуется, чтобы эти часы работали вечно. Всем известно, что инженер Жан-Леон Ройтер изобрел Atmos и что часы появились на рынке в 1930-х годах. Но как эта идея осуществилась?

JLC-Atmos-Transparente-002

Книга «Жизнь в воздухе» (1997), написанная Жаном Лебетом, инженером Политехнического института Лозаннского университета, посвящена истории часов Atmos. Автор книги был нанят в 1948 году Жаком-Давидом Ле Культром для участия в разработках. И он влюбился в Atmos.

JLC-Atmos-Transparente-006

Как объясняет Лебет, концепция часов Atmos вряд ли была новой. Херон Александрийский (10 н.э. - 70 н.э.), математик и инженер из вышеупомянутого города, сконструировал автоматические устройства, работающие на горячем воздухе за годы до изобретения парового двигателя. Лебет применял знания швейцарского ученого и часовщика Пьера де Риваз, который понял, что высокая температура, которая заставляет металлы расширяться и сжиматься, мешала точности хода.

JLC-Atmos-Transparente-001

Его исследования термокомпенсации привели к созданию в 1740 году часов, которые заводились без вмешательства человека. Многие другие специалисты, включая Фридриха фон Лоссля, Чарльза Хора и Карла Генриха Майера, расширили концепцию термокомпенсации, пока швейцарский инженер и изобретатель Жан-Леон Ройтерс (1899 - 1971) не собрал все детали и не запатентовал первый некоммерческий прототип «часов, которые могли быть заведены атмосферными колебаниями» в 1928 году, теперь получившие название Atmos 0.

Jaeger-LeCoultre-Atmos-Transparente-2019-Review-6

Первая модель Atmos 0 была помещена в стеклянный колпак с воздухонепроницаемым уплотнением и двумя анероидными капсулами, приводимыми в действие устройством расширения ртути в стекле. Идея заключалась в том, что колебания температуры воздуха под колпаком вызовут расширение и сжатие ртути. Затем тепловая энергия передавалась ряду рычагов, эффективно преобразующих тепловую энергию в механическую. Эффективность этой системы означала, что изменение температуры всего на один градус могло обеспечить часы энергией на 24 часа работы.

Jaeger-LeCoultre-Atmos-Transparente-2019-Review-5

Эта инновация была предложена двум швейцарским производителям – Longines и Ulysse Nardin, которые отказались от нее. Создатель Atmos 0 Жан-Леон Ройтерс работал инженером-радиологом в Compagnie Générale de Radiologie (CGR), когда произвел первую коммерческую модель 1929 года с ртутным и аммиачным сильфонами. В рамках CGR был создан отдел, занимающийся производством и продажей часов Atmos с Ройтерсом во главе.

Jaeger-LeCoultre-Atmos-History-1

В 1933 году компании Le Coultre было поручено снабдить CGR механизмами для часов Atmos 1 (Калибр 30 ”A). Два года спустя CGR дали согласие Ройтерсу на заключение контракта с LeCoultre (который в скором времени станет Jaeger-LeCoultre), и Atmos 11 был отправлен в лабораторию R & D. После бесчисленных неудач и замены летучей ртути на этилхлорид, в 1939 году началось производство Atmos 11.

Jaeger-LeCoultre-Atmos-History-3

К 1950-м годам часы Atmos стали своего рода символом Швейцарии. Главы государств, посещавшие Швейцарию, в том числе сэр Уинстон Черчилль, часто получали часы Atmos в подарок. В 1979 году Atmos отпраздновал свое 50-летие. Была выпущена юбилейная модель в виде ограниченной серии. За свою историю Atmos обретал разные обличья: от сложных шкафов, украшенных маркетри, до более современной интерпретации этих часов известным промышленным дизайнером Марком Ньюсоном.

Jaeger-LeCoultre-Atmos-Transparente-2019-Review-1

Хотя рациональная часть человеческого мозга знает, как работает механизм и что он не погружен в воздух, при взгляде на Atmos Transparente ощущается магия. По сравнению с другими часами Classique Atmos со стеклянными панелями с металлическим каркасом, римскими цифрами и закрытыми циферблатами, Atmos Trasparente имеет более минималистичный дизайн. Стекляный циферблат с простыми черными часовыми метками и элегантными коническими глянцевыми черными стрелками полностью обнажает работу механизма. Сразу за центральной осью стрелок можно видеть вертикальную зубчатую передачу, а сбоку - заполненный газом сильфон и большое кольцевое балансировочное колесо с круглыми перфорациями у основания. Рабочая частота составляет 120 пк/час. Механизм полностью изготовлен и собран вручную, запас хода механического Калибра Jaeger-LeCoultre 563 практически вечен.

Jaeger-LeCoultre-Atmos-Transparente-2019-Review-2

Корпус Jaeger-LeCoultre Atmos Transparente имеет размеры 250 x 185 х 145 мм, а основание изготовлено из нержавеющей стали с полированным и сатинированным финишем. Корпус изготовлен из бесцветного стекла нового поколения и обработан антибликовым покрытием. Atmos Transparente продается по цене 9 950 евро.

Jaeger-LeCoultre-Atmos-Transparente-2019-Review-3

Технические характеристики Jaeger-LeCoultre Atmos Transparente

Корпус нержавеющая сталь, стекло. Размер 250 х 185 х 145 мм.
Циферблат стекло, черные индексы и стрелки.
Механизм Jaeger-LeCoultre 563, механический Калибр, практически вечный механизм 217 деталей.
Референс 5135204
Цена  9950 EUR

Jaeger-LeCoultre-Atmos-Transparente-2019-Review-4

Теги: Atmos Transparente, Jaeger-LeCoultre, настольные часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4928