Статья о часах MB&F

Отношения между человеком и часами по многообразию схожи с отношениями собаки и ее хозяина. Самые яркие истории таких отношений длятся годами, а то и десятилетиями, становясь сюжетами для фильмов и книг. Бывает, что не только покупатель выбирает часы, но и часы покупателя. И, будь то в самый первый раз или в сотый, чувствуешь что-то особенное, когда твой взгляд падает на «те самые часы». Говорят, то же самое испытывает хозяин, смотря на своего четвероногого друга. Представляем Horological Machine N°10 Bulldog.

HM10_Bulldog_RT_Face_Lres

Компактный округлый корпус из титана или красного золота в сочетании со сферическим сапфировым стеклом. Два выразительных «глаза» в виде алюминиевых индикаторов времени, сурово смотрящих на каждого, кто отважится взглянуть на них. Рельефная заводная коронка, напоминающая ошейник с шипами, служит для завода часов и установки времени. Гибкие и при этом прочные «лапы» надежно фиксируют часы на запястье. Массивная челюсть. И над всем этим – большое механическое «сердце», стабильно работающее с частотой 2,5 Гц (18 000 пк/ч).

HM10_Ti_Face_Lres

Как и собака породы, давшей название этой модели, грозный вид часов HM10 Bulldog притягивает взгляд. Их челюсти на шарнирах расходятся и смыкаются в зависимости от степени натяжения заводной пружины: полностью закрытая пасть означает, что энергии у «бульдога» осталось всего ничего, и он вот-вот задремлет. Если же отчетливо видны ряды сияющих зубов по краям челюстей, не сомневайтесь – «бульдог» полон энергии и будет «бодрствовать» до 45 часов. Этот эффектный указатель запаса хода был спроектирован и выверен таким образом, чтобы потреблять как можно меньше энергии, благодаря чему большой крутящий момент, создаваемый механизмом HM10 Bulldog, полностью идет на подвешенный баланс и вращающиеся купольные индикаторы часов и минут.

HM10-Bulldog_WRISTSHOT-4_Lres

Механизм с ручным заводом, установленный в часах HM10 Bulldog, спроектирован и разработан собственными силами. В нем сконцентрировано уникальное техническое мастерство MB&F, накопленное за долгие годы. Опытные знатоки творчества MB&F сразу распознают элементы, которые роднят эту новинку с лучшими произведениями знаменитой часовой лаборатории. Так, большой подвешенный баланс, размещенный точно в центре под сапфировым куполом циферблата, вобрал в себя решения, накопленные при работе над коллекцией Legacy Machine.

HM10_Bulldog_RT_Back_Lres

В массивных челюстях, отображающих уровень натяжения заводной пружины, получила дальнейшее развитие система управления запасом хода, разработанная в 2014 году для модели LM1 Xia Hang. Куполообразные индикаторы из тончайшего алюминия впервые были применены в модели HM3 Frog и усовершенствованы в модели HM6 2014 года. И даже декоративная решетка позади баланса и в торцовой части корпуса – это продолжение автомобильной эстетики, присутствующей в моделях HM8, HMX и HM5. Все перечисленные элементы бесспорно свидетельствуют о том, что HM10 Bulldog – в высшей степени «породистые» часы.

HM10_Bulldog_RT_Face_Open-Close_Lres

Несмотря на внушительный размер – 45 мм в ширину, 54 мм от носа до хвоста и 24 мм в самой высокой точке, – часы HM10 Bulldog удивительно удобно сидят на руке. Благодаря подпружиненным лапам-креплениям корпус часов тесно прилегает к запястью. Ремешок из телячьей кожи, по прочности не уступающий хорошему поводку, замыкается раскладывающейся застежкой или застежкой-липучкой. Модель HM10 Bulldog, изготовленная из титана и комбинации титана и красного золота, являет собой образец виртуозного мастерства в области микромеханики. Чтобы уместить все требуемые элементы отсчета и индикации времени в столь малом трехмерном объеме и при этом обеспечить дизайн и отделку высшего уровня, необходимо найти четкий баланс между техническими и эстетическими факторами.

HM10_Bulldog_RT_Front_Lres

Творения MB&F имеют множество постоянных поклонников, а часы HM10 Bulldog – это своего рода ответный шаг бренда: они будут преданно служить исключительно своему владельцу. Индикация времени и запаса хода доступна взору только тому, кто носит часы. И наконец, на корпусе модели Horological Machine N°10 Bulldog выгравирован совет, схожий с предостережением на ошейниках грозных собак. Ведь собака может вызывать опасение, однако она служит человеку. Поэтому не стоит забывать следующее: «Забудьте про собаку – остерегайтесь ее владельца».

HM10_Bulldog_RT_Lres

MB&F Horological Machine N°10 Bulldog предлагается в двух версиях: из титана Grade 5 с синими «глазами» и из титана и красного золота 18 К с черными «глазами». Идея этого дизайна появилась у Максимилиана Бюссера во время его поездки в Японию. Образ Horological Machine N°10 Bulldog возник в его воображении столь же мгновенно, как прыжок щенка, радостно выскочившего навстречу своему хозяину. «Часы, которые вы видите, практически полностью соответствуют образу, который возник у меня тогда, – признается Бюссер. – Более того, я впервые представил будущие часы сразу целиком».

HM10_Bulldog_RT_Packshot_Black_Lres

Модель HM10 Bulldog вобрала в себя различные источники вдохновения и тенденции, характерные для MB&F, которые сразу же распознают знатоки бренда. HM10 Bulldog – это и красноречивое воплощение своеобразия MB&F, и олицетворение верности поклонников бренда. Известное выражение «упертый как бульдог» идеально соответствует неизменному стремлению MB&F отойти от канонов часового дизайна, которое нередко выражается в творениях, разделяющих часовое сообщество на два лагеря. Так и здесь: хотя английский бульдог – это престижная порода и свидетельство высокого статуса, он не у всех вызывает восхищение.

HM10_Bulldog_RT_Profile_Black_Lres

Слово animal («животное» с англ.) происходит от латинского anima, означающего «душа», «дух» – то есть то, что порождает жизнь. Нет ничего удивительного в том, что источником вдохновения для творений MB&F становится природа. В частности, это такие яркие модели, как Horological Machine N°3 Frog и Horological Machine N°7 Aquapod. В их число входит и крайне выразительная HM10 Bulldog с большими «глазами», эффектными подвижными челюстями и механическим «сердцем», открытым взгляду.

HM10_Bulldog_RT_Profile_Lres

Механический калибр, установленный в часах Horological Machine N°10 Bulldog,– совершенно новый и при этом кажется хорошо знакомым. Полностью спроектированный и разработанный собственными силами марки, механизм HM10 представляет собой концентрат различных технических решений MB&F, накопленных за годы создания механизмов.

HM10_Bulldog_RT_Rear_Lres

Притягивающий взгляд баланс, установленный по центру под куполом из сапфирового стекла, работает с традиционной частотой 2,5 Гц (18 000 пк/ч). Впервые специалисты MB&F использовали такой подвешенный баланс в 2011 году, в премьерной модели Legacy Machine N°1. С тех пор этот авангардный механизм стал визитной карточкой MB&F. Он применялся в большинстве моделей серии Legacy Machine, в модели Horological Machine N°9, а сегодня – в HM10 Bulldog.

HM10_Bulldog_Ti_Engine-01_Lres

Впечатляющие купольные индикаторы HM10 Bulldog представляют собой дальнейшее развитие конических модулей отображения часов и минут в первой версии Horological Machine N°3, которая укрепила репутацию MB&F как часового производителя, порывающего с традициями. Конусы приобрели округлые формы в модели HM3 Frog, однако потребовалось сделать их как можно более легкими, чтобы максимально уменьшить их давление на остальную часть механизма.

HM10_Bulldog_Ti_Engine-02_Lres

Для изготовления этих трехмерных компонентов из листового алюминия были применены модифицированные металлорежущие технологии, а допустимые погрешности были предельно сокращены. Эти составляющие в сочетании с коническими шестернями нашли дальнейшее применение в часах Horological Machine N°6, гарантируя высокоточное отображение времени.

HM10_Ti_Back_Lres

Механизм HM10 с ручным заводом, насчитывающий 301 деталь, оснащен заводным барабаном, обеспечивающим запас хода 45 часов, который отображается при помощи внешних челюстей на шарнирном креплении. В то время как для традиционных указателей запаса хода используется простой стрелочный индикатор, потребляющий минимум энергии, HM10 Bulldog выделяется эффектной системой индикации, которую невозможно не заметить. Для завода и установки времени применяются раздельные заводные коронки, размещенные в задней части корпуса HM10 Bulldog.

HM10_Ti_Face_Open-Close_Lres

Технические характеристики MB&F HM10 Bulldog

Модель  Horological Machine N°10 Bulldog представлена в двух версиях:
- Версия Ti: корпус из титана Grade 5 с синими купольными индикаторами часов и минут;
- Версия RT: корпус из красного золота 18 К и титана с черными купольными индикаторами часов и минут.
Механизм Ручной завод, механизм собственного производства
Частота: 2,5 Гц (18 000 пк/час)
Выполненное по специальному заказу 14-миллиметровое парящее балансовое колесо с четырьмя традиционными регулировочными винтами, размещенное над купольными циферблатами
Состав Super-LumiNova на метках и купольных индикаторах часов и минут
Заводной барабан, обеспечивающий запас хода 45 часов
301 компонент, 34 камня
Левая заводная коронка в положении «11 часов» для завода, правая заводная коронка в положении «1 час» для настройки времени
Функции Отображение часов на левом купольном индикаторе (алюминиевый купол с периодом вращения 12 часов)
Отображение минут на правом купольном индикаторе (алюминиевый купол с периодом вращения 60 минут)
Трехмерное отображение запаса хода при помощи открывающихся и закрывающихся челюстей (исчерпание запаса хода = закрытые челюсти).
Корпус Версия Ti: титан Grade 5
Версия RT: красное золото 18 К 5N+ и титан Grade 5
Размеры: 54 мм x 45 мм x 24 мм
Водонепроницаемость до 5 ATM (50 м) Сапфировые стекла
Два сапфировых стекла с двусторонним антибликовым покрытием
Ремешок и застежка Версия RT: ремешок из коричневой телячьей кожи с ручной прошивкой и дизайнерской раскладывающейся застежкой из красного золота.
Версия Ti: ремешок из синей телячьей кожи с ручной прошивкой с застежкой-липучкой и титановой застежкой.

HM10_Ti_Front_Lres HM10_Ti_Lres HM10_Ti_Profile_Lres 

Теги: HM10 Bulldog, MB&F, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4958