Статья о часах Jaquet Droz

Jaquet Droz представили новую версию автоматона «Loving Butterfly» с циферблатом, сделанным из редкой формы доисторического окаменевшего дерева. Механизм Jaquet Droz позволяет крыльям бабочки трепетать, а колеса колесницы вращаться. На циферблате модели Loving Butterfly, выпущенной в 2017 году, изображен херувим на колеснице, летящий на крыльях бабочки. С 2017 года Loving Butterfly выпускается с циферблатами из опала, оникса, черного перламутра, авантюрина и даже метеоритов (JD славится использованием необычных камней). Новая версия представляет собой минеральный циферблат из окаменевшего дерева, найденного в лесах Австралии.

1336367233

Минерал ‘Красная Шиншилла’ был сформирован, когда ели были сметены вулканической лавой. Деревья были буквально превращены в камень, а вся структура дерева заменена минералами. ‘Красная Шиншилла’ - чрезвычайно редкий и плотный минерал, требующий многочисленных часов ручной работы. Образцы этого окаменевшего дерева до сих пор сохраняют очертания колец деревьев красного, коричневого и янтарного цвета.

Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-Dial-10

Часы Loving Butterfly помещены в 43-миллиметровый корпус из 18-каратного розового золота толщиной 16,63 мм. Корпус отполирован, а спусковой механизм автоматона незаметно расположен в заводной головке. Тепло красного золота подчеркнуто теплым цветом фона окаменелого дерева. Восхитительные детали на циферблате полностью вырезаны из красного золота мастерами Jaquet Droz. На переднем плане можно увидеть херувима на колеснице, держащего поводья бабочки и едущего по золотым лесам.

Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-Dial-2

Богатые детали с ручной гравировкой поражают воображение. Например, усики бабочки имеют толщину всего 0,2 мм, и все красиво выполнено вручную из золота с разной отделкой. Можно рассмотреть полировку на колеснице херувима и круглых отметинах на кончиках крыльев бабочки. В то время другие части украшены гравировкой.

Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-Dial-3

При активации кнопки пейзаж внезапно оживает: бабочка взмахивает крыльями, колеса колесницы вращаются. Любопытной деталью является то, что при вращении колеса не все спицы приводятся в движение, создавая оптическую иллюзию. 

Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-Dial-5

Эксклюзивный автоматический механизм, на разработку которого ушло три года, позволяет крылу бабочки трепетать до 300 раз в течение двух минут, а колесу колесницы вращаться. Наблюдая за анимацией на циферблате легко забыть о том, что Loving Butterfly - это часы. Даже смещенный черный циферблат из оникса с часами и минутами искусно интегрирован в декорации.

Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-Dial-6

Модель Loving Butterly комплектуется автоматическим Калибром JD2653 AT1 с кремниевой пружиной баланса и паллетами. Над созданием автоматона мастера трудились три года. Механизм обеспечивает 68-часовой запас хода. Автоматон приводится в действие собственным источником питания под действием регулятора.

Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-Dial-7

Завод часового механизма осуществляется вращением заводной головки по часовой стрелке, а завод механизма автоматона - против часовой стрелки. Калибр JD2653 AT1 отделан Женевскими волнами, исходящим от колеса баланса. Ротор подзавода украшают спицы от колеса колесницы.

Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-Dial-8

Часы Jaquet Droz Loving Butterfly «Chinchilla Red» поставляются на черном ремешке из кожи аллигатора с раскладывающейся застежкой из 18-каратного розового золота. Модель выпущена ограниченной серией 28 экземпляров. Розничная цена составляет около 130 000 швейцарских франков.

Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-Dial-9

Технические характеристики Jaquet Droz Loving Butterfly Automaton Chinchilla Red

Корпус 43 х 16.63 мм, розовое золото 18к, водонепроницаемость 30 метров
Циферблат красное окаменелое дерево, черный оникс, золотые стрелки
Механизм автоматический, Калибр Jaquet Droz 2653 AT1, запас хода 68 часов, балансовая частота 28 800 пк/час, 57 камней
Ремешок кожа аллигатора с вставкой из розового золота 18к
Референс J032533275, серия ограничена 28 шт.
Цена 130 000 CHF

 Jaquet-Droz_LovingButterflyAutomaton_J032533275_Front-Back_980x550 Jaquet-Droz_LovingButterflyAutomaton_J032533275_DialCloseUp_980x550 Jaquet-Droz_J032533275_LOVING-BUTTERFLY-AUTOMATON_Ambiance_980x550 Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-J032533275_010 Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-J032533275_009 Jaquet-Droz-Loving-Butterfly-Automaton-Chinchilla-Red-J032533275_006 

Теги: Jaquet Droz, Loving Butterfly Automaton Chinchilla Red Dial, автоматон, репетир, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4982