Статья о часах Vacheron Constantin

Vacheron Constantin объединяет два часовых усложнения в коллекции Traditionnelle. Символ высокого часового искусства — турбийон — приобрел еще более выразительную индивидуальность и динамичный характер, дополненный функциональностью однокнопочного хронографа. Новая модель Traditionnelle с функцией хронографа и турбийоном — современное выражение великих часовых традиций Женевы. В ней сочетаются точность однокнопочного хронографа и изысканность турбийона, усложнения, воплощающего благородство Высокого часового искусства.

vacheron-constantin-traditionnelle-tourbillon-chronograph-1

Эта модель — неотъемлемая часть многовековой часовой культуры. Ее динамичный облик отражает приверженность принципам сложной механики, сохраняя отличительные особенности и неизменную элегантность стиля Дома. Корпус и ушки "Etagé", рифленая задняя крышка, минутная шкала в стиле «железная дорога», часовая и минутная стрелки типа "дофин"- все это эстетические коды коллекции Traditionnelle, которые также представлены в часах Traditionnelle с функцией хронографа и турбийоном. Модель демонстрирует техническое совершенство, передаваемое через исключительные часовые характеристики.

vacheron-constantin-traditionnelle-tourbillon-chronograph-2

Турбийон, предназначенный для компенсации влияния гравитации на часовые механизмы, уже давно стал культовым часовым усложнением. Как правило, он располагается в нижней части циферблата, словно подчеркивая свою вспомогательную роль в безупречном функционировании часов. В новой же модели Traditionnelle турбийон находится в положении «12 часов», моментально притягивая к себе взгляд. Чтобы можно было полюбоваться работой этого удивительного устройства, конструкторы Мануфактуры придумали новый механизм каретки. Вместо шестеренки секундного колеса каретка турбийона приводится в движение вспомогательным колесом секундной стрелки. Такая компоновка позволяет сделать на верхней платине широкое отверстие, чтобы максимально показать красоту турбийона.

vacheron-constantin-traditionnelle-tourbillon-chronograph-3

Модель также оснащена индикатором запаса хода в положении «6 часов» и 45-минутным счетчиком хронографа в положении «3 часа». Кнопка хронографа, встроенная в заводную головку, подчеркивает техническое совершенство часов. Хронограф оснащен системой динамической активации (известной как «все или ничего»), которая предотвращает срабатывание механизма при недостаточном давлении на кнопку. Его дизайн напоминает о конструкции оригинальных хронографов, которые носили в кармане, а не на руке. Такие модели имели только одну кнопку, часто размещаемую в заводной головке, которая выполняла функции старта, остановки и сброса.

Подобная особенность служит отсылкой к истории хронографов, но в то же время демонстрирует и передовые технические возможности современных часов: технология «трения» для механизма бокового сцепления в сочетании с колонным колесом обеспечивает бесперебойную работу хронографа и защищает его от чрезмерного износа в течение длительного периода времени. Эта же технология предотвращает заедание стрелки хронографа при его активации.

vacheron-constantin-traditionnelle-tourbillon-chronograph-4

45-минутный счетчик позволяет снизить потерю амплитуды, которая обычно наблюдается при активации функции хронографа. Когда хронограф неактивен, этот счетчик также используется для более точной индикации времени. Для производства новых часов Vacheron Constantin использовал механизм, который является важной частью истории Дома, — калибр 3200, представленный к 260-летнему юбилею Мануфактуры. Этот механизм с ручным заводом, оснащенный хронографом и турбийоном — настоящий шедевр технологического дизайна, созданный самыми лучшими мастерами из 292 деталей. Калибр работает с частотой 2,5 Гц, что делает его невероятно надежным и удобным в использовании.

vacheron-constantin-traditionnelle-tourbillon-chronograph-5

Внимание, уделенное различным элементам отделки, еще раз подтверждает принадлежность этой модели к миру классического часового искусства. Внешний вид каретки турбийона вдохновлен формой мальтийского креста, ее планка полностью обработана вручную, а отделка самого механизма соответствует самым изысканным хорологическим традициям (скругление, круговое зернение, узор «женевские волны»). 

vacheron-constantin-traditionnelle-tourbillon-chronograph

Новая модель Traditionnelle с функцией хронографа и турбийоном в положении «12 часов» служит данью уважения традициям Высокого часового искусства и свидетельствует о техническом мастерстве Vacheron Constantin в создании высоких усложнений. Как и во всех других творениях Дома, особое внимание уделяется украшениям и ручной отделке, будь то каретка турбийона или детали собственного калибра 3200.

Технические характеристики

Референс 5100S/000R-B623
Механизм 3200. Разработан и произведен Мануфактурой Vacheron Constantin. Механический, с ручным заводом. Диаметр 32,8 мм (14¼’’), толщина 6,7 мм. Запас хода около 65 часов. Частота: 2,5 Гц (18 000 полуколебаний/час). Количество деталей: 292. Количество камней: 39. Часы имеют сертификацию «Женевское клеймо». Индикация: часы, минуты. Маленькая секундная стрелка на каретке турбийона. Турбийон в положении «12 часов». Однокнопочный хронограф (45-минутный счетчик в положении «3 часа»). Индикатор запаса хода: в положении «6 часов». Тахиметрическая шкала.
Корпус Розовое золото 18 карат. Диаметр 42,5 мм, толщина 11,7 мм. Прозрачная задняя крышка корпуса из сапфирового стекла. Протестированная водонепроницаемость: 3 бар (около 30 метров). 
Циферблат Посеребренный матовый. Часовые метки из розового золота 18 карат. Черный винт малой секундной стрелки на каретке турбийона. 
Ремешок Кожа миссисипского аллигатора коричневого цвета с крупным рисунком. Прошит седельным швом. Раскладывающаяся застежка из розового золота 18к. Полированная, в виде половинки мальтийского креста.

 

Теги: Traditionnelle Tourbillon Chronograph, Vacheron Constantin, W&W-2020, турбийон, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4990