Статья о часах Jaeger-LeCoultre

Мануфактура Jaeger-LeCoultre в очередной раз демонстрирует исключительное мастерство в создании часов с боем, выпуская новую версию модели Master Grande Tradition Grande Complication. Она стала достойным продолжением серии, в которую ранее в 2019 году вошли два минутных репетира: Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpétuel с калибром 184 и Master Grande Tradition Répétition Minutes Perpétuelle с калибром 950 с автоматическим подзаводом.

jaeger-lecoultre-master-grande-tradition-grande-complication-1

Серия Master Grande Tradition является воплощением новаторства Jaeger-LeCoultre в сфере часового искусства и творческой фантазии мастеров Дома, оригинальным образом сочетая инновационные решения и сложные функции. Последняя новинка из этой серии, часы Master Grande Tradition Grande Complication – подлинный шедевр инженерной мысли, вобравший в себя более полутора столетий неустанного стремления к совершенству.

Модель порадует ценителей часов наличием сразу двух романтичных и невероятно сложных в исполнении функций: минутного репетира и диском звездного неба. Дополнительную сложность механизму придает орбитальный парящий турбийон. Модель доступна в версиях из розового и белого золота, каждая из которых воплощает в себе непревзойденное мастерство Jaeger-LeCoultre.

Минутный репетир по праву считается самой сложной и самой изысканной из всех часовых функций. Часы с минутным репетиром – это не просто часы, это настоящий музыкальный инструмент в миниатюре. Техническая сложность их изготовления заключается в необходимости создать такой механизм, который бы не только отсчитывал точное время, но и мог преобразовать показания стрелок в серию идеально запрограммированных ударов.

jaeger-lecoultre-master-grande-tradition-grande-complication-4

С эстетической точки зрения, очень важно добиться насыщенности, гармоничности, чистоты и отчетливости звучания, что также является непростой задачей. Вот уже 150 лет минутные репетиры занимают почетное место в коллекциях высокосложных часов Jaeger-LeCoultre. В стенах Мануфактуры было разработано более 200 калибров с механизмом боя, из которых около 100 были созданы до 1900 года. В середине 1990-х годов компания Jaeger-LeCoultre начала возрождать традиции производства минутных репетиров. 

С тех пор инженеры и дизайнеры Дома задают новые стандарты акустического совершенства, используя современные достижения науки и техники для сохранения и развития ценнейшего наследия часового искусства. Одна из наиболее важных характеристик часов с функцией боя – это способ передачи звука от корпуса к органам слуха человека.

Запатентованные гонги, представленные Jaeger-LeCoultre в 2005 году, закрепляются непосредственно на сапфировом стекле, которое выступает в качестве резонатора: оно обладает превосходными акустическими свойствами и способствует усилению мощности звука. Гонги с квадратным сечением, которые стали применяться двумя годами позднее, имеют плоскую ударную поверхность, что делает бой более насыщенным и громким, в то время как использование дополнительного материала повышает вибрационную массу, обеспечивая более объемное звучание.

jaeger-lecoultre-master-grande-tradition-grande-complication-3

Работа молоточков «требуше» (впервые представленных в 2009 году) основана на механическом принципе, аналогичном принципу действия средневековых катапульт с противовесом, в честь которых они и получили свое название. Подобная конструкция молоточков позволила увеличить скорость и силу их ударов о гонги. Однако даже самое гармоничное звучание может быть испорчено фоновым шумом.

Эту проблему мастера Jaeger-LeCoultre успешно решили еще 125 лет назад, запатентовав бесшумный регулятор боя. Используя центробежные силы для регулировки звука, он устраняет фоновый гул, характерный для более старых ударных механизмов. Бесшумный регулятор боя сегодня задает стандарт акустического совершенства и находит применение почти во всех часовых механизмах с функцией боя.

Новые часы Master Grande Tradition Grande Complication с диском звездного неба – яркий образец мастерства Jaeger-LeCoultre в создании астрономических усложнений. Впервые часовщики Дома объединили инновационные характеристики минутных репетиров нового поколения и функцию отображения астрономического времени в оригинальной модели Master Grande Tradition Grande Complication 2010 года. Эти часы были также оснащены орбитальным парящим турбийоном, служащим для индикации времени. 

jaeger-lecoultre-master-grande-tradition-grande-complication

Вращаясь вокруг своей оси за 60 секунд, турбийон совершает полный оборот вокруг циферблата против часовой стрелки за одни звездные сутки. Продолжительность звездных суток меньше длительности солнечного дня, который взят за основу для расчета гражданского времени. Она составляет 23 часа 56 минут и 4,1 секунды, что соответствует вращению Земли относительно «неподвижных» звезд. Именно звездные сутки используют астрономы для наблюдения за видимым движением звезд по ночному небу.

Золотой индикатор в форме солнца на краю диска звездного неба указывает дату и месяц, знаки зодиака, а также отмечает показания на 24-часовой шкале, расположенной на внутреннем ободке циферблата. Гражданское время отображается на двух концентрических кольцах, завершающих облик циферблата: на первом кольце размещены накладные часовые индексы, а на втором, серебристо-белом, внешнем – минутные метки.

Исключительный механизм достоин столь же исключительного художественного оформления: новые часы Master Grande Tradition Grande Complication, заключившие в себе множество сложных функций, выводят искусство декоративной отделки на новый уровень.

Эта модель, ставшая наглядным подтверждением богатого опыта Jaeger-LeCoultre в области дизайна и художественных ремесел, представлена в двух версиях: одна из них сочетает в себе теплое сияние розового золота с черным циферблатом, другая озаряет глубокие синие тона прохладным свечением белого золота и сдержанным блеском закрепленных на безеле бриллиантов багетной огранки.

Многоуровневый циферблат, на котором размещен орбитальный турбийон, раскрывает всю красоту ночного небосвода. На самом нижнем уровне циферблата расположен темно-синий или черный диск (в зависимости от модели), усеянный миниатюрными звездами. Над ним – купол, филигранная структура которого вторит веренице созвездий на выпуклом небесном диске. 

На звездной карте изображено ночное небо Северного полушария, которое видят жители 46-й параллели – на этой широте находится Мануфактура Jaeger-LeCoultre в Валле де Жу.
Великолепный циферблат и невероятно сложный механизм помещены в обновленный корпус Master Grande Tradition, который был представлен в двух других моделях минутных репетиров 2019 года.

Корпус состоит из более 80 деталей и имеет выпуклый безель и ушки с широкими скосами и фигурными выемками по бокам, которые привносят в дизайн динамику. Форма кнопки репетира гармонично сочетается с изогнутым силуэтом корпуса. Различные поверхности корпуса отполированы до блеска, сатинированы или отделаны микроструйной обработкой, что усиливает игру света и привлекает внимание к деталям.

jaeger-lecoultre-master-grande-tradition-grande-complication-2

Новая модель Master Grande Tradition Grande Complication – это квинтэссенция выдающегося часового мастерства Jaeger-LeCoultre и приверженности Дома к поиску идеального баланса между стремлением к инновациям и сохранением верности традициям. 

Технические характеристики

Калибр механизм с ручным подзаводом, Jaeger-LeCoultre Caliber 945. Функции: часы/минуты, месяц, 24-часовая индикация, орбитальный парящий турбийон в качестве указателя звездного времени, минутный репетир с кафедральными гонгами,закрепленными непосредственно на сапфировом стекле небесный диск с картой созвездий Северного полушария. Запас хода: 40 часов.
Корпус 45 ммсатинированная отделка, микроструйная обработка и полировка, розовое или белое золото, безель с бриллиантами багетной огранки (44 бриллианта – 3,76 карата). Водонепроницаемость: 50 метров.
Циферблат черный c золотистой структурой (для часов из розового золота) или синий с
серебристой структурой (для часов из белого золота). Задняя крышка: прозрачная.
Референс  Q5262460 (версия из розового золота, 8 экземпляров)
Q5262460 (версия из белого золота, 8 экземпляров)

 

Теги: Jaeger-LeCoultre, Master Grande Tradition Grande Complication, W&W-2020, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4997