Статья о часах A. Lange and Sohne

Часы Zeitwerk Minute Repeater, представленные в 2015 году, – единственные механические часы в мире с цифровой индикацией времени мгновенного переключения и децимальным минутным репетиром. Эти сверхсложные часы – только на их сборку требуется несколько месяцев – до сих пор предлагались только в платиновом исполнении. Через пять лет после дебюта предлагается новая модель из белого золота с тёмно-синим циферблатом, выпущенная лимитированной серией.

В часах Zeitwerk Minute Repeater предлагается совершенно новая интерпретация классической сложной функции минутного репетира. Встроенное в механизм устройство децимальной минутной репетиции отмечает двойными ударами гонгов десятиминутные интервалы вместо четвертей, как это делается в репетирах традиционной конструкции, – это убедительное и логичное дополнение принципа цифровой индикации времени.

lange-sohne-zeitwerk-minute-repeater-photo-2

Индикация текущего времени ударами гонгов, начинающаяся после нажатия кнопки в положении “10 часов”, которое запускает устройство боя, производится по тому же алгоритму, что и индикация времени на циферблате. Вы слышите то, что видите. И вы видите то, что слышите. Например, в 7:52 молоточек слева ударит семь раз по гонгу низкого тона звучания – по одному удару на час. Затем прозвучат пять двойных ударов, которые обозначат число десятиминутных интервалов, после чего последуют два удара высокого тона, производимые молоточком справа – по одному удару на минуту.

Полированные гонги и молоточки, при отделке которых применяется техника плоской зеркальной полировки, искусно встроены в дизайн циферблата. При разработке устройства боя инженеры Lange полагались на базовый принцип устройства цифровой индикации времени мгновенного переключения с кольцом часов и двумя минутными дисками. Такая конфигурация позволяет запрограммировать число ударов, которые предстоит произвести устройству боя, непосредственно на эксцентриках-улитках, присоединённых к деталям механизма индикации, – отдельно для часов, десятиминутных интервалов и минут.

lange-sohne-zeitwerk-minute-repeater-photo-3

При этом эксцентрики-улитки получаются относительно крупными, что позволило сделать действие устройства боя более надёжным. Разработанная конструкция гарантирует, что индикация текущего времени ударами о гонги будет всегда синхронной с цифровой индикацией на циферблате.

Часы Zeitwerk Minute Repeater оснащаются уникальным устройством запуска репетира с кнопкой. Так как энергию для устройства боя предоставляет основной заводной барабан механизма, традиционный скользящий рычаг запуска минутных репетиров, который применяется для взвода отдельной пружины репетира, просто не нужен. Поэтому в корпусе часов не потребовалось делать большую боковую проточку, которая вносит акустические помехи, что позволило улучшить качество звучания. Так как кнопку в отличие от скользящего рычага можно герметизировать, часы Zeitwerk Minute Repeater проходят тест на водостойкость до избыточного давления в 3 атмосферы.

lange-sohne-zeitwerk-minute-repeater-photo-1

Чтобы получить наилучшее возможное качество звука, разработчики Lange тщательно согласовали все соответствующие параметры корпуса, молоточков, гонгов и механизма. Большой корпус, изготовленный из белого золота, позволяет добиться звучного тёплого тона. Гонги, скрупулёзно настраиваемые вручную на чистые резонирующие тона, производят идеальное гармоничное звучание.

Часы Zeitwerk Minute Repeater наделяются рядом технических усовершенствований, которые, в частности, оптимизируют функционирование механизма. Так как процесс переключения компонентов цифрового индикатора времени может привести к несогласованности при функционировании устройства боя репетира, в механизме используется блокировка их переключения до того момента, пока репетир не прекратит своё действие.

lange-sohne-zeitwerk-minute-repeater-photo

Задержка, которая может длиться до 20 секунд, гарантирует, что индикация текущего времени ударами гонгов будет всегда синхронной с цифровой индикацией на циферблате. По той же самой причине в течение действия репетира блокируется вытаскивание заводной головки. При нажатии на кнопку запуска репетира заводная колёсная передача отсоединяется от храпового колеса привода устройства боя. Это предотвращает возможность поворота компонентов устройства завода, включая заводную головку, в процессе функционирования устройства боя репетира, что может привести к ненужной потере энергии.

Наконец, когда оставшийся запас хода механизма не превышает двенадцати часов, блокируется запуск устройства боя. Это позволяет гарантировать, что последовательность звуков гонгов репетира всегда будет воспроизведена полностью и ход часов не остановится непредсказуемо до того, как последовательность боя репетира будет закончена. По этой причине 12-часовой маркер на шкале указателя запаса хода обозначен красной точкой.

lange-sohne-zeitwerk-minute-repeater-photo-4

Все модели коллекции Zeitwerk оснащаются цифровой индикацией времени мгновенного переключения, конструкция этого устройства разработана очень тщательно и без каких-либо компромиссов. Индикатор состоит из двух дисков и одного кольца, которые размещены на механизме таким образом, что время в цифровом формате, показываемое цифрами крупного размера, считывается естественным образом слева направо.

Цифры минут сменяют одна другую с лёгким щелчком и едва различимым для человеческого глаза движением на запатентованном устройстве цифровой индикации мгновенного переключения, а в конце часа точно выверенным скачком в один момент меняются все три цифры. Для осуществления процесса переключения указателя в механизм потребовалось установить чрезвычайно мощную заводную пружину. Поэтому при разработке механизма было крайне важно обеспечить контролируемое торможение резко ускоряющихся компонентов указателя, чтобы не допустить повреждения механизма. Эту проблему решает аэродинамический регулятор, который после каждого переключения указателя поглощает избыток энергии.

Часы Zeitwerk Minute Repeater, как и все остальные модели коллекции Zeitwerk, оснащаются устройством хода с постоянным натяжением запатентованной конструкции, который встроен между заводной пружиной и узлом баланса. Именно это устройство задаёт темп мгновенного переключения цифрового индикатора времени, осуществляемого с одноминутным интервалом. В то же самое время ход с постоянным натяжением вносит важный вклад в поддержку стабильного хода часов, гарантируя, что вне зависимости от степени завода механизма и невзирая на энергозатратный процесс переключения цифрового индикатора баланс будет получать одинаковые порции энергии в течение всего периода запаса хода.

lange-sohne-zeitwerk-minute-repeater-photo-5

Мануфактурный Калибр L043.5, собранный из 771 детали, производится вручную с чрезвычайными тщательностью и терпением. Механизм оснащается 93 камнями, три из них устанавливаются в привинченные золотые шатоны. Гравированный вручную балансовый мост – эстетский признак всех часов Lange – получает в этих часах дизайнерское дополнение: мост анкерного колеса гравируется таким же орнаментом.

Через пять лет после дебюта, состоявшегося в 2015 году, выпущена новая модель Zeitwerk Minute Repeater. 44,2-миллиметровый корпус и раскладывающаяся застёжка этой модели изготовлены из белого золота. Тёмно-синий тон цельносеребряного циферблата составляет превосходный контраст установленному на циферблате мосту указателя времени, который выполнен из нейзильбера с родиевым покрытием. Вручную прошитый кожаный ремешок тёмно-синего цвета подчёркивает элегантный характер этой модели. Часы, изготовленные лимитированной серией из 30 экземпляров, будут предлагаться лишь в некоторых из 33 бутиков A. Lange & Söhne.

Теги: A.Lange & Sohne, W&W-2020, Zeitwerk Minute Repeater, репетир
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5010