Статья о часах F.P. Journe

Спустя 20 лет после запуска Chronomètre à Résonance, F.P.Journe представил реконструкцию этой модели, одного из самых символических произведений французского маэстро. F.P.Journe Chronomètre à Résonance использует физический естественный резонанс для повышения точности и стабильности работы часов.

FPJourne-Chronometre-a-Resonance-2020-003

Механизм имеет два баланса, каждый из которых попеременно служит возбудителем и резонатором. Когда два баланса находятся в движении, они вступают в гармонию благодаря явлению резонанса. Затем оба баланса поддерживают друг друга, давая больше инерции механизму. Этот результат возможен только в том случае, если разность частот между ними не превышает 5 секунд в день, накопленных на шести позициях. Их установка - чрезвычайно деликатная задача.

FPJourne-Chronometre-a-Resonance-2020-004

Chronomètre à Résonance производит эффект, который ускоряет один из балансов так же сильно, как и другой. Понемногу оба баланса возвращаются друг к другу, чтобы найти свою точку гармонии, устраняя тем самым помехи и совершая ритмичную синхронизацию.

ALS_Odysseus_White-Gold-_Rubber_Strap_006

Новый Chronomètre à Résonance имеет только одну балансовую пружину для обеспечения двух механизмов. Дифференциал, установленный на первом колесе и видимый в центре циферблата, независимо передает энергию балансовой пружины в направлении двух вторичных зубчатых передач. Каждая вторичная зубчатая передача оборудована Remontoir d’Egalité с частотой в 1 секунду. Работая таким образом, сила, полученная от спусков, остается линейной и обеспечивает изохронность в течение 28 часов.

FPJourne-Chronometre-a-Resonance-2020-001

Новый Chronomètre à Résonance имеет обновленный корпус с заводной головкой, расположенной на 2-х часах. Балансовая частота механизма составляет 21 600 пк/час, запас хода 42 часа. Часы представлены в корпусе из платины 950 или розового золота 18к. Циферблат серебристый с узором гильоше Clous de Paris.

FPJourne-Chronometre-a-Resonance-2020-002

Chronomètre à Résonance от F.P.Journe поставляется с ремешком из кожи аллигатора. Розничная цена за золотую модель составляет 101 400 CHF, за платиновую – 105 000 CHF.

FPJourne-Chronometre-a-Resonance-2020-005 FPJourne-Chronometre-a-Resonance-2020-007 FPJourne-Chronometre-a-Resonance-2020-008 

Теги: Chronometre a Resonance 2020, F.P.Journe, хронометр
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5024