Статья о часах Greubel Forsey

Greubel Forsey представила исключительные часы с выдающимся качеством. С новым Hand Made 1, швейцарский бренд нашел способ еще больше поднять планку качества и удивить поклонников еще раз.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_001

95% этих часов, включая волосковую пружину, изготовлены с использованием только ручного инструмента. Только представьте, что один единственный екземпляр часов требует 6000 часов работы (что соответствует трем годам человеко-часов). С новым Hand Made 1 Greubel Forsey выводит традиционное часовое производство на новый уровень.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_002

С индустриализацией ручной труд практически исчез. Компоненты часов, которые нужно было изготавливать шаг за шагом, требующие очень специфических навыков, производятся сегодня с использованием высокоавтоматизированных механизмов и технологий.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_003

Цель мануфактуры состоит в том, чтобы возродить исконное искусство ручного изготовления часов и подкрепить его стандартами качества и точности, конкурируя даже с современным производственным оборудованием. Чтобы выполнить эту исключительную задачу и достичь микромасштабной точности, используя инструменты предков, ремесленники должны получить точность, недоступную машинам.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_004

Проект такого масштаба не может быть просто включен в существующие структуры в рамках одного или двух часовщика. Чтобы совершить этот подвиг, Greubel Forsey должны были создать команду из самых опытных мастеров в каждой области, главным образом из собственных мастерских, а также из нескольких приглашенных талантов.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_005

Hand Made 1 - часы с индикацией часов, минутами, секунд с турбийоном - это результат беспрецедентного подхода к изготовлению часов. Часы полностью ручной работы: от механизма до корпуса, от кожаного ремешка до циферблата и стрілок. Единственными исключениями являются сапфировое стекло, прокладки корпуса, пружинные стержни, камни и главная пружина. 

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_006

Hand Made 1 состоит из 272 компонентов механизма и 36 корпусных деталей. Размер корпуса 43.5 х 13.5 мм. На изготовление полного корпуса турбийона ушло почти в 35 раз больше, чем на стандартный высококачественный турбийон.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_007

Когда всего лишь дюжина операций на токарном станке без усилий дает около 500 болтов, для одного винта, как бы маленького это ни было, требуется до 12 отдельных операций, на изготовление которых может потребоваться до 8 часов. Наконец, на изготовление одного колеса Hand Made 1 уходит в 600 раз больше, чем у высококлассного промышленного колеса.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_008

Hand Made 1 сразу узнаваемы как часы Greubel Forsey. Открытый циферблат выделяется своими стальными стрелками. Надпись Hand Made заменяет обычную Swiss Made. Все компоненты механизма обработаны вручную в соответствии с лучшими традициями часового дела, включая мосты с полированными внутренними и внешними вертикальными бортами, уникальную основную пластину «Gratté» и колеса с полированными скосами вручную сверху и снизу (40 острых внутренних углов для пятиспицевого колеса).

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_009

Корпус из 18-каратного белого золота также изготавливается вручную благодаря механическому токарному станку с пантографом, оснащенному токарными инструментами, а затем тщательно сатинирован по бокам и отполирован на верхних поверхностях.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_010

Greubel Forsey будет производить только две или три модели Hand Made 1 в год. Учитывая, что каждый предмет будет по-настоящему уникальным благодаря тому, что он сделан вручную, цена на данный момент не установлена.

Greubel-Forsey-Hand-Made-1_3729_011

Теги: Greubel Forsey, Hand Made 1, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5076