Статья о часах Grand Seiko

Технология Spring Drive от Seiko имеет долгую и порой трудную историю. Техническая история начинается в конце 1970-х годов, когда Йошиказу Акахане придумал оригинальную идею, и к тому времени, когда в 1999 году был выпущен первый Spring Drive, в результате разработки было получено более 200 патентов и много сотен прототипов. Первые автоматические механизмы Spring Drive появились в 2005 году, и с тех пор Spring Drive появилась во всем: от хронографов до часов для дайвинга и чрезвычайно сложных звуковых сигналов.

SLGA002_c

Grand Seiko объявила о следующем шаге в развитии технологии Spring Drive: новый калибр 9RA5. Похоже, что в этом году это будет чем-то вроде темы для повышения производительности в часах Grand Seiko, как мы только что видели в новом лимитированном выпуске Hi-Beat с калибром 9SA5. 9SA5 - это более тонкая версия Grand Seiko Hi-Beat с 80-часовым запасом хода, а новый калибр 9RA5 также предлагает расширенный запас хода до 5 дней или 120 часов - при движении на 0,8 мм тоньше, чем у текущий калибр 9R65, который также более жестко регулируется. Платформа для запуска нового механизма - это новые часы для дайверов с 600-влагостойким корпусом из «титана высокой интенсивности»: SLGA001 Professional Diver's 600M.

SLGA002_b

Новый калибр 9RA5 включает в себя ряд улучшений в механизмах Spring Drive с автоподзаводом. По всей видимости, целью Grand Seiko является потенциал для производства более тонких часов, и хотя SLGA001 - толстые часы, калибр 9RA5 включает в себя некоторые изменения в конструкции, чтобы обеспечить более плоский профиль.

gs_diver

Более длинный запас хода обеспечивается двумя барабанами, которые находятся в одной плоскости в движении. Эти две бочки являются асимметричными по размеру, что позволяет им поместиться в доступном пространстве, при этом предлагая максимальную отдачу с точки зрения доставки энергии.

9RA5_a

Кварцевая система синхронизации, которая контролирует скорость вращения скользящего колеса Spring Drive, теперь имеет температурную компенсацию - опять же, согласно Grand Seiko, это первое для любого механизма Spring Drive. Температурная компенсация осуществляется с помощью термодатчика, который находится в той же герметически закрытой упаковке, что и кристалл кварца, чтобы гарантировать, что показание температуры точно соответствует температуре окружающей среды, влияющей на кристалл. Точность улучшена до максимального отклонения от нормы до ± 10 секунд в месяц, более ± 15 секунд в месяц для стандартного калибра Spring Drive. SLGA001 - это ограниченная серия из 700 экземпляров по всему миру, цена - 11 100 долларов.

Теги: 60th Anniversary Limited Edition Professional Diver's 600M, Grand Seiko, SLGA001
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5245