Статья о часах A. Lange and Sohne

Немецкая часовая мануфактура A. Lange & Söhne представила свои первые стальные часы Odysseus. Пару недель назад A. Lange & Söhne представили долгожданные часы в стальном корпусе, которые выполнены в спортивно-повседневном стиле. Это первый раз, когда Ланге выпускают стальные часы в постоянной коллекции. Когда-то давно компания выпустила предположительно 20-25 экземпляров Lange 1 в стали для одного итальянского ритейлера.

363.179

То, что A. Lange & Söhne готовят спортивные часы в стальном корпусе, вроде как, знали все, но никто не знал когда именно компания их презентует. На протяжении нескольких лет это был своего рода открытый секрет. И вот наконец они здесь. A. Lange & Söhne Odysseus Datomatic – первая модель новой спортивной коллекции, с отображением дня недели и даты (в стиле часов Zeitwerk), стальным корпусом диаметром 40,5 мм и толщиной 11,1 мм, водонепроницаемостью до 120 метров и новым автоматическим механизмом.

A. Lange and Sohne Odysseus Automatic Big Date 363.179-2

A. Lange & Söhne характеризуют новую модель Odysseus как «спортивные-элегантные» часы. Но на мой взгляд их дизайн немного более элегантный, чем спортивный. Часы, за исключением браслета, выглядят полностью в стилистике Lange, что означает консервативный, понятный дизайн и высочайшее качество исполнения, до самых мельчайших деталей. Конечно, качество браслета тоже на высочайшем уровне, он обладает полезными функциями (например, нажатием кнопки на застежке браслета можно увеличить его длинны до 7 мм) и на запястье он чувствуется комфортно. Но визуально браслет слишком широкий и не совсем вписывается в корпус. Браслет с более узкими конечными звеньями или ремешок выглядели бы гораздо гармоничней. Кстати, вариант с ремешком запланирован на будущее.

A. Lange and Sohne Odysseus Automatic Big Date 363.179-1

Циферблат Odysseus представлен в очень красивом темно-синем цвете. Он впервые выполнен из латуни, а не из серебра, как остальные модели бренда. Внутренняя часть циферблата имеет зернистую структуру, а внешние кольца декорированы в технике azurage.

A. Lange and Sohne Odysseus Automatic Big Date 363.179-3

Специально для этих часов Ланге сделали новый механизм, который по сути состоит из базового механизма с модулем календаря (сам модуль состоит из 99 частей) и вместе они образуют автоматический механизм Datomatic L155.1. Разработка механизма L155.1 была официально начата в 2015 году, о чем свидетельствуют первые две цифры калибра, и его варианты будут использоваться в будущих моделях линии Odysseus. Новый калибр работает с частотой 28800 полуколебаний в час, а запас хода составляет до 50 часов.

A. Lange and Sohne Odysseus Automatic Big Date 363.179-4

Коллекционеры и поклонники бренда A. Lange & Söhne долго ждали выхода этих часов. Они хотели часы от любимого бренда, которые они могли бы носить в свободное от Lange 1, Datogpraph или Zeitwerk время. А в A. Lange & Söhne умеют слушать. Многие думали, что компания представят часы начального уровня, но Odysseus абсолютно не такие часы, это серьезный инструмент, пускай и выполненный из стали. Их цена в 28 000 евро.

Теги: A. Lange & Sohne, Odysseus Stainless Steel On Bracelet, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5272