Статья о часах Blancpain

Традиционный китайский календарь Blancpain - это шедевр часового искусства, сочетающий в себе основополагающие принципы векового лунно-солнечного календаря, основанного на китайской традиции, с датой согласно григорианскому календарю. Чтобы отпраздновать китайский Новый год, Мануфактура представляет новую ограниченную версию с изображением Крысы, первого животного китайского зодиака, которое провозглашает год удачи и процветания.

00888-3431-55B_front_LR

Потребовалось пять лет исследований и разработок, чтобы связать в течение этого времени основные указания китайского календаря, а также дату, основанную на григорианском календаре. Учитывая, что основная единица этих двух систем разделения времени не одинакова, это представляет собой настоящий технический подвиг. В то время как григорианский календарь основан на солнечном дне, лунно-солнечный китайский календарь основан на лунном цикле, состоящем из 29 53059 дней.

од 12 лунных месяцев примерно на 11 дней короче солнечного года. Чтобы поддерживать соответствие сезонному циклу, високосный месяц добавляется в китайский календарь каждые два-три года. Эта отличительная особенность является причиной изменчивости даты китайского Нового года. Но на этом сложность этого календаря не заканчивается, поскольку он использует систему деления дня на 12 двойных часов, заменяя таким образом 24 часа, состоящие из 60 минут, каждый из которых указан в григорианском календаре. Каждый из этих двойных часов назван по порядку в честь одной из двенадцати земных ветвей и представлен одним из животных китайского зодиака.

0888-3431-55B_PR_LR

Всю эту информацию можно найти на белом циферблате Grand Feu традиционного китайского календаря Blancpain. Животное года, Крыса, появляется в окне в 12 часов. Ниже приведен двойной счетчик часов, отображаемый цифрами и символами. Десять небесных столбов и пять элементов отображаются в 3 часа, а две стрелки в 9 часов служат для чтения месяца и даты. Они дополняются апертурой, посвященной високосным месяцам. Фазы Луны, которые используются для определения месяцев китайского календаря и представляют собой символический элемент календарных моделей Blancpain, выделены в окне в 6 часов. Наконец, дата по григорианскому календарю, связанная с этими указаниями, считывается по краю кольца главы с помощью вороненой стальной серпантиновой стрелки.

Эти часы, которые даже более сложны, чем вечный календарь, приводятся в движение механизмом 3638 с автоподзаводом. Последний отличается, в частности, семидневным запасом хода, что стало возможным благодаря использованию трех последовательно соединенных цилиндров, оснащенных высокопроизводительными пружинами. Он защищен от ненадлежащего манипулирования функциями и оснащен кремниевой пружиной баланса.

00888-3431-55B_Back_PR

Этот исключительный механизм помещен в 45-миллиметровый платиновый корпус, украшенный рубином в форме кабошона. Он включает в себя пять корректоров под выступом - запатентованное изобретение Blancpain, позволяющее легко настраивать функции кончиков пальцев без необходимости использования инструмента для коррекции.

Изысканную и неподвластную времени эстетику коллекции Villeret можно увидеть в двухступенчатом безеле корпуса, а также на циферблате с золотыми аппликациями для римских цифр и стрелок в форме вырезанных листьев шалфея.

Эти часы, выпущенные ограниченным тиражом в 50 экземпляров, украшены осциллирующим ротором из белого золота с гравировкой китайского знака года - Крыса. Традиционный китайский календарь Blancpain также доступен в неограниченной версии из красного золота 18к.

Теги: Blancpain, Villeret Traditional Chinese Calendar, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5277