Статья о часах Zenith

Помимо классического черного и серебристого цвета, в часовом искусстве как никогда актуальны синий, лососевый или даже зеленый. Цвет циферблата обыгрывается часовыми марками для придания динамики своим часам. Однако один цвет остается редко применяемым в часовом деле: фиолетовый. Будучи видимым цветом с самой высокой частотой в соответствии с концепцией воспринимаемого света, фиолетовый оказался идеальным решением для сверхбыстрого высокочастотного Калибра El Primero, измеряющего время с точностью до 1/100 доли секунды. В фиолетовой гамме представлен новый Zenith Defy 21 Ultraviolet.

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-13

С частотой в диапазоне от 700 ТГц до 750 ТГц (за пределами которой находится невидимый свет, также известный как ультрафиолет - более 750 ТГц), фиолетовый имеет самую высокую частоту среди всех цветов, составляющих видимый спектр. Калибр El Primero имеет архитектуру с двойным спуском. Один из них работает на частоте 5 Гц, а другой на сверхбыстрой частоте 50 Гц. Благодаря этому Zenith Defy 21 является хронографом с самой высокой частотой среди современных хронографов.

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-12

Если смешать цвет с самой высокой частотой с самым высокочастотным спуском, можно получить динамичный дизайн. Впервые в часовом деле автоматический механизм с функцией хронографа был финиширован в роскошных, ярких и энергичных фиолетовых тонах. Подобная дерзость – это риск, однако любителей неординарности не стоит списывать со счетов.

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-11

Основой для выпуска новинки Ultraviolet послужила хорошо известная, современная и инновационная модель Zenith Defy 21. Часы выпущены в корпусе формы тонно. Это абсолютно спортивная модель. Корпус выглядит массивным, его диаметр составляет 44 миллиметра, а высота – 14.5 миллиметров. При этом он имеет хорошую форму и удобен благодаря интегрированным ушкам и эргономичным креплениям для ремешка. В отличие от ярких фиолетовых акцентов на циферблате, корпус обладает сдержанным характером. Он изготовлен из матового титана, в результате чего получился темно-серый цвет практически без бликов.

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-10

Циферблат Zenith Defy 21 Ultraviolet имеет типичный для трехкомпонентного хронографа вид. Закрытые серые субциферблаты сочетаются со сдержанными матовыми элементами. Все остальное пространство открывает детали механизма и подчеркивает их яркий цвет.

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-1

Один из двух регуляторов виден на отметке 7:30. Ограненные стрелки и указатели покрыты родием, ажурная отделка обеспечивает хорошую разборчивость. Циферблат вмещает в себя центральные часовую и минутную стрелки, маленький секундный счетчик на 9-ти часах и индикатора линейного запаса хода на 12-ти часах. Хронограф передает свою информацию при помощи 60-секундного регистра на отметке 6 часов, 30-минутного регистра на отметке 3 часа и центральной секундной стрелкой, которая выполняет один оборот циферблата в секунду.

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-2

Эта уникальная точность измерения прошедшего времени является результатом интенсивной работы над культовым механизмом El Primero, который был сильно модифицирован для соответствия стандартам 21-го века. Часть хронометража этого автоматического механизма с функцией хронографа по-прежнему регулируется с помощью фирменного спуска частотой 5 Гц (36 000 полуколебаний / час).

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-3

Однако разработчики Калибра El Primero добавили второй спуск, отвечающий только за регулировку хронографа. Механизм активирует второй спуск при нажатии кнопки хронографа. Его впечатляющая частота - 50 Гц (360 000 колебаний / час). Механизм имеет запас хода 50 часов (когда хронограф не задействован) и сертифицирован хронометром Time Lab. На обратной стороне корпуса под прозрачной крышкой из сапфирового стекла виден звездообразный ротор с сочным фиолетовым покрытием.

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-4

Смелый внешний вид часов Zenith Defy 21 Ultraviolet подчеркивает черный каучуковый ремешок с фиолетовой вставкой, имитирующей вид тканого текстиля. Ремешок крепится двойной раскладывающейся застежкой из титана с микроструйной обработкой. Фиолетовая модель Zenith Defy 21 является частью постоянной коллекции и будет стоить 13 400 швейцарских франков.

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-5

Технические характеристики Zenith Defy 21 Ultraviolet

Корпус размер 44 х 14.5 мм, титан, сапфировое стекло с обеих сторон корпуса, водонепроницаемость 100 метров
Циферблат скелетированный, серый, накопители хронографа, маркеры и стрелки покрыты родием, люминофором Super-LumiNova
Механизм автоматический, Калибр El Primero 9004, мануфактурный, сертифицированный хронометр TIME LAB, диаметр 32.8 мм, 53 камня, запас хода 50 часов, двойной регулирующий орган, один для измерения времени (36 000 пк/час, или 5Гц), второй для хронографа (360 000 пк/час, или 50Гц). Функции: часы, минуты, секунды, линейный запас хода, хронограф с 1-секундной центральной стрелкой (измеряющей 1/100 доли секунды), 60-секундным и 30-минутным счетчиками
Ремешок каучуковый черный с фиолетовым, титановая двойная раскладывающаяся застежка
Референс 97.9001.9004/80.R922
Цена 13 400 CHF

Zenith-Defy-21-Ultraviolet-6 Zenith-Defy-21-Ultraviolet-7 Zenith-Defy-21-Ultraviolet-8 Zenith-Defy-21-Ultraviolet-9 Zenith-Defy-21-Ultraviolet 

Теги: Defy 21 Ultraviolet, Zenith, купить швейцарские часы, мужские часы, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5327