Статья о часах Jaquet Droz

Пьер Жаке-Дро был поставщиком изысканных часов, репетиров и автоматонов для королевской знати по всему миру. Поэтому он понимал важность создания незабываемого первого впечатления, как механического, так и эстетического. Спустя 300 лет, бренд по-прежнему уделяет огромное внимание ремесленным навыкам и имеет собственную мастерскую Ateliers d’Art в Ла-Шо-де-Фон.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne

Эстетическое наслаждение дарят две новинки для него и для неё, украшенные эмалью Grand Feu и сверкающими мотивами paillonné. Мужская Fleur de Lys Grande Seconde Paillonné и женская Fleur de Vie Petite Heure Minute Paillonné, обе выпущены ограниченной серией восемь штук.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-9

С 2011 года Ateliers d’Art оттачивали наследственные навыки и художественные приемы, чтобы поддерживать дух Jaquet Droz живым. Такие навыки, как миниатюрная роспись, лепка, гравировка и все дисциплины эмалирования (шамплеве, Grand Feu, перегородчатое, плике, гризайль, женевская техника, paillonné) используются для украшения миниатюрных полотен, предлагаемых циферблатом.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-8

Несмотря на прогресс во многих направлениях, эмалирование - это такое же непостоянное искусство, каким оно всегда было. Эмалирование, то есть процесс наплавки слоев измельченного стекла на металл с использованием печи, ближе к алхимии, чем к науке, поскольку во время нескольких обжигов может произойти много ошибок: трещины, образование пузырьков на поверхности, сжатие, разрушение частиц эмаль и прочее.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-7

Циферблаты обеих моделей украшены нежными цветочными мотивами: более крупная модель с узором «Fleur de Lys», а также модель меньшего размера с рисунком «Fleur de Vie». Прежде чем приступить к нанесению эмали paillonné, первым шагом является гравировка на золотом циферблате в виде лучистого гильоширования. После того, как рисунок выгравирован вручную, он покрывается слой за слоем синей эмалью, а затем обжигается при высокой температуре в печи, как того требует техника Grand Feu. Теперь циферблат готов к еще более требовательному искусству эмалирования paillonné, которое включает в себя нанесение тонких пластин из золота или серебра для создания текстуры и света и их герметизации с помощью полупрозрачной эмали.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-6

Слово paillonné происходит от paillon - крошечные металлические детали, которые прикреплены к поверхности эмали, чтобы создать мотив. В этом случае каждый крошечный золотой paillon вырезан из тонкого листа сусального золота и нанесен вручную с помощью микроскопа. Чтобы извлечь отдельные формы из тонкого листа золота, ремесленник использует инструмент с желаемой формой на кончике и осторожно ударяет головку инструмента, чтобы извлечь форму из золотого листа. Некоторые ремесленники признают, что им приходится задерживать дыхание, вырезая крошечные детали, чтобы не дрогнула рука.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-5

Как только дизайн готов, поверхность обрабатывается другим слоем полупрозрачной эмали и подвергается обжигу. Этот полупрозрачный эмалевый слой защищает циферблат от разрушающего воздействия света и внешних элементов, запечатывая интенсивный синий цвет эмали и искорку золотых жилок на долгие века.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-4

Модель Jaquet Droz Grande Seconde отличается роскошной отделкой из эмали Grand Feu и paillonné из 18-каратного розового золота, воссоздающего мотив fleur de lys. Центральная коллекция швейцарской мануфактуры характеризуется элегантным дизайном циферблата в виде восьмерки. Верхний циферблат показывает часы и минуты при помощи римских цифр, а нижний больший циферблат предназначены для отображения секунд. Циферблаты серебристого цвета помещены в золотую оправу. Корпус имеет диаметр 43 миллиметра. Часы поставляются на синем ремешке из кожи аллигатора ручной работы с пряжкой из 18-каратного розового золота. Задняя крышка из сапфирового стекла демонстрирует автоматический механизм, открывая вид на элегантную отделку маятника.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-3

Технические характеристики

Корпус 43 мм, розовое золото 18к, водонепроницаемость 30 метров
Циферблат синяя эмаль Grand Feu и узор paillonné, серебристые субциферблаты
Механизм автоматический, Калибр 2663.P, балансовая частота 28 800 пк/час, запас хода 68 часов, кремниевая пружина баланса, золотой ротор, функции: часы, минуты, секунды
Ремешок кожа аллигатора с вставкой из розового золота 18к
Референс J003033437, серия ограничена (8 шт.)
Цена 43 200 CHF

Женская 35-миллиметровая модель представлена в корпусе из 18-каратного розового золота с впечатляющей оправой из 232-х белых бриллиантов на безеле, ушках и боковых сторонах корпуса. Как и у большой модели, циферблат отделан синей эмалью Grand Feu и рисунком fleur de vie в технике золотой эмали paillonné.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-2

Смещенный от центра вверх циферблат часов и минут сделан из белого перламутра и помещен в круг из розового золота 18к. Автоматический механизм обладает удобным 68-часовым запасом хода. Через заднюю крышку корпуса из сапфирового стекла можно видеть Калибр и его изысканную отделку, а также маятник из розового золота. Часы комплектуются синим ремешком из кожи аллигатора с застежкой из розового золота 18к.

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-10

Технические характеристики

Корпус 35 мм, розовое золото 18к, 232 белых бриллианта общим весом 1.23 ct., водонепроницаемость 30 метров
Циферблат эмаль, отделка paillonné
Механизм автоматический, Калибр 2653.P, функции: часы, минуты. Балансовая частота 28 800 пк/час, запас хода 68 часов ,кремниевая пружина баланса, золотой ротор
Референс J005003244, серия ограничена (8 шт.)
Цена 45 900 CHF

Jaquet-Droz-Grande-Seconde-and-Petite-Heure-Minute-Paillonne-1

Теги: Grande Seconde, Jaquet Droz, Petite Heure Minute Paillonne
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5330