Статья о часах Cartier

Соломенное и золотое маркетри, а также филигранная отделка эмалью - в этом году мастера из La Chaux-de-Fonds представляют две новые модели часов Cartier Métiers d'Art, созданных на основе натуральных и драгоценных материалов благодаря богатому опыту мастеров маркетри, ювелиров, дизайнеров, эмалировщиков и мастеров художественной миниатюры.

e663084d-cartier-metiers-dart-photo-13

С момента своего первого появления в абстрактной форме в 1914 году, Cartier постоянно переосмысливает мотив пантеры. Представитель семейства кошачьих грациозно появляется на циферблатах Cartier. От мотива до материала и объема все, что связано с животным, дает повод выходить за рамки различных ремесел и техник, открывая новые творческие территории в результате неожиданных встреч.

ec5fbf16-cartier-metiers-dart-photo-7

Изготовленные полностью мастером по маркетингу из мануфактуры в Ла-Шо-де-Фон, в этом году часы Ronde Louis Cartier демонстрируют технику соломенного и золотого маркетри. Драгоценный металл добавляется в палитру материалов, уже используемых в маркетри, что позволяет работать с объемом и создавать рендеринг, напоминающий барельеф. Это авантюрное, невиданное ранее мероприятие, требующее от ювелиров фабрики не дюжего мастерства.

653d3a73-cartier-metiers-dart-photo-10

Семьдесят пять частей, нарезанных из соломинок разных размеров и оттенков, выполненных в 11 цветах, составляют детали декора. Голова пантеры состоит из более чем шестидесяти пяти элементов из белого, желтого и розового золота, которые выложены по форме и сатинированы.

21472818-cartier-metiers-dart-photo

Cartier сочетает керамику с искусством композиции, к которой относится маркетри, путем эмалирования пятен на шерсти и глазах. Богатая цветовая палитра оттенков между опаловым и желтым контрастирует с черным и белым цветами. Для глаз пантеры применяются четыре разных оттенка на крошечной поверхности. Взгляд оживает с блеском и глубиной, с выражением фигуративного и реалистического искусства Картье. Пятна на заднем плане созданы с помощью техники художественной миниатюры. Около 97 часов потрачены только на изготовление циферблата. Это произведение искусства доступно в рамках ограниченной серии из 30 часов с индивидуальной нумерацией.

70bc9436-cartier-metiers-dart-photo-9

В этом году дизайнеры и мастера Maison des Métiers d’Art адаптировали филигранную технику для работы с эмалью. С помощью этой техники порошок эмали нагревают, а стекло растягивают до тех пор, пока оно не примет форму бамбука, а затем устанавливают и закрепляют на циферблате крошечными прядями из желтого золота. Это создает эффект бамбука, используемый на переднем плане.

fbd124ed-cartier-metiers-dart-photo-6

Чтобы придать новый вид мотиву и поиграть с эффектом глубины, мастерам пришлось обратиться к другим областям знаний: эмали с выпуклым полем для бамбука на заднем плане и черным пятнам меха и глаз зверя, а также миниатюрная живопись для неба и фона за бамбуком.

b13470ca-cartier-metiers-dart-photo-11

Модель часов, полностью посвященная тотемному животному мануфактуры, пантере, представлена ограниченным выпуском в 30 экземпляров с индивидуальной нумерацией.

b1650f50-cartier-metiers-dart-photo-5

Технические характеристики Ronde Louis Cartier Straw and Gold Marquetry

Механизм Калибр 430 MC, с ручным заводом, 18 камней, балансовая частота 21 600 пк/час, запас хода 38 часов
Корпус 42 х 8.03 мм, белое золото 18к, коронка инкрустирована синим сапфиром кабошоном
Циферблат мотив ‘пантера’, соломенное и золотое маркетри
Ремешок кожа аллигатора с вставкой из белого золота 18к
Серия ограничена – 30 шт.

Технические характеристики Ronde Louis Cartier Enamel Filigree

Механизм Калибр 430 MC, с ручным заводом, 18 камней, балансовая частота 21 600 пк/час, запас хода 38 часов
Корпус 36 х 9.13 мм, белое золото 18к, коронка инкрустирована белым бриллиантом весом 0.08 ct. Безель, циферблат и застежка инкрустированы 269-ю белыми бриллиантами общим весом 1.99 ct.
Циферблат мотив ‘пантера’, эмаль filigree
Ремешок кожа аллигатора с вставкой из белого золота 18к
Серия ограничена – 30 шт.

 

Теги: Cartier, Metiers d’Art, Ronde Louis Cartier
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5357