Статья о часах Omega

Семейство часов Omega Constellation является одним из старейших в производстве Omega после Второй мировой войны. Коллекция Constellation предшествует Speedmaster и вышла всего через несколько лет после первых Seamaster, когда первые часы Constellation были выпущены в 1952 году. Эти часы с их характерными циферблатами являются одними из самых аристократических часов, которые когда-либо производила какая-либо компания.

С тех пор семейство Constellation претерпело несколько метаморфоз. Одним из наиболее значительных изменений явилось внедрение новой технологии хронометража, и первые кварцевые модели Constellation - три из них - дебютировали на Baselworld в 1970 году.

Untitled-3

В 1982 году дизайнер Omega Кэрол Дидисхайм, которая начала свою деятельность в Omega в 1980 году, придумала модель, чьи потомки до сих пор с нами. В линейке Manhattan дебютировал ряд отличительных конструктивных особенностей. Корпус был построен вокруг ультратонкого кварцевого Калибра 1422, и часы имели встроенный браслет с закругленными звеньями, а также циферблат с римскими цифрами, которые не были нанесены на сам циферблат, а на самом деле были нарисованы на нижней стороне стекла, чтобы уменьшить его высоту.

1982-Omega-Constellation-Manhattan

Наиболее заметными были четыре скобы на корпусе, которые были расположены в позиции 3:00 и 9:00. Хотя в наши дни часто принято считать, что они являются декоративными, на самом деле они носили технический характер - решение проблемы того, как сделать часы тоньше, исключив безель.

Скобы на самом деле были зажимами, закрепленными снизу винтами, которые проходили через заднюю часть корпуса. Они применялись для сжатия прокладки на задней части корпуса и стекла для улучшения водостойкости. Идея использовать скобы, чтобы удерживать стекло на месте, пришла к тогдашнему директору по продукции Omega, Пьеру Андре Эллену, во время его утреннего бритья, когда он заметил, что его зеркало в ванной комнате без рамы держалось на стене восемью зажимами.

Untitled-1

Это ноу-хау больше не устанавливается на корпусе в новейших моделях Constellation, они все еще присутствуют в качестве визуальных элементов, встроенных в керамический безель 41-миллиметровой модели.

Оригинальный Manhattan также имел шарнирное звено, встроенный браслет - фактически модель Constellation 1969 года. Несмотря на то, что у моделей Manhattan был кварцевый механизм, он был высокого качества. Калибр Omega 1422, который был сертифицирован в качестве хронометра, работал на 7 камнях и имел триммер для точной настройки.

Untitled-12jpg

Omega уже объявила об обновлении линии Constellation в 36-миллиметровых и 39-миллиметровых моделях, и те же эстетические обновления, примененные к этим линиям, присутствуют и в новых 41-миллиметровых моделях. К ним относятся: новый циферблат, профиль которого, по словам Omega, вдохновлен горизонтом Манхэттена в целом и Башней Свободы Всемирного торгового центра. И действительно, конические стрелки напоминают удлиненные треугольные грани фактического здания - также дань уважения оригинальной модели Manhattan Constellation 1982 года, дизайн которой с тех пор стал основой моделей Constellation.

hero

Новые 41-миллиметровые модели также сохраняют в своем внешнем виде скобы, которые, вероятно, являются самым любимым элементом часов Constellation. Как уже упоминалось, в оригинальном Constellation Manhattan скобы были технической особенностью, а в текущей коллекции, включая все новые модели, они являются скорее декоративными, чем практическими элементами, которые служат для визуального соединения современных часов с оригинальными 1982 года.

Скобы в новых моделях Constellation теперь все находятся на одном уровне с безелем (они заметно выступали за край безеля в предыдущих моделях Double Eagle), и смотрятся лучше всего в контрастном материале. Это в какой-то степени относится ко всем новым 41-миллиметровым моделям.

1-omega131-63-41-21-03-001-jpg

Керамический безель довольно сложен с технической точки зрения, так как керамический материал при запекании меняет физические размеры, и скобы должны без проблем вписываться в углубления. После того, как безель готов, в него с помощью лазера врезаются углубления для римских цифр, а затем они заполняются золотым сплавом. Затем весь безель шлифуется щеткой, и, поскольку керамика тверже золота, цифры делают матовыми, а керамика остается нетронутой.

2-omega131-33-41-21-06-001-jpg

В часах применяется механизм Omega Калибр 8900 или 8901 в зависимости от модели. Они идентичны технически; 8901 - это версия с золотым ротором, и она в основном используется в часах Omega из драгоценных металлов. Оба работают на 39 камнях с 60-часовым запасом хода. В механизмах используются коаксиальные спуски, кремниевые пружины баланса и способность противостоять магнитным полям до 15 000 гаусс. Калибры имеют сертификат Master Chronometer.

4-omega131-63-41-21-01-001-jpg

Коаксиальный спуск и сертификация Master Chronometer все более широко применяются во всем производстве Omega, за некоторыми исключениями в виде кварцевых моделей и, конечно, Moonwatch. Механизмы Master Chronometer - самые совершенные механизмы, которые Omega когда-либо делала. Они предлагают долгосрочную точность в хронометраже, а также надежность и долговечность, к которой приближаются очень немногие конкуренты компании.

5-omega131-33-41-21-06-001-jpg

Использование керамики в Omega достигло такой степени, что в их часах царит непрерывная связь между привлекательностью керамики в отношении ее технических свойств и эстетики, а часы Constellation производят очень приятное впечатление тщательного внимания к деталям.

Часы коллекции Constellation предлагают интересный дизайн, превосходные механизмы с проверенными хронометрическими характеристиками и возможность приобрести что-то, что представляет реальный интерес с точки зрения эволюции часового дела в Omega в 20-м и 21-м веках.

Технические характеристики

Omega Constellation Co-Axial Master Chronometer 41 mm

Корпус 41 x 13.5 мм, из стали, стали и золота или желтого золота. Водонепроницаемость 50 метров.
Механизм Калибр Омега 8900/01 (последний с золотым ротором) с сертификацией Master Chronometer; противомагнитный до 15000 гаусс; регулируемый баланс массы с кремниевой пружиной; 60-часовой запас хода, 25 500 полуколебаний в час на 39 камнях; барабаны с двумя пружинами.

 

Теги: Co-Axial Master Chronometer 41 mm, Constellation, Omega, хронометр
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5371