Статья о часах Parmigiani Fleurier

Parmigiani Fleurier, возможно, не первое имя на устах знатоков часового искусства, когда обсуждаются ведущие мировые бренды, но, несмотря на это, фирма остается одним из тихих гигантов швейцарского часового искусства. Компания была основана в 1996 году Мишелем Пармиджани при поддержке Фонда семьи Сандос. У последнего есть много видов деятельности, но поддержка швейцарского часового искусства является одним из его самых важных. Фонд был основан в 1960-х годах Эдуардом-Марселем Сандосом, чья семья основала фирму, которая в конечном итоге стала Novartis.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-1

Parmigiani Fleurier находится в центр созвездия компаний, которые не особенно известны среднему потребителю часов или энтузиасту, но которые являются центральной частью структуры швейцарского часового производства.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-10

К ним относятся Les Artisans Boitiers, который выпускает корпуса; Elwin и Atokalpa, которые являются поставщиками многих важных компонентов, в том числе пружин баланса; известный производственный центр Vaucher Manufacture, который занимается выпуском механизмов для различных клиентов, включая Hermès и Richard Mille. Таким образом, Parmigiani Fleurier может напрямую использовать огромные технические ресурсы, чего не могут многие другие бренды, и, как результат, делать все, начиная от высококачественных наручных часов только с индикацией времени, до часов с астрономическим усложнением, репетиром и т.д.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-12

Компания часто придерживалась довольно традиционного понятия о производстве часов класса люкс, особенно в связи с тенденцией к созданию часов, главным образом из драгоценных металлов. Однако, компания представила новые наручные часы с механизмом хронографа в корпусе из нержавеющей стали - Tondagraphe GT. Часы предлагают функциональность и роскошную отделку по цене гораздо более доступной, чем если бы такие часы были у любого из конкурентов.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-11

Корпуса часов Parmigiani Fleurier имеют пропорции, которые получены из так называемого золотого сечения, математического и геометрического соотношения, которое имеет довольно скучное определение (это иррациональное число, представленное греческой буквой фи и решение квадратного уравнения x² - x - 1 = 0). Но в геометрии он может генерировать так называемую логарифмическую спираль, которая, кажется, прекрасно вездесуща в природе. Золотое сечение также встречается во многих областях творчества, таких как искусство, музыка и архитектура. Результатом, с практической точки зрения, является общий язык дизайна в компании, который имеет тенденцию производить впечатление очень тонкого биоморфизма; округлые и вытянутые формы имеются в большом количестве и совсем немного прямых линий.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-13

Tondagraphe GT демонстрирует эту характеристику, но довольно тонко. Например, браслет органически вытекает из прорезей через каждое из боковых и центральных звеньев, уменьшаясь по ширине в направлении застежки. Эти кривые выделяются формой кнопок хронографа, которые немного похожи на поперечное сечение аэродинамического профиля. Рифленый безель был особенностью часов Parmigiani с самого начала, и его можно увидеть на модели Toric Memory Time, которая положил начало году рождения бренда, и которая до сих пор является персональными ежедневными часами основателя Мишеля Пармиджани. Почему бы и нет: в производстве роскошных часов ожидается, что хорошие часы с хорошим дизайном принесут удовлетворение на всю жизнь, а 1996 год был не так уж и давно.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-14

По словам Давиде Тракслера, генерального директора Parmigiani, оригинальным источником вдохновения для дизайна Tondagraphe GT послужил хронограф Ronda Tratpante от Tonda Chronor - именно эти часы - праздник для глаз на каждом уровне, с чрезвычайно изысканным корпусом и великолепным золотым механизмом. Chronor за 135 000 долларов был представлен в 2017 году и взял приз за лучший хронограф на GPHG 2017 года.

Тракслер говорит: «Я хотел сохранить наше основное качество и превосходство в отделке, а также визуальный подход Tonda Chronor в коллекции GT. Дизайн браслета предшествовал самому корпусу, так как интеграция была ключевой, слишком часто я видел часы, где браслет кажется несвязным с корпусом. Интеграция металлического браслета и каучукового ремешка в проушины определила внешний вид корпуса и, в конечном счете, также выбор отделки циферблата, стрелок и полировки».

Общее чувство гармонии и хорошо управляемой пропорции великолепно поддерживается циферблатом, который имеет довольно много элементов, но ему удается удерживать их в достаточной степени под контролем, чтобы не отклоняться слишком далеко от традиций стиля. На циферблате расположены: окно с двойной датой, вспомогательные циферблаты, секундные стрелки, индикация месяца.

Циферблат также имеет высококачественную гильошированную отделку в форме маленьких треугольников, а также блестящие полированные родиевые накладные индексы и идеально полированные стрелки. Однако и здесь хорошее управление пропорциями позволяет избежать проблем с циферблатом - обработка вспомогательных циферблатов удерживает их немного на заднем плане, чем это обычно наблюдается в спортивном хронографе, и небольшой всплеск оранжевого цвета в окне даты и месяца добавляет достаточно объема, чтобы циферблат не казался слишком плоским.

Опять же, все это делается довольно тонко, но очевидно, что любой человек или люди, стоящие за дизайном циферблата, явно обращали внимание на каждый элемент. Кстати, можно подумать, что стрелки полностью скелетированные, но на самом деле они заполнены черным люминофором на кончиках, как и индексы.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-6

Tondagraphe GT комплектуется механизмом с автоматическим подзаводом, Калибр PF043, который работает на скорости 28 800 полуколебаний в час на 56 камнях. Как и большинство механизмов Parmigiani, он довольно плоский, 30 х 7.4 мм. Запас хода составляет 45 часов при полном заводе, ротор изготовлен из 22-каратного золота.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-7

Общая компоновка, включая общую конфигурацию мостов и расположение видимых камней, предполагает общую базовую архитектуру с производством Vaucher Seed VMF 3022, хотя, очевидно, в исполнении более высокого класса. Скорее всего, за роскошные часы стоимостью менее 20 000 долларов можно получить не только хронограф, но и годовой календарь. Отсюда и необходимость в апертуре с индикатором месяца в дополнение к дате.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-8

Часы поставляются на браслете , либо на дополнительном черном каучуковом ремешке. Размер корпуса составляет 42 x 13.7 мм. Годовой календарь вместе с хронографом - не очень распространенное явление отчасти из-за того, что годовой календарь является довольно молодым усложнением. Самый первый годовой календарь был выпущен Patek Philippe, и он дебютировал в 1996 году (в год основания Parmigiani).

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph-9

Patek Philippe раньше выпускали референс 5960 / 1A из нержавеющей стали с 2014 по 2018 год, но больше он не производится, а хронограф с обратным ходом 5905 и годовым календарем в золоте обойдется в 65 770 долларов. В нижней части ценового спектра находится годовой календарь Ulysse Nardin Marine Chronograph, который можно приобрести в стальном корпусе за 11 900 $. Стальной Tondagraphe GT повышает ставку благодаря более эксклюзивному механизму и очень изысканному, довольно своеобразному дизайну.

Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph

Технические характеристики Parmigiani Fleurier Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph

Корпус нержавеющая сталь, 42 x 13.7 мм, сапфировое стекло спереди и сзади, с водонепроницаемостью 100 метров. 
Механизм  с автоподзаводом, Калибр PF043, 45-часовой запас хода, со скоростью 28 800 полуколебаний в час на 56 камнях. 
Ограниченная серия 200 экземпляров
Цена 19 500 долларов со стальным браслетом, 18 500 долларов на каучуковом ремешке.

 

Теги: Parmigiani Fleurier, Tondagraphe GT Annual Calendar Chronograph, годовой календарь, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5376